БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Айнтрахт (Франкфурт) – Боруссия (Менхенгладбах)

Гладбах уступил Байеру третье место

24 апреля 2015Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся очередной тур в немецкой Бундеслиге. Мюнхенская Бавария, играя далеко не основным составом, добилась рабочей победы над Хоффенхаймом. Вольфсбург разошелся миром с Шальке, а Гладбах, не сумев обыграть в гостях неуступчивый Айнтрахт, опустился на четвертую строчку. Третью же теперь занимает Байер – «вицекузен» учинил самый настоящий разгром Ганноверу. Внизу турнирной таблицы все по-старому: Гамбург с новым тренером потерпел фиаско в северном дерби от Вердера, Штутгарт минимально уступил в гостях Аугсбургу, а Падерборн был бит в Дортмунде местной Боруссией.

Хоффенхайм – Бавария 0:2

Хоффе, как и ожидалось, ушёл в глухую оборону и сыграл «вторым номером». Бавария помногу катала мяч, играя с ленцой и без обострения, чуть, кстати, не пропустив от Модеста, который не переиграл Нойера в ближнем бою.

Тем не менее, чемпион страны даже в не самом оптимальном составе добил «селян»: сперва неугомонный Мюллер стрельнул по воротам, Бауманн отбил прямо на Левандовски. Поляк аккуратно выложил на стоявшего по центру штрафной Роде, и Себастьян обводящим ударом в правый угол открыл счёт.

Хоффе, конечно, сопротивлялся, однако не хватало решительности и точного последнего паса, в то время как Бавария, успокоившись, начала игру на удержание.

Не слишком уверенно. Забить должны были Полански и Руди, но и у баварцев были шансы – Левандовски и Боатенг. Лишь в дополнительное время все вопросы были сняты, после того как Бек после острого прострела от Мюллера загнал «круглого» в свои ворота – 0:2.

Вольфсбург – Шальке 1:1

Где-то до середины тайма шёл серый и вязкий футбол. Хозяева больше владели мячом, имея территориальный перевес и зажимая соперника к его воротам. Ничего опасного не было, но в один прекрасный момент после смачного выстрела Луиса Густаво головой мимо штанги «волки» стали очень опасного угрожать воротам Ферманна. Хорошие возможности забить упустили Перишич и дважды де Брёйне.

Шальке едва сохранял свои ворота в неприкосновенности, хотя в начале второго тайма взял да и забил с контратаки: Сане пробежал в слаломном проходе чуть не всё поле и оставил с носом Треша и Арнольда, положив в угол – 0:1.

Ребята Хекинга начали наступать злее, но крепость Шальке оказалась неприступной. Практически. Ибо на 78-й минуте после также слаломного прохода Калиджури, вроде, потерял мяч, но тот удачно отлетел к де Брёйне, который послал его точно в правый нижний угол – 1:1.

Моменты у Вольфсбурга, чтобы сравнять счёт, были, но Гилавоги вместе с Арнольдом их не реализовали, поэтому «волкам» пришлось довольствоваться ничейным результатом.

Байер – Ганновер 4:0

Тут, что называется, без шансов. «Аспириновые» быстро прибрали инициативу к своим рукам и после серии стандартных положений открыли счёт: Топрака никто не прикрыл, и турок кивком головы «распечатал» Цилера.

Хозяева и дальше много обостряли и загнали «красных» на их половину поля. Когда футболисты из Ганновера ждали мечтали об антракте, дабы отдышаться, пришло второе взятие их ворот: через Венделла и Кисслинга мяч дошёл к Брандту, который классно его обработал и адресовал точно в цель.

Начало второго тайма ребята Коркута проспали: Брандту дали подать, Кисслинг попал в каркас ворот, а Пападопулос был первым на отскоке.

Точку же в этой однобокой игре поставил Кисслинг, который, находясь, впрочем, в положении «вне игры», забил четвёртый гол своей дружины – 4:0, Байер победил и поднялся на третью строчку.

Айнтрахт (Франкфурт) – Боруссия (Менхенгладбах) 0:0

Встреча была весьма любопытной и бескомпромиссной. Никто не отсиживался в обороне: у Херманна был отличный момент, чтобы открыть счёт, но мяч после его удара пролетел выше перекладины.

«Орлы» ответили выстрелом с острого угла Сеферовича. Шансы были, но без голов, что огорчало.

Вторые 45 минут прошли под диктовку хозяев поляны. Айгнер на 70-й минуте обязан был забивать с убойной позиции, но не срослось. Айнтрахт действовал активнее, поджимал, но мог и пропустить, от Азара – Трапп выручил.

В итоге отнюдь не мирная ничья, из-за которой Гладбах, кстати, лишился третьей строчки.

Аугсбург – Штутгарт 2:1

Гости по наказу своего наставника играли строго от обороны, но и это их не спасло от пропущенного мяча: Хитц сделал длинную передачу на ход Бобадилле, Ульрайх вышел из ворот и отбил «круглого» прямо на Эссвайна. В итоге предмет игры достался Вернеру, который и открыл счёт.

Гинчек вскоре восстановил паритет после паса от Костича и мог ещё до конца тайма вывести свой клуб в лидеры встречи – Хитц не позволил.

После антракта Штутгарт некоторое время хорошенько поддавливал, но без результата. С выходом Алтынтопа баварцы перевели игру на половину поля гостей и в одном из эпизодов забили решающий гол: Бобадиллу оставили не прикрытым в штрафной площадке, и аргентинский форвард переиграл Ульрайха – 2:1, «швабы» по-прежнему в зоне вылета.

Боруссия (Дортмунд) – Падерборн 3:0

Стоит отдать должное Падерборну. Ребята Брайтенрайтера играла на равных с «чёрно-жёлтыми», прессинговали и бились за каждый участок поля. Боруссии было нелегко, хотя Обамеянг и сотоварищи в течение пяти минут оформить победный результат – удача не сопутствовала им.

Едва начались вторые 45 минут, как рурский клуб, наконец, открыл счёт: Обамеянга послали по бровке, после чего последовала зрячая верховая передача на Мхитаряна, которую армянин головой преобразовал в гол.

А вскоре и сам ассистент отличился: Гинтер вывел габонца роскошным пасом на рандеву с Крузе, и фланговый нападающий не подкачал.

Блашчиковски с Обамеянгом могли оформлять разгром, но сделал это под занавес встречи Кагава после паса от Мхитаряна – 3:0, и дортмундцы продолжают борьбу за место в Лиге Европы.

Фрайбург – Майнц 2:3

Фрайбург в первом тайме владел подавляющим преимуществом и запорол несколько стопроцентных моментов, в том числе с участием Гиде и Гюнтера. Но как только южане сбавили обороты, Майнц этим воспользовался: Хайро разобрался со своим опекуном на бровке и выложил на дальнюю штангу на Окадзаки, открывшего счёт – 0:1.

Японец же на «флажке» тайма оформил дубль после ненужной скидки от Крмаша.

После чаепития клуб из Брайсгау большими силами пошёл вперёд, и если удар Шмида приняла на себя штанга, то вот его коллега Мехмеди своим хитроумным ударом сократил отставание в счёте – 1:2.

Едва поднявший голову из песка Фрайбург вскоре получил третий: не досмотрели за Малли, и игрок «карнавального клуба» удвоил преимущество гостей.

Шмид уже в добавленное время сократил отставание, однако времени отыграться просто не хватило.

Герта – Кёльн 0:0

Оба клуба взяли курс на защиту собственных ворот. Никто не рисковал, не шёл вперёд, обе команды поставили на оборону. Лишь к концу тайма соперники немного раскрылись и создали по голевому моменту: у Герты чуть не отличился Шелбред, Бречко на другой половине поля не смог переиграть Крафта.

После перерыва «Старая дама» осмелела и вздумала пойти в атаку. Калу и Харагучи обозначили атакующий потенциал гостей, но не более того.

Кёльн же, как и всегда, двумя шеренгами стал у своих ворот и не дал ничего создать. В конце гости и вовсе осели на своей половине поля и вымучили очередную безголевую ничью. Какой-то антифутбол, если честно.

Вердер – Гамбург 1:0

В первом тайме мало на что было смотреть. Гамбург хоть и действовал в защите более-менее стабильно, но нападение у «красных штанов» не работало вообще, поскольку мяч очень редко доходил до Олича.

Вердер имел оптический и территориальный перевес, но обострял мало: кроме удара Зельке особо и вспомнить нечего.

После перерыва куцый и вязкий футбол продолжился. Много борьбы, неточных передач, да и постоянные остановки явно не добавляли колорита в сей серый матч.

Всё, наверное, и закончилось вялой ничьей, если бы не Бехрами, который положил руку на плечо Юнузовича, заставив того упасть. Пенальти реализовал Ди Санто и принёс клубу 500-ю домашнюю победу в истории Бундеслиге. Гамбург по-прежнему на самом краю воронки.