БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Даниэль Гинчек (слева) и Ассани Лукимья в матче Штутгарт – Вердер

Штутгарт ушел с последней строчки

15 апреля 2015Константин Замоткин

Бундеслига выходит на финишный отрезок. На прошлых выходных был сыгран двадцать восьмой тур, в котором обошлось без сенсаций. Бавария, несмотря на кадровые потери, предсказуемо крупно обыграла франкфуртский Айнтрахт, а Вольфсбург очень уверенно переиграл в гостях Гамбург, оказавшийся после поражения на «дне» турнирной таблицы, поскольку Штутгарт в драматичной концовке одержал верх над Вердером. Гладбах на родной арене обыграл другую Боруссию – из Дортмунда и продолжает уверенно держаться за третью строчку, хотя Байер, нокаутировавший Майнц, дышит ему в спину.

Бавария – Айнтрахт (Франкфурт) 3:0

У Айнтрахта просто не было шансов с мюнхенцами. Проведя активно первые минут пятнадцать, «орлы» проморгали Левандовски, который забил потрясающий гол: поляк у линии штрафной перекинул снаряд через Хасебе и впихнул его со всей силушки в дальнюю «девятку».

Страйкер Баварии имел ещё парочку стопроцентных эпизодов, однако их не реализовал. Из событий первого тайма можно отметить сэйв Рейны, а также ошибочно не засчитанный гол в исполнении Мюллера.

Вторые 45 минут Бавария провела не столь активно. Мюнхенцы как обычно играли с большим запасом и могли себе позволить расслабиться. На 66-й минуте Левандовски, забив головой на отскоке после красивой комбинации своих партнёров, сделал дубль.

Всё стало ясно, но настырный Мюллер с острого угла довёл-таки счёт до разгромного – 3:0. Рекордмайстер подходит к матчу ЛЧ против Порту с отличным настроем.

Гамбург – Вольфсбург 0:2

Вольфсбург очень быстро показал Гамбургу его незавидное место: Клебер заковырялся в своих ногах, де Брёйне перехватил мяч, закинул его на Доста. Голландец выложил на Гивологи, и последний завершил комбинацию точным ударом – 0:1.

В целом «волки» играли очень уверенно и могли ещё до конца первого тайма вести с гораздо более крупным счётом, однако Досту, Виейринье и Налдо не повезло в завершении. Про Гамбург лучше и не вспоминать – о мёртвых либо хорошо, либо ничего.

После перерыва Вольфсбург контролировал поединок, но события не форсировал. Играя в своё удовольствие и постепенно нагнетая темп, стрелки Хекинга, тем не менее, в будничном темпе забили второй гол: Дост классно сыграл в подыгрыше, а Калиджури точно попал в ворота.

После этого всё стало окончательно ясно, и Гамбург даже не рыпнулся и по итогу предсказуемо проиграл, оставаясь главным претендентом на итоговую последнюю строчку.

Боруссия (Менхенгладбах) – Боруссия (Дортмунд) 3:1

Едва все тиффози успели занять свои места, как их любимцы соорудили быстрый гол: Херрман сыграл в «стеночку» с Раффаэлем и вошёл в штрафную, где прострелил на Джонсона, чей удар Вайденфеллер отразил прямо на ноги Вендта – мощный выстрел скандинава оказался не берущимся.

Дортмунд, конечно, после этого казуса прижал, однако стоит отметить, что особенно опасных моментов у гостей не было.

Гладбах же перешёл на контратаки, одна из которых дала свои плоды на 32-й минуте: Херрман со своей половины поля организовал шикарный сольный проход, оставил с носом всю защиту «шмелей» и выложил налево Раффаэлю, который просто отправил «круглого» в пустую сетку.

После антракта гости, вроде, пришли в себя и усилиями Кагавы и Блашчиковски могли сократить счёт, но вместо этого снова детская ошибка в обороне после корнера, и Нордтвейдт с близкой дистанции поражает ворота.

Гюндоган один гол отыграл, но было уже поздно. Дортмунд проиграл по всем статьям.

Шальке – Фрайбург 0:0

Несмотря на то, что «синие» явно доминировали и выглядели интереснее, в первом тайме у ворот Бюрки был штиль. Да, Фрайбург предсказуемо окопался и «сушил» игру, но эта такая тактика, и её нужно принимать.

А подопечные Ди Маттео к этому оказались не очень готовы, ничего острого у чужих ворот придумать не смогли и часто ошибались, что сказывалось на темпе и опасных моментах.

Казалось, что черепаший темп и «дыр-дыр» продолжатся и после перерыва, но нет. Команды взяли бешеный ритм и создали дюжину опасных моментов: сперва Хунталар не забил Бюрки, затем Шустер не реализовал пенальти, пробив выше. Бюрки также вытащил опасные удары от Матипа и Майера.

Шальке старался и очень хотел победить, однако, несмотря на голевые моменты у Шупо-Мотинга и «Хунта», пробить Бюрки им так и не удалось. Таким образом, ничья, и Шальке, скорее всего, не сыграет в ЛЧ в следующем году.

Майнц – Байер 2:3

В первом тайме Байер смотрелся в нападении симпатичнее и после нескольких неудачных попытках открыл счёт в игре: Сун замкнул классный навес от Чалханоглу – 0:1.

Майнц атаковал вяловато, а «аспириновые» полностью владели ситуацией, контролируя игру. Кастро, Чалханоглу, Сун – все они могли несколько раз хоронить слабенький Майнц, однако второго гола пришлось ждать до 60-й минуты, когда на передачу Хильберта откликнулся Кисслинг.

Вскоре после штрафного удара от Чалханоглу, который поразил ворота на 73-й минуте, Майнцу и вовсе пришла пора вывешивать белый флаг. Казалось, что для Майнца песенка спета, но Ку Джа Чхоль дважды реализовал одиннадцатиметровые удары и возродил, было, интригу, однако времени отыграться не хватило, и «карнавальный клуб» проиграл.

Ганновер 96 – Герта 1:1

Очень интенсивный первый тайм получился. Ганновер больше владел мячом и территорией, в то время как Герта играла на вторых ролях. У «красных» очень активничал Бриан, запоровший парочку хороших моментов.

Берлинцы большую часть тайма отсидели в обороне, поджав хвост, но под конец осмелели? и Цилеру пришлось выступить игру после ударов Калу и Харагучи.

Во втором тайме событий поубавилось. Штиндль попал в штангу, однако в целом игра была вялотекущей.

В концовке команды всё же взорвались. Всё началось, когда Шульц после корнера впихнул «круглого» в ворота – 1:0. И здесь подопечные Коркута допустили роковую ошибку: вместо того, чтобы добивать соперника, они опустились в оборону и стали прижиматься к своим воротам. «Старая дама» побежала отыгрываться, и Штокер восстановил паритет. Больше ничего интересного – тактические бои у зоны вылета продолжаются.

Падерборн – Аугсбург 2:1

Вполне равный первый тайм, хотя хозяева в шаге от вылета, а гости – от еврокубков. Аугсбург доминировал первые четверть часа, однако без обострения. Потом оживились и хозяева, не использовав парочку неплохих эпизодов (Качунга, Бакалорц). В целом же, если говорить о первом тайме, – много возни в центре поля и неточных передач.

Все надежды возлагались на вторые 45 минуте. Падерборн вышел на второй тайм злее и уже в дебюте усилиями точного удара головой Качунги вышел вперёд – 1:0. Радость, однако, длилась недолго: защита новичка не уследила за экс-мюнхенцем Хойбергом, и получите – распишитесь. Десяти минут не прошло, а Лакич восстановил прежний баланс сил.

Аугсбург побежал отыгрываться, но именно бежал, а не играл. Всё было слишком инертно и непродуманно. Падерборн же мог забивать и больше, но мешал Хитц. В итоге важная виктория вестфальцев – всего два очка до спасения.

Кёльн – Хоффенхайм 3:2

Буквально на первых минутах встречи за Кёльн сыграла штанга: Фирмино бил с разворота, однако Хорн руками отбил предмет игры в штангу. А счёт открыли хозяева: Бичакчич завалил в своей штрафной площадке Осако, и Леманн с пенальти «продырявил» Бауманна.

Дальше Кёльн логично отошёл назад и стал защищаться. Хоффе вяловато играл в нападении, мяч не держался, и по движению были вопросы. Да и защита играла кошмарно. Если до перерыва Уджа с метра «простил» гостей, то вот во втором тайме слабины не дал: через Осако «круглый» дошёл до нигерийца, и последний не сплоховал.

Когда погнали с поля Олковски, и Полански реализовал пенальти, зародилась интрига, но мёртвая в тот вечер оборона «селян» дала Гектору с рикошетом от Бичакчича забить третий гол – 3:1.

На 88-й минуте ошибка Хорна и кивок Модеста заставили всех болельщиков «козлов» схватиться за валидол, но их любимцы сумели довести дело до победы и отодвинулись от зоны вылета.

Штутгарт – Вердер 3:2

Развесёлый поединок. Штутгарту, как известно, надо кровь из носу побеждать, и посему «швабы» с первых минут полезли вперёд.

На 17-й минуте их старания увенчались успехом, когда капитан Гентнер с лёту классно приложился. 1:0 в пользу хозяев.

Штутгарт продолжил атаковать дальше и порой не сконцентрированно играть в обороне. Ошибка в защите, и Зельке головой сравнивает счёт. И тут на авансцену вышел Харник: сперва австриец запорол два шикарных момента, а затем он же сделал голевую на Гинчека – 2:1.

Но это ещё не всё. Австриец зачем-то полез в очень грубый подкат, едва не сломав ноги Юнузовичу – удаление. «Музыканты» очень быстро воспользовались численным преимуществом: Вестергорд со «второго этажа» восстановил паритет.

Но виктория всё же досталась южанам. Уже в компенсированное арбитром время Гинчек «шведой» принёс три очка.

Все новости на темы:  Бундеслига