БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Менхенгладбах празднует победу в Мюнхене

Менхенгладбах оконфузил Баварию

28 марта 2015Константин Замоткин

В двадцать шестом туре Бундеслиги случилась настоящая сенсация. Мюнхенская Бавария из-за двух грубейших ошибок Мануэля Нойера и беззубой игры в нападении была бита в родных стенах Гладбахом. Это фиаско стало первым для мюнхенцев на «Альянц-Арене» в этом сезоне. Осечкой чемпиона не смог воспользоваться преследователь из Вольфсбурга: Дитер Хекинг намудрил с составом, и его бойцы сыграли лишь вничью с Майнцем, проигрывая по ходу встречи. Важные три очка набрал леверкузенский Байер, обыгравший в гостях конкурента за место в ЛЧ Шальке. Тем временем, руководство Гамбурга после домашнего поражения от Герты отправило в отставку бесславно проведшего шесть месяцев Йозефа Циннбауэра.

Бавария – Боруссия (Менхенгладбах) 0:2

В первом тайме мюнхенцы привычно кружили на половине поля Гладбаха, нагнетали, однако кроме нескольких выстрелов особо ничем не запомнились. Гости слаженно действовали в обороне и не боялись идти вперёд.

Фавр явно настроил своих футболистов на Баварию, и те не дали разгуляться чемпиону страны, а в первой же своей полноценной атаке успели оконфузить Нойера: Херрману дали на правом краю пробежаться, после чего последовала точная передача в центр на Раффаэля. Удар бразильца был, конечно, плотным, но Нойер умудрился его пропустить между рук – грубая ошибка голкипера сборной Германии.

Примечательно, что и во втором тайме Бавария выглядела очень апатично и монотонно на чужой половине поля, вяло атакуя.

Боруссия поняла, что не стоит бояться Баварии, и смело пошла вперёд, за что была вознаграждена, хотя и тут не обошлось без «косяка» от Нойера: Крамера вывели на ударную позицию, он отправил за пивом Швайни и выложил влево на Раффаэля, который «щёчкой» пробил прямо под рукой Нойера.

Кстати, мог и случиться и разгром, если бы пас Джонсона дошёл до Крузе, а так 0:2, и это стало первым домашним поражением в сезоне чемпиона Германии.

Майнц – Вольфсбург 1:1

Майнц с первых минут взял инициативу в свои руки и дал понять гостям, что не боится их звёздного статуса. Уже на седьмой минуте хозяевам удалось открыть счёт: после корнера Бунгерт выскочил как чёрт из табакерки и мощнейшим ударом вонзил «круглого» в сетку – 1:0.

Подопечные Шмидта и после забитого гола наседали, и если бы удар Гайса не пришёлся в крестовину, настроение Дитера Хекинга было бы совсем печальным. Его «волки» совсем никудышно играли в пас, много теряли мяч и практически ничем не запомнились в атаке.

То ли дело второй тайм. После перерыва игра гостей преобразилась, и напряжения у ворот Кариуса стала значительно больше. Один из корнеров привёл к голу: Налдо скинул на Луиса Густаво, и бразилец сравнял счёт.

Потом пошёл открытый «зарубон». Забить могли и Майнц, и Вольфсбург, однако удачу за хвост никто так и не поймал. В итоге Вольфсбург явно потерял два очка, хотя говорить о борьбе за второе место пока рановато: запас в семь очков от Гладбаха позволяет «волкам» не очень напрягаться.

Шальке – Байер 0:1

В первом тайме доминировал «Неверкузен». Команда Шмидта смотрелась острее, но из-за ошибки Пападопулоса могла пропустить – лишь блестящая реакция Лено спасла Байер после удара от Хунталара.

Байер услышал звоночек и вскоре открыл счёт в игре: после мастерского паса в исполнении Рольфеса, который разрезал всю оборону «синих», Беллараби с острого угла переиграл Веллеройтера – 0:1, пожалуй, голкипер в этом эпизоде мог сыграть и лучше.

После перерыва Шальке начал поддавливать. Шикарный момент был у Фухса, пробившего в сантиметрах от ворот. В целом Байер стал «сушить» игру и перешёл на излюбленную контратакующую модель, слаженно обороняясь. Действуя таким образом, Кастро и Беллараби могли закрывать «лавочку», но не срослось.

Шальке же больше ничего не смог создать у ворот Лено и проиграл сверхважную игру за место в ЛЧ. Теперь «кобальтовые» отстают от четвертой позиции на целых шесть баллов – вот уж действительно, матч был за шесть очков.

Фрайбург – Аугсбург 2:0

В первом тайме футбол шёл интересный, но долгое время, что называется, «без ворот». Фрайбург старался больше, а «фуггеры» атаковали преимущественно по правой бровке. Незадолго до перерыва футболисты создали по отличному моменту: сперва Вернер вытащил на «ленточке» мяч, пущенный Хёфлером, а затем шедевральный сэйв записал на свой счёт Бюрки.

После антракта баварцы прижали хозяев к их штрафной и стали давить, но Бюрки справлялся. А потом дружина Штрайха неожиданно вышла вперёд: после выброса из-за боковой Зорг выкладывает по центру на Шмида, и тот с левой от штанги кладёт в угол.

Аугсбург побежал на всех порах отыгрываться, однако защита клуба из Брайсгау смотрелась на удивление боевито. А уже за шесть минут до конца матча Петерсен с Даридой разыграли комбинацию, которая закончилась пушечным ударом с левой под перекладину в исполнении экс-игрока Вердера – 2:0.

Штутгарт – Айнтрахт (Франкфурт) 3:1

Штутгарт в первые 45 минут сыграл безобразно. Допуская огромный брак в передачах, «швабы» много позволяли гостям, у которых Инуи и Майер упустили хорошие моменты, чтобы открыть счёт. В целом же тайм прошёл в обоюдоострой борьбе, хоть и без серьёзных всплесков эмоций. Всё монотонно, обыденно, неинтересно.

После перерыва Сеферович в суматохе в штрафной наказал баварцев за оплошности в обороне. Но южане после пропущенного гола буквально озверели и побежали крушить соперника.

Начало положил Гинчек, переигравший Траппа – 1:1. Не прошло и трёх минут с первого взятия ворот, как экс-игрок Нюрнберга оформил дубль – получив классный пас от Максима по центру, Даниэль спокойно разобрался с Траппом.

А контрольный выстрел в голову на счету Максима – румын после подачи от Костича оторвался от Ощипки и был таков. В итоге – вторая домашняя виктория «швабов» в сезоне, которая, возможно, придаст силы для борьбы за выживание.

Кёльн – Вердер 1:1

Вердер сразу же показал, что приехал не отбывать номер. Взяв вожжи в свои руки, бременцы начали планомерную осаду ворот Хорна, и на 27-й минуте гости вышли вперёд: подача Юнузовича со штрафного, снаряд прилетает на дальнюю штангу к Зельке, и чемпион Европы до 19 лет переправляет его с лёгким рикошетом в ворота.

Кёльн ожил лишь к концу тайма. Уджа и Виммер попытались сравнять счёт – ничего не вышло. 0:1 после первой половины матча.

После перерыва игра явно поскучнела. Стало больше фолов и брака в передачах. Но ближе к середине взорвались. Сперва Осако запорол шикарный момент с передачи Гектора. Затем арбитр по фамилии Хартман не назначил явный пенальти, когда Озтунали «срубили» в штрафной.

А вот в ворота Вердера – пожалуйста. Леманн с пенальти зарядил точно под перекладину – 1:1, и на том порешили.

Ганновер 96 – Боруссия (Дортмунд) 2:3

Равный первый тайм. Боруссия, больше старавшаяся забить, на 19-й минуте вышла вперёд после классной комбинации: Ройс скинул на ход Обамеянгу, и габонец отправил «круглого» в левый от себя угол. Ганновер очень быстро ответил своим голом: Биттенкурт прошёл по флангу и выложил точно на не прикрытого Штиндля – 1:1.

В целом хозяева могли ещё до перерыва забить ещё, ибо защита гостей дрожала как осиновый лист, но не срослось. А после чаепития случилось событие, которое, по сути, предрешило исход всего матча: за две жёлтые карточки в течение десяти минут с поля погнали Биттенкурта.

В большинстве же Боруссия быстро воплотила своё преимущество в численном составе в результат: Блашчиковски вырезал в штрафную на Ройса, тот – на Кагаву, и японец своего шанса не упустил. А через четыре минуты Кагаве забросил «шведой» на Обамеянга, и габонец оформил дубль.

К чести подопечных Коркута, они один гол отыграли – Штиндль нанёс потрясающий дальний удар, – но на большее не хватило силёнок. В итоге тучи над наставником «красных» сгущаются, хотя болельщики больше склонны винить в неудачах руководство клуба.

Гамбург – Герта 0:1

Довольно вязкий футбол подарили команды болельщикам. Оба клуба сейчас прижаты к стенке, от того никто не хотел раскрываться. К чести хозяев они хоть как-то стремились создать что-то комбинационное, а подопечные Дардая вообще в первом тайме дурака валяли. У Клебера был неплохой момент, когда он бил головой, но промахнулся.

Проснулись берлинцы лишь после перерыва, когда Бееренс скинул на одинокого Калу, однако ивуариец не пробил Адлера. По сути же игра проходила «без ворот» и катилась к скучным нулям двух слабеньких по уровню команд.

Но вдруг «трэша» захотелось Клеберу, который рубанул локтём в голову Лустенбергера – прямая красная карточка. Берлинцы тут же воспользовались подарком: точная подача со штрафного прилетела на голову Лангкампу, и последний принёс «Старой даме» очень важные три очка в борьбе за сохранение прописки в Бундеслиге.

Падерборн – Хоффенхайм 0:0

Футбол типа «бей-беги» продолжался весь первый тайм. Вестфальцы на правах хозяев имели парочку полумоментов, но реализация подвела Лакича и Хайнлота. В целом же в игре было много единоборств, брака в передачах и фолов, а вот внятного комбинационного футбола – маловато.

Хоффе неожиданно вяло играл в нападении, несмотря на то, что у ребят Гиздоля мяч держался лучше.

После антракта футбол повеселел. Падерборн серьёзнее стал относиться к делу и прилично прибавил. Крупп и Меха имели по моменту, прежде чем Бичакчич дважды набедокурил и отправился отдыхать раньше своих партнёров.

В большинстве Падерборн начал атаковать ещё острее, и если бы не шикарно игравший Бауманн, тот от Хоффе остались бы рожки да ножки. А так голкипер «селян» спас для своей команды ничью.