БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария разгромила Вердер

В Бундеслиге без сюрпризов

18 марта 2015Константин Замоткин

В двадцать пятом туре обошлось без сенсаций. «Асфальтоукладчик» из Мюнхена не оставил мокрого места в гостях от бременского Вердера и продолжает громить всех в Бундеслиге. Вольфсбург без лишних хлопот разобрался с Фрайбургом, а леверкузенский Байер, разделав под орех Штутгарт, укрепил свои позиции в борьбе за место в ЛЧ. Важные очки потеряли Шальке, лишь на последних минутах спасшийся от поражения в игре против Герты, и Дортмунд, довольствовавшийся «сухарем» против Кельна. Внизу турнирной таблицы все осталось по-старому: Гамбург и Падерборн крупно проиграли и, скорее всего, вместе с Фрайбургом, будут сражаться за выживание.

Вердер – Бавария 0:4

Хозяева очень мощно начали встречу, уже на первой минуте Гебре Селассие оказался один на один с Рейной, но эпизод не использовал.

Мюнхенцы постепенно отодвинули игру на половину поля бременцев, и пошёл типичный агрессивный футбол Баварии, которые вскоре дал свои плоды. Мюллер прорвался на рандеву с Вольфом, но не сумел его одолеть с первого раза. Снаряд вернулся к полузащитнику Баварии, и последовал обводящий удар с левой ноги в дальний угол, с которым голкипер «музыкантов» справиться не сумел – да и кто бы сумел.

Это был явный удар под дых Вердеру, а вскоре хозяева поля получили контрольный в голову: Алаба в очередной раз феноменально выполнил штрафной, закрутив мяч в правый от себя угол перед самым перерывом.

А после перерыва судья Кинхёфер сделал, возможно, роковую ошибку, не засчитав чистый гол Бартельса – якобы из-за того, что до этого Прёдль сыграл рукой. Вот только герр Кинхёфер при этом не увидел, что Боатенг схватил австрийца за майку, и только после этого снаряд попал в руку защитнику Вердера.

Ну, а затем Бавария занялась своим любимым делом – оформлением разгрома. В атаку подключился Боатенг, он сделал разрезающую передачу на Мюллера, тот – на Левандовски, и поляк головой забил третий гол мюнхенцев. Он же уже на флажке после контратаки оформил дубль – гол имени того же Томаса Мюллера.

Вольфсбург – Фрайбург 3:0

Хозяева с самых первых минут захватили инициативу и стали методично давить на шаткую оборону южан. Вообще, Вольфсбург уже в первые 20 минут мог укатать в асфальт своего соперника, но довольствовался лишь одним взятием ворот: после длинной передачи Торрехон в простой ситуации упустил снаряд, «круглый» подхватил де Брёйне, вошёл в штрафную и точно положил в ближний угол.

«Волки» продолжали давить, но либо реализация хромала, либо Бюрки был на месте. Фрайбург в нападении практически не появлялся, а лишь отбивался.

Всё решилось на 78-й минуте, когда Бюрки «уложил» в штрафной площадке де Брёйне, и Родригес с «точки» своего шанса не упустил – 2:0.

Финальный штрих в разгроме поставил Арнольд – ассистировал де Брёйне. В итоге Вольфсбург вдоволь покуражился над слабеньким Фрайбургом в преддверии «ответки» с Интером.

Боруссия (Менхенгладбах) – Ганновер 2:0

Ловить Ганноверу в этой игре было нечего. Гладбах с первой минуты полез на чужие ворота и не разжимал зубы вплоть до финального свистка.

Дружина Фавра хорошо настроилась на игру и оказывала давление весь первый тайм. Гол никак не шёл, хотя моменты были. И всё же под занавес первой 45-минутки хозяева добились своего: на прострел справа Азара откликнулся на дальней штанге Херманн – 1:0.

После чаепития «красные» воспрянули духом и стали больше времени проводить на чужой половине поля, даже организовав два отличных момента, дабы сравнять счёт. У Хоселу и Сане ничего не вышло, и Гладбах снова взял игру под свой контроль.

И на 75-й минуте игра была решена: Раффаэль пасанул на Азара, тот – на Крузе. Последний классно вырезал на Херманна, и хавбек замкнул передачу, оформив дубль – 2:0, дело в шляпе.

Байер – Штутгарт 4:0

До пропущенного гола «швабы» действовали вполне неплохо: держали строй и не давали разгуляться Суну и Ко. Однако первая грубая ошибка в обороне, и Байер вышел вперёд: после подачи Хильберта с фланга Кляйн залупил мячом в своего же, Швааба. Снаряд предательски отлетел к Венделлу, который точно зарядил в дальний угол – 1:0.

Едва прошли четыре минуты с первого взятия ворот, как Ульрайху пришлось во второй раз доставать «круглого» из сетки: на навес Хильберта первым прибыл Дрмич – и головой вогнал мяч в ворота.

Едва начались вторые 45 минут, как «аспириновые» организовали укатку соперника в асфальт: сперва Беллараби хлёстким ударом забил третий гол своей команды, а когда оборона южан просто развалилась, то после жуткого паса Сакаи Дрмич оформил дубль.

В оставшееся время Байер снизил скорости и спокойно докатал матч до по всем статьям заслуженной победы.

Герта – Шальке 2:2

Шальке активнее начал поединок, но первым пропустил: Штокеру дали хлёстко пробить, Велленройтер коряво отбил перед собой мяч, и Бен-Хатира оказался первым на отскоке.

«Кнаппены» бросились в атаку и оккупировали неприятельскую половину поля, а Герта опустилась слишком глубоко, за что и поплатилась: Сане дали спокойно пройти в штрафную, и хавбек классным ударом через Крафта с острого угла сравнял счёт.

После перерыва пошёл футбол-не-фонтан. Шальке играл «от печки», Герта ждала своего «еврейского счастья» – и дождалась-таки: снова выстрел Штокера, снова Велленройтер неуверенно отбивает предмет игры перед собой, и на сей раз Харагучи добивает мяч в сетку.

К чести гостей, Шальке не сдался и яростно полетел отыгрываться. Сперва удар Матипа не пришёлся в створ, но уже на последних секундах встречи после точной подачи Фукса защитник «кобальтовых» спас ничью своему клубу. А с Велленройтером надо что-то делать...

Боруссия (Дортмунд) – Кёльн 0:0

Дебют встречи остался полностью за «козлами». Уже в первые 10 минут подопечные Штегера запороли два сумасшедших момента – Дейверсон и Уджа не смогли переиграть Вайденфеллера.

Затем игра успокоилась. Стоит отметить пассивность атаки «шмелей», получивших в перерыве обструкцию от своих же болельщиков. Ноль голевых моментов, слабая игра в атаке и нервная в защите – скромный итог потуг хозяев поля.

После перерыва гости осмелели настолько, что создали супермомент у ворот «Вайды», но активный Дейверсон снова его профукал.

Лишь после этого звоночка ребята Клоппа забегали. Неплохой удар удался Ройсу, затем Хуммельс был близок к тому, чтобы вырвать три очка, но Тимо Хорн сыграл выше всяких похвал и спас ворота своей команды.

Боруссия разочаровала, и скорее всего, с такой игрой останется за бортом ЛЕ на будущий сезон.

Аугсбург – Майнц 0:2

Игра началась очень осторожно, соперники долгое время принюхивались друг к другу. Лишь по истечении получаса пошла «движуха».

Майнц прибрал инициативу к своим рукам и начал обострять. Роковую ошибку допустил Байер, сыграв точно на де Бласиса: последний вывел Окадзаки на ворота, и японец точно пробил в угол – 0:1.

Хозяева старались отыграться ещё до перерыва, но всегда не хватало чего-то в завершении. Два момента не реализовал Алтынтоп, стопроцентный эпизод загубил Бобадилла.

«Фуггеры» во втором тайме обрушили шквал атак на ворота Кариуса. Стоит отметить, что защита Майнца с половиной этих атак справлялась, а иногда и голкипер гостей блистал на последнем рубеже обороны.

Последний голевой эпизод загубил Паркер, после чего «карнавальный клуб» закрепил преимущество: Ку после контратаки принёс победу своей команде.

Майнц потиху выбирается из нижней части таблицы. Аугсбург же, ударно проведший первый круг, подобно кленовому листу осенью, опускается ближе к середине таблицы. Удержится ли в «еврокубках»?

Хоффенхайм – Гамбург 3:0

Хоффе очень спокойно разобрался с мёртвым Гамбургом. Сперва, конечно, пришлось помучиться, но к середине первого тайма случилась сцена, которая имела фатальные последствия для «красноштанников»: Штробль выскочил на Дробны, тот снёс «селянина» с ног – красная карточка и пенальти. Полански переиграл с «точки» Адлера.

В меньшинстве Гамбург пытался со всех сил отбиваться, и, кстати, мог усилиями Клебера сравнять счёт, однако Бауманн выручил. Хозяева же постоянно поддавливали, но не хватало решающего паса. Так игра медленно катилась к своему завершению, пока Полански, получив пас от Швеглера, смачно не лупанул между ног Дикмайеру – 2:0.

Северяне вывесили белый флаг, но это было ещё не всё. Уже на самом «флажке» матча Руди окончательно добил приезжий клуб. 3:0, и Хоффе подарил своим фанатам отличную победу.

Айнтрахт (Франкфурт) – Падерборн 4:0

Несмотря на активный прессинг на первых минутах, вестфальцы были не слишком сконцентрированы в своей штрафной площадке и проспали Майера: после ошибки Хартерца и подачи Штендеры лучший бомбардир лиги в падении головой открыл счёт во встрече.

Новичок лиги начал разваливаться на глазах, чем очень быстро воспользовались «орлы»: Майер на Штендеру, и хлёсткий удар хавбека хозяев оказался в сетке ворот Падерборна.

Брайтенрайтер выпустил свежих Качунгу и Лакича, но это не помогло, ибо в защите у Падерборна царила разруха. Оборона попыталась сделать офсайд – прогадала, и Айгнер переиграл Крузе – 3:0, игра была сделана.

Был ещё гол вышедшего после долго перерыва Нельсона Вальдеса, но он ни на что не повлиял. Айнтрахт громит Падерборн, хотя гости не заслуживали такой жёсткой экзекуции.