БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Поражение есть поражение

Лацио – Штутгарт: евромучения закончились

15 марта 2013Константин Замоткин

В ответной игре 1/8 финала Лиги Европы единственный оставшийся представитель Германии Штутгарт в матче против римского Лацио потерпел вполне заслуженное поражение и предсказуемо выбыл из второго по рангу европейского клубного турнира. Героем встречи стал чешский нападающий Лацио Либор Козак, оформивший в поединке хет-трик и быстро убивший все призрачные надежды «швабов» на выход в следующий раунд. За немецкую команду забитым мячом отметился Тамаш Хайнел, но этот гол не имел ровным счетом никакого значения.

Чуда не случилось. Лацио с первых минут показал «швабам», что их выход в 1/8 – это просто случайное совпадение. Уже к восьмой минуте хозяева похоронили все надежды немецкой команды на выход в следующий этап.

6-я минута: Раду с левого фланга делает острый прострел в штрафную, Ташчи считает воробьёв, а Козак тут как тут и выводит хозяев вперёд красивым ударом под перекладину.

На сем «бело-голубые» не успокоились, и вскоре после шикарного длинного паса в исполнении Эрнандеса со своей половины поля тот же Козак убежал от мёртвого Нидермайера и в одно касание вколотил снаряд под перекладину. 2:0, и всё в этой паре стало ясно окончательно. Оставалось играть только за честь – свою и своей страны.

Но даже при таком комфортном преимуществе римляне продолжали играть очень уверенно, постоянно угрожали воротам Ульрайха и тотально доминировали на поле, действуя рационально и дисциплинированно.

«Швабы» как обычно в этом сезоне играли плохо, ограниченно, совершенно разобрано, и Лаббадия хоть и орал на своих подопечных, те явно не знали, что им делать. Удар Окадзаки и прострел на Ибишевича – вот и всё, что немецкой команде удалось создать за весь первый тайм.

Под конец тайма Лацио ещё раз накинулся на ворота Штутгарта, и если бы не Ульрайх, римляне «напихали» бы школярской защите гостей ещё парочку голов, но где-то немного не повезло, а где-то и Ульрайх сыграл за себя и за того парня.

После антракта ситуация на поле не претерпела серьёзных изменений. Да, со стороны могло показаться, что «швабы» заиграли активнее и владели игровым преимуществом, но их перевес был видимостью, поскольку римляне были заряжены на контратаки, после которых Лаббадия постоянно хватался за сердце.

Игра начала немного «проседать», но тут «швабы» неожиданно отыграли один гол: Сакаи сделал навесную подачу во вратарскую, Ибишевич поборолся за мяч, а стоявший неподалёку Хайнал подоспел на подбор и поразил дальний угол.

Забитый гол немного вдохновил Ибишевича и Ко, и вот уже Гентнер с разворота опасно бьёт, но вратарь хозяев Биссарри ликвидирует угрозу.

Немецкая команда для порядку посуетилась впереди, но это было связано, прежде всего, с тем, что «орлята» подсели, играли по счёту, перекатывали «круглого» на своей половине поля, особенно не рвали на себе рубашки и получали удовольствие от игры.

А на 86-й минуте хозяева добили незадачливый клуб с юга Германии: подача Кандревы, Ташчи опять не у дел, а Козак головой оформляет хет-трик. 3:1, и на этом евромучения труппы из Штутгарта закончились.

Все новости на темы:  Лига Европы, Штутгарт