Севилья – Боруссия 2:2

Прощальный аккорд Боруссии

15 декабря 2010Football.co.uk

Боруссии из Дортмунда была нужна сегодня только победа над испанской Севильей для того, чтобы продолжить путь в Лиге Европы. Лидеру Бундеслиги это было вполне по силам, и тем не менее, после финального свистка арбитра на табло светился ничейный результат 2:2, что означает, что именно испанский клуб попал в число 32 счастливчиков, которые продолжат путь в европейском турнире. Боруссии остается довольствоваться утешительным званием чемпиона первого круга местного чемпионата.

Испанский клуб, победитель Кубка УЕФА 2006 и 2007 годов, подошел к главной для себя игре сезона после пяти подряд поражений во всех турнирах. И поначалу казалось, что черная полоса для них все еще не закончилась, когда полузащитник Боруссии Синдзи Кагава открыл счет уже на 4-й минуте встречи.

Однако подопечные Грегорио Мансано не пали духом, и ответили голами Ромарика (31) и Кануте (35) . И хотя лидер Бундеслиги сумел еще раз поразить ворота испанцев (Невен Суботич на 49-й минуте), на большее немцы уже были не способны, и ничейный результат лишил их права продолжить выступление в Лиге Европы.

Боруссия, уже достаточно давно не знающая поражений команда, начала встречу как и подобает фавориту. Прорыв резвого японца Кагавы с угла штрафной завершился точным ударом в сетку ворот Андреса Палопа, голкипера хозяев.

Однако, несмотря на быстрый пропущенный гол, испанцы быстро пришли в себя и стали беспокоить вратаря Боруссии Романа Вайденфеллера, которому уже на 15-й минуте встречи пришлось кончиками пальцев переправлять мяч на угловой после опасного удара Ромарика. А спустя всего минуту киперу Дортмунда пришлось дважды подряд отражать удары Алексиса и Кануте.

И все бы было хорошо, но на 31-й минуте встречи Вайденфеллер оказался уже бессилен спасти свои ворота после грубой ошибки Лукаша Пишчека: после навеса Кануте польский полузащитник обязан был выбивать мяч, но сделал он это неряшливо, и тот попал в ноги Ромарика, который с 12 метров не промахнулся.

Все могло еще обернуться иначе для Боруссии, реализуй Лукас Барриос голевой момент три минуты спустя, однако мяч после его удара головой прошел мимо ворот. А вот севилец Кануте в аналогичной ситуации оказался точнее и, выпрыгнув выше всех при навесе Перотти на штрафную Дортмунда, головой отправил мяч в сетку ворот немецкой команды.

Однако и тут Боруссия не опустила руки. На 49-й минуте встречи Матс Хуммельс навесил с правого фланга на штрафную, и Невен Суботич, выиграв противоборство в воздухе, отправил второй мяч в сетку ворот Палопа. До конца игры оставалось еще практически полматча, и у Боруссии появился шанс на победу.

Тем не менее, практически весь второй тайм дортмундцы не смогли создать ни единого голевого момента. И лишь под занавес встречи Марио Гётце имел почти стопроцентный шанс добыть своей команде столь желанную победу, когда замыкал прострельную передачу, но вышедший на перехват Палоп опередил его, выбив мяч из-под ноги немецкого нападающего, а подоспевшие защитники Севильи вынесли его подальше от своих ворот.

В оставшееся время Боруссии, при всем ее стремлении забить победный гол, не удалось этого сделать, и она первой из всех немецких команд распрощалась с еврокубками в нынешнем сезоне.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д