Боруссия Дортмунд празднует победу над Карпатами

Дортмунд еще на плаву

02 декабря 2010Sporting Life

Невероятно, но факт – перед последним туром группового турнира Лиги Европы у дортмундской Боруссии сохраняются реальные шансы на попадание в плей-офф. После сегодняшней победы над львовскими Карпатами со счетом 3:0 Боруссии необходимо победить через две недели Севилью на выезде – и билет в 1/16 финала у них в кармане.

Синдзи Кагава забил первый гол львовянам уже на 5-й минуте встречи. Матс Хуммельс вбил второй гвоздь в крышку гроба почти сразу после перерыва на 49-й минуте. И под занавес встречи Роберт Левандовски поставил жирную точку в этой важной для немецкой команды игре.

Примечателен тот факт, что последняя победа Боруссии в Лиге Европы была как раз над теми же Карпатами, во Львове. После этого у дортмундцев пошла черная полоса, и вот теперь, снова переиграв Карпаты (и благодаря победе французского ПСЖ над Севильей сегодня вечером), перед «черно-желтыми» снова показался свет в конце евротуннеля.

Карпаты вышли на сегодняшнюю игру безо всякой мотивации, ибо потеряли уже все шансы на хотя бы второе место.

У Дортмунда в составе не было их лучшего бомбардира Лукаса Барриоса, залечивающего травму колена, полученную в этот уикэнд. Однако это совсем не помешало немцам с первых же минут захватить инициативу и не выпускать ее из рук до самого финального свистка.

Счет был открыт после подачи углового. Львовянам не удалось далеко вынести мяч из своей штрафной, и Нури Шахин сделал навес на вратарскую, где Кагава головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Спустя восемь минут Дортмунд уже мог удвоить счет: Роберт Левандовски на скорости обошел защитника Карпат Виталия Руденко, однако не смог переиграть голкипера львовян. На 22-й минуте Боруссия снова имела шанс удвоить счет, но после опаснейшего удара Кагавы мяч прошел впритирку со штангой мимо ворот.

Карпаты могли отыграться на 24-й минуте, когда Игорь Худобяк опасно пробил со штрафного, но полузащитнику хозяев Свену Бендеру удалось остановить летевший в ворота мяч.

Несмотря на огромное преимущество и массу опасных моментов, Боруссии до перерыва так и не удалось забить второй мяч. Последний шанс до перерыва имел Кевин Гросскройц, который мог завершить быструю контратаку. Но его удар был неточен.

Сразу после перерыва украинские футболисты набросились на рефери, требуя назначить пенальти в их пользу за то, что Невен Суботич снес в штрафной Дортмунда их нападающего Михайло Кополовеца. Однако судья не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде.

А спустя четыре минуты Дортмунд, наконец, забил второй гол. После штрафного, поданного Нури Шахином, мяч от головы Матса Хуммельса влетел в сетку ворот, несмотря на то, что голкипер гостей Руденко смог почти дотянуться до него – 2:0.

На 57-й минуте Левандовски помешал своего партнеру Кагаве утроить результат – мяч, срикошетив от польского легионера, ушел на угловой. За 11 минут до конца встречи вратарь Карпат Руденко записал на свой счет еще один прекрасный сэйв после удара Левандовски. И, тем не менее, на последней минуте встречи поляк все же пробил украинского голкипера, послав мяч в сетку ворот и установив окончательный результат встречи – 3:0 в пользу Боруссии.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д