БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

День Red Bull

11 марта 2018Роланд Гильад

Два клуба, спонсируемые международным концерном Red Bull, австрийский Зальцбург и немецкий Лейпциг, одержали победы с одинаковым счетом 2:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Жертвой австрийцев стала дортмундская Боруссия, а немецкий вице-чемпион обыграл у себя дома российский Зенит. Оба клуба Бундеслиги все еще имеют шансы на выход в четвертьфинал, хотя даже победившему Лейпцигу придется нелегко в Санкт-Петербурге.

Боруссия (Дортмунд) – Зальцбург (Австрия) 1:2

Дубль Валона Бериши обеспечил Зальцбургу победу в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы над дортмундской Боруссией. Один ответный гол Андре Шюррле оставил шанс немецкой команде отыграться в ответной встрече на австрийском поле.

Сделать, однако, это будет нелегко. Расплатой за медленную игру на протяжении целого часа стала необходимость забивать в Зальцбурге как минимум дважды, чтобы пройти в четвертьфинал.

Боруссия демонстрировала желание доминировать в первом тайме, но в первые 45 минут игры смогла нанести лишь один удар в створ ворот. Махмуд Дауд попробовал пробить метров с тридцати, но мяч стал легкой добычей Александра Вальке.

Австрийцы, напротив, выглядели ярко и динамично и по логике игры должны были повести еще до перерыва, но мяч после удара Хван Хи Чхана с угла штрафной площади попал лишь в штангу.

Однако уже на первых минутах второй половины матча гостям все же удалось заслуженно выйти вперед. Хвану удалось на правом фланге на скорости уйти от своего опекуна Омера Топрака, и тому пришлось хватать его за майку уже в штрафной площади ворот. Назначенный пенальти реализовал Валон Бериша.

И если одного гола было недостаточно, чтобы разбудить дортмундцев, то на 56-й минуте Бериша забил еще один мяч, воспользовавшись пасом Штефана Лайнера.

Шесть минут спустя Боруссии удалось отыграть один мяч. Кристиан Пулисич, едва выйдя на замену, сделал пас низом с правого фланга на Шюррле, и нападающий вместе с мячом практически въехал в ворота гостей.

Отыгранный мяч придал сил хозяевам поля, которые в оставшиеся полчаса игры предприняли максимум усилий, чтобы сравнять счет, но австрицы выдержали этот натиск, удержав ценную победу на выезде.

РБ Лейпциг – Зенит (Россия) 2:1

И в этом матче все голы были забиты во втором тайме. Лейпциг явно выглядел лучше, чем его российский соперник, и голы Брумы и Тимо Вернера стали законной наградой за превосходство в качестве игры. Правда, пропущенный под занавес встречи гол подпортил настроение, поскольку теперь и у Зенита есть неплохой шанс отыграться дома.

В начале встречи Брума и Жан-Кевин Огюстен по очереди упустили достаточно неплохие моменты, а вот Эмиль Форсберг просто обязан был забивать. Его удар со штрафного в 30 метрах от ворот Андрея Лунева был настолько мощным, что у вратаря не было шансов его взять, но мяч попал всего лишь в штангу.

Вернер мог еще дважды отличиться до и после перерыва (в одном из моментов он выходил один на один с Луневым, но вратарь Зенита смог взять удар). И, наконец, на 56-й минуте усилия Лейпцига увенчались успехом.

Вернер отпасовал находившемуся внутри штрафной площади ворот Бруме, и тот точным ударом отправил мяч в сетку ворот Зенита.

Двадцать минут потребовалось Лейпцигу, чтобы удвоить счет. На этот раз автором гола стал самый активный в этой игре на поле игрок сборной Германии Тимо Вернер. Получив пас за спину защитников из глубины поля от Наби Кейта, Вернер в одно касание перекинул мяч через выбежавшего на перехват Лунева.

Несмотря на то, что Лейпциг практически не позволял Зениту создавать опасные моменты у своих ворот, питерцам все же удалось за четыре минуты до конца встречи отыграть один мяч, оставив, таким образом, себе хороший шансы на выход в четвертьфинал.

Доменико Кришито отменный ударом со штрафного смог закрутить мяч прямо в «девятку» ворот Петера Гулачи, у которого не было возможности спасти ворота.

Все новости на темы:  Лига Европы, РБ Лейпциг, Боруссия Д