Семь голов – волевая победа

30 августа 2015Роланд Гильад

Как вы помните, на прошлой неделе норвежский Одд сначала повел в счете 3:0, после чего Боруссия забила четыре гола, доведя игру до победы. Вот и на «Signal Iduna Park» игра началась с быстрого гола норвежцев в исполнении Оле-Йоргена Хальворсена. Однако норвежский сценарий не повторился. Еще до перерыва Дортмунд уже вел в счете 4:1, благодаря голам Генриха Мхитаряна, Марко Ройса (дважды) и Синдзи Кагавы.

Боруссия (Дортмунд) – Одд (Норвегия) 7:2

Водопад голов продолжился и после перерыва. Илкай Гюндоган и снова Марко Ройс забили, когда часы еще не отсчитали 15 минут от начала второго тайма. Оливер Берг чуть подсластил горькую пилюлю, которую норвежцам пришлось выпить в этот вечер, отквитав один мяч, однако на последней минуте Синдзи Кагава поставил окончательную точку в этой игре.

Несмотря на то, что с самого начала Боруссия рванулась вперед, стараясь уже на ранней стадии матча довершить начатое в Норвегии, она наткнулась на великолепную форму голкипера Сондре Россбаха, который пресекал все попытки забить гол в его ворота. А в ответ Одд провел контратаку, которая завершилась ударом Хальворсена мимо Романа Вайденфеллера в сетку ворот Боруссии.

Однако это было всего лишь случайностью, поскольку уже шесть минут спустя Генирих Мхитарян восстановил равновесие мощным ударом с 20 метров.

Еще одно доказательство «случайности» гола норвежцев пришло спустя минуту, когда Гюндоган смог увернуться от двух защитников, отпасовать Ройсу, и тот уже легко переправил мяч в сетку ворот. Прошло еще пять минут, и вошедший во вкус Ройс забивает третий гол после великолепного прострела Мхитаряна. 3:1 в пользу Боруссии.

До перерыва Кагава добавил четвертую «банку», и если норвежская команда полагала, что на этом дортмундцы успокоятся, они глубоко заблуждались.

Всего через пять минут после начала второго тайма Гюндоган послал не берущийся мяч с 20 метров. Россбах смог дотянуться до него, но всего его умения хватило лишь на то, чтобы ладонями переправить мяч в сетку ворот.

Шесть минут спустя Ройс довершил свой хет-трик после очередного прострельного паса Мхитаряна. Тут норвежцы немножко пришли в себя и даже смогли забить второй гол, воспользовавшись расслабленностью защиты Боруссии (автором стал Оливер Берг).

Однако судьба матча была уже предрешена, и гол Кагавы на 90-й минуте стал лишь логической точкой, поставленной Боруссией.

Жеребьевка Лиги Европы

По итогам жеребьевки дортмундской команде в групповом турнире Лиги Европы предстоит сыграть в квартете C с российским ФК Краснодар, азербайджанской Габалой и греческим ПАОКом. Кстати, существует вероятность, что Генрих Мхитарян по политическим причинам не сможет сыграть с азербайджанским клубом в гостях.

Другим немецким клубам выпали такие соперники. Гельзенкирхенскому Шальке в группе K предстоит сразиться с кипрским АПОЭЛом, греческим Астерасом и пражской Спартой (Чехия). Новичку евротурнира Аугсбургу выпали испанский Атлетик (Бильбао), АЗ Алкмаар (Голландия) и сербский Партизан. Первые матчи состоятся 17 сентября.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д