БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Матс Хуммельс принимает участие в матче Оддс – Боруссия Дортмунд

Норвежский переворот дортмундской Боруссии

21 августа 2015Роланд Гильад

Начало первой игры дортмундской Боруссии с норвежским Оддом за путевку в групповой турнир Лиги Европы выглядело кошмарным для немецкого клуба. Казалось, что фаворит этой встречи дортмундская Боруссия вот-вот останется без евросезона. Однако, как любят писать на некоторых сайтах, произошедшее потом поразило всех болельщиков на стадионе «Скагерак Арена» в городе Шиен.

Оддс (Норвегия) – Боруссия (Дортмунд) 3:4

Гол Генриха Мхитаряна на 85-й минуте встречи стал седьмым в этой игре и четвертым на счету Боруссии, принесшим команде Томаса Тухеля победу в первой встрече с норвежским Оддом 4:3 и оставив отличные шансы на попадание в групповой турнир Лиги Европы.

Но начало матча было не столь радужным для нового тренера и дортмундского клуба. Норвежцы «удивили», а точнее шокировали подопечных Томаса Тухеля уже на 14-й секунде встречи, когда Джон Самуэльсен открыл счет, отправив мяч головой в ворота Вайденфеллера после навеса Рафика Зехнини.

Прошло всего 18 минут (в течение которых Синдзи Кагава успел пробить в перекладину ворот хозяев), как провал «шмелей» в защите позволила Фредрику Нордквелле спокойно получить пас от поигравшего в свое время в Германии Оливье Оксеана и, послав мяч мимо голкипера Боруссии, удвоить счет.

А спустя еще три минуты Эспен Рууд доводит преимущество Одда до 3:0, отправив практически не берущийся удар в «девятку» со штрафного, назначенного арбитром в 35 метрах от ворот Вайденфеллера.

Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не гол в исполнении Обамеянга, которые еще до ухода команд на перерыв вернул Боруссию в игру. На 34-й минуте нападающий Боруссии добил мяч в сетку ворот после того, как голкипер хозяев Сондре Россбах парировал удар Илкая Гюндогана.

А во втором тайме это уже была совершенно другая история. Началась она с гола Синдзи Кагавы на 47-й минуте, когда японский легионер точным ударом отправил мяч в левый нижний от вратаря угол, замкнув прострельную передачу Марселя Шмельцера.

Боруссия полностью завладела инициативой и могла забить не один раз, если бы не великолепная игра вратаря Россбаха. Тем не менее, за 15 минут до конца матча Обамеянг, снова после прострела Марселя Шмельцера, сравнивает счет, забив второй свой гол в этой игре.

В оставшееся время Гюндоган еще успел проверить на прочность штангу ворот Одда, после чего на 85-й минуте пас Кагавы в штрафную нашел Генриха Мхитаряна, который и довершил «переворот», головой отправив четвертый мяч в ворота норвежцев и принеся, таким образом, победу своей команде.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д