БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Вольфсберг (Австрия) – Боруссия (Дортмунд)

Дортмунд был сильнее на «волчьей горе»

31 июля 2015Роланд Гильад

Новый тренер дортмундской Боруссии Томас Тухель начал свою каденцию с победы в первом матче третьего отборочного тура Лиги Европы над австрийским Вольфсбергом со счетом 1:0. Автором единственного забитого в этой игре мяча стал молодой полузащитник Йонас Хофман, вернувшийся этим летом к «шмелям» из Майнца, которым руководил именно Тухель.

Австрийцы в момент, когда забивался гол, потребовали от арбитра зафиксировать офсайд, в котором якобы находился Марко Ройс, однако свисток итальянского судьи молчал, и Хофман, который, будучи в аренде в Майнце долгое время не играл из-за травмы, был точен.

После перерыва клуб немецкой Бундеслиги сбавил обороты и отдал инициативу в руки хозяев, что обернулось опасным моментом у их ворот, но Томас Зюндель упустил прекрасную возможность сравнять счет. Вышедший на замену Тадей Трдина практически вписал свое имя на табло стадиона, если бы не Генрих Мхитарян, вынесший мяч «с ленточки».

Вольфсберг (Австрия) – Боруссия (Дортмунд) 0:1

Дортмунд сходу взял бразды правления в свои руки, и уже на второй минуте встречи Пьер-Эмерик Обамеянг почти забил головой после прострельной передачи Хофмана.

Линия обороны австрийцев выглядела достаточно слабой и должна была вот-вот «притащить» гол в свои ворота. Это и случилось на 14-й минуте встречи. Марко Ройс, находившийся в явном офсайде, умышленно не стал принимать мяч после паса Илкая Гюндогана, оставив мяч Генриху Мхитаряну. Тот прорвался с левого края к воротам и сделал передачу на Хофмана, и Йонасу не составило труда с близкого расстояния отправить мяч в сетку ворот. Так Боруссия повела в счете 1:0.

Мхитарян на 28-й минуте снова сумел найти брешь в обороне австрийцев, однако на его передачу низом на дальнюю штангу не успел Обамеянг.

Хозяева, хотя и явно проигрывали Боруссии позиционно, все же смогли до перерыва создать угрозу воротам гостей. Правда, со стандарта: голкипер Роман Бюрки, которого Тухель предпочел Вайденфеллеру в этой игре, прекрасно парировал удар со штрафного Мануэля Зайдля.

И после перерыва основные действия разворачивались вблизи штрафной площади ворот Вольфсберга. Стоит отметить хорошую игру вратаря хозяев Александра Кофлера, который сначала парировал удар низом того же Йонаса Хофмана, а затем отразил удар головой Обамеянга.

Лишь в концовке встречи австрийцы несколько активизировались и провели пару опасных атак, в которых попытку забить предпринимали по очереди Томас Зюндель и Кристофер Вернитцниг.

Самым опасным был момент, когда после подачи Зайдлем углового Тадей Трдина головой пробил в створ ворот, и Бюрки явно не дотягивался до мяча. Если бы не оставшийся на линии ворот Мхитарян, головой выбивший мяч, счет стал бы ничейным.

На 76-й минуте армянский легионер стал автором второго гола в ворота хозяев, однако на этот раз судья зафиксировал совершенно явное положение «вне игры».

В итоге Боруссия добилась хоть и минимальной, но победы в этой игре, что, безусловно, сильно повышает ее шансы на плей-офф отборочной стадии Лиги Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д