БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Бавария подавила «артиллерию»

20 февраля 2014Goal.com

Бавария сделала сегодня огромный шаг на пути к четвертьфиналу Лиги чемпионов, обыграв в Лондоне Арсенал со счетом 2:0. Тони Кроос и вышедший на замену Томас Мюллер принесли мюнхенцам столь дорогую победу, доставшуюся им, правда, в игре против десятерых «пушкарей».

Встреча с Арсеналом, повторившая прошлогодний поединок в том же раунде ЛЧ, тревожила болельщиков Баварии, помнивших, что команда Арсена Венгера едва не лишила немецкую команду путевки в четвертьфинал. Опасение с одной стороны и желание реванша с другой соперничали в душе. Поэтому начало игры, где обе команды рванули с места в карьер, показывая бешеные скорости, заставило сердца «баварцев» биться вдвое сильнее.

А тут еще два незабитых пенальти – по одному в каждые ворота – вкупе с удалением вратаря Арсенала уже в первом тайме. В общем, событий хватило бы как минимум на три «обычные» игры.

Помятуя о встрече с другой английской командой – Манчестером Сити, где судьба матча была предрешена после быстрого гола почти в самом начале встречи, – Бавария сразу же после свистка арбитра на начало матча бросилась вперед в надежде поскорее забить. И это ей почти удалось: Тони Кроос послал хитрый крученый удар метров с 25 прямо в дальнюю «девятку» ворот Войцеха Щесны. И мяч должен был бы вонзиться в сетку, если бы не феноменальный бросок голкипера и чудом вытащенный и переправленный на угловой мяч. Случилось это уже на второй минуте матча.

Но и у Мануэля Нойера хватало в первые 15–20 минут встречи работы. Сначала он не дал Яя Саного забить при выходе один на один, а чуть позже перехватил прострельную передачу Джека Уилшера. Тот же Уилшер чуть позже разглядел полузащитника Арсенала и сборной Германии Месута Озила в выгодном положении для взятия ворот и сделал на него передачу. Озил попытался пройти мимо защитника и наткнулся на его бедро, после чего арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Выполнить удар взялся сам «потерпевший», но пробил небрежно, по центру ворот, и Нойер, уже падая в левый от себя угол, сумел ладонью парировать мяч.

Незабитый пенальти в какой-то мере деморализовал Арсенал. Хотя до перерыва он пытался организовать сколь-нибудь полезные для себя контратаки. Так, на 24-й минуте встречи Окслейд-Чемберлен попытался проверить Нойера на реакцию, получив классный пас с фланга.

Арсенал уже в первой половине встречи был вынужден сделать замену, когда Киран Гиббс дал понять, что не может больше играть из-за проблемы с подколенным сухожилием. Его место на поле занял Начо Монреаль.

На 37-й минуте матча Бавари была готова открыть счет. Роббен, получив пас «парашютиком» через защиту англичан, сумел принять мяч, перекинуть его через Щесны и приготовился забить в пустые ворота, когда польский голкипер Арсенала в попытке предотвратить взятие ворот снес голландца. Арбитр принял решение о двойном наказании – красная карточка голкиперу за «фол последней надежды» и назначенный пенальти.

Выполнять удар взялся защитник Баварии Давид Алаба, но все, на что он сподобился, это пробить в штангу ворот Арсенала, после чего мяч ушел за кромку поля.

Совершенно логично, что второй тайм против команды, играющей вдесятером, Бавария начала с жесткого прессинга соперника. Забегая вперед, можно отметить, что за все 45 минут второй половины встречи баварцы всего раз или два выпустили лондонцев со своей половины поля.

Началась натуральная осада ворот вышедшего на замену голкипера Лукаша Фабиански. Уже на первых минутах Тиаго Алькантара сделал голевой прострел вдоль ворот, к которому едва не успел Тони Кроос, чтобы просто перевести мяч в сетку ворот. Запах гола уже чувствовался в воздухе и материализовался он на 54-й минуте встречи, когда Кроос ювелирным ударом с 20 метров послал мяч в «девятку» ворот голкипера Арсенала, который был не в силах что-либо сделать, чтобы спасти свою команду. 1:0 в пользу Баварии.

До конца встречи Фабиански успел еще несколько раз спасти Арсенал от второго гола, парируя поочередно удары Роббена и Мюллера, а также кончиками пальцев дотянулся до мяча, летевшего в сетку ворот после удара Рафиньи.

Однако и возможности голкипера не бесконечны. И когда на 88-й минуте встречи Томас Мюллер подставил голову под навес Филиппа Лама и отправил мяч в сетку ворот, даже Фабиански был уже бессилен. 2:0 в пользу Баварии.

Бавария была близка к тому, чтобы в третий раз поразить ворота Арсенала, но мяч после мощного удара Крооса угодил лишь в штангу.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария