Ивица Олич (Бавария) в ответном матче Лиги чемпионов против Манчестер Юнайтед

МЮ – Бавария: немецкое чудо!

08 апреля 2010adelante_cubanos

0:3 проигрывала Бавария по ходу встречи, и тем не менее мюнхенцы в полуфинале! Невероятное противостояние, и невероятная воля к победе Баварии. Запись игры может уже сейчас отправляться в архив ЛЧ под заголовком «Лучшие матчи». Как заявил Франц Беккенбауер: «Это было одно из самых красивых поражений в истории Баварии».

Мюнхенская команда была ошарашена уже с первых минут матча: ранее «якобы травмированный» Руни мало того, что был в списке заявленных на матч, так еще и стоял в стартовом составе. Британский «Бычок» с первых секунд рванул в атаку, заводя товарищей по команде. Уже на 3-й минуте Руни ассистирует Гибсону, который вколачивает мяч в сетку ворот Бутта.

Мне до сих пор вспоминается случайно оброненная фраза болельщика МЮ: «Зря они им быстрый гол забили, эти баварцы сейчас озвереют после пропущенного». Собственно, «озверели» баварцы лишь ближе ко второму тайму, но в целом болельщик был прав.

Казалось, в первом тайме для Манчестера все складывается как нельзя лучше. На 7-й минуте Валенсия изящным трюком обводит Бадштубера и отдает передачу на Нани. Португалец протискивается между Демичелисом и ван Бюйтеном и тонко подталкивает мяч пяточкой в угол ворот. Никогда в еврокубковой истории Бавария не проигрывала 0:2 уже на 7-й минуте!

На 21-й минуте Руни сталкивается с ван Бюйтеном и получает небольшую травму. Фергюссон все же не заменяет ценного нападающего. МЮ играет по-прежнему вдохновенно, Бавария просто-напросто не смотрится.

Первый шанс подопечных ван Галя случился к 39-й минуте, когда Олин вышел один на один против ван дер Сара, голландец спас свою команду в том моменте. А спустя 2 минуте уже Бутт оказался бессилен против эффективной в том матче связки Валенсия – Нани. Снова здоровская передача, снова гол. Нани празднует 3-й забитый мяч и, казалось бы, победу эффектным сальто.

Судьба матча была бы предопределена еще до начала 2-го тайма, если б не гол Ивицы Олица под занавес первой половины: хорват головой забивает в дальний угол. 3:1 перед уходом в раздевалку.

После перерыва произошел один из ключевых моментов: МЮ остался в меньшинстве. За 2 желтые карточки с поля ушел Рафаэл, а после сэр Алекс заменяет и Руни.

На 68-й минуте Бавария показывает серьезность своих намерений: с подачи Лама Гомес пробивает головой – лишь штанга спасает МЮ. Однако спустя 6 минут фортуна решила не отворачиваться от приезжей команды. Рибери пробивает угловой точно на Роббена, и голландец забивает фантастический гол: с 16-ти метров крученый в левый нижний угол!

Бавария почувствовала вкус приближающегося полуфинала, бороться с ней стало сложно. Алекс Фергюсон выпускает на поле Бербатова и Гиггса, однако подопечные ван Галя не просто сдерживают наступательный порыв Манчестера, но и усилиями все тех же Рибери и Роббена неплохо атакуют.

… 93-я минута, финальный свисток, реванш, «волевое поражение»…

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария