Бавария довершила триумф

06 декабря 2012ESPN Star

Вслед за Шальке и дортмундской Боруссией, сегодня Бавария довершила немецкий триумф в Лиге чемпионов, завершив групповой турнир на первом месте после разгромной победы над белорусским БАТЭ со счетом 4:1 на «Альянц-Арене». Вряд ли БАТЭ надеялся на повторение сенсационного результата в Минске, когда он обыграл Баварию со счетом 3:1. Но, справедливости ради, Бавария сделала все возможное сегодня, чтобы не оставить сопернику просто никакого шанса на удачу.

Марио Гомес открыл счет на 22-й минуте встречи, а во втором тайме сначала Мюллер (54) и Шачири (66) быстро закрепили победу Баварии, а вышедший на замену Алаба под занавес встречи поставил победную печать. Ответный Гол Егора Филипенко на 89-й минуте матча стал классическим голом престижа.

Несмотря на то, что для первого места Баварии нужна была только победа, тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес решился на замены в основном составе по сравнению с матчем против Боруссии (Дортмунд) в Бундеслиге. Практически вся защита была заменена: на поле зрители увидели Даниэля ван Бюйтена, Джерома Боатенга, Диего Контендо и Рафинью. Анатолий Тимощук был вытащен из нафталина, чтобы составить пару Бастиану Швайнштайгеру в полузащите. А в пару Гомесу был приставлен Джердан Шачири.

Прежде чем забить гол, Гомес уже потрепал нервы голкипера гостей Андрея Горбунова ударом головой после навеса Рафиньи. В том моменте мяч прошел над перекладиной. Однако прострельную передачу прорвавшегося по левому флангу Шачири Гомес уже замкнул без претензий. Случилось это на 22-й минуте встречи.

Все оставшееся до перерыва время Бавария пыталась забить второй мяч, однако безрезультатно. Так, Тони Кроос попытался пробить с 25 метров, но Горбунов правильно среагировал на удар. Затем прострел Гомеса Денис Поляков умудрился переправить на угловой. Однако картина игры в целом была ясна: Бавария атакует, БАТЭ старается пропустить по-минимуму.

Во втором тайме все пошло намного проще. Игра была завершена фактически через 20 минут после свистка арбитра на вторую половину встречи. После довольно неопасного навеса Крооса на штрафную мяч попал к Швайнштайгеру, который не пожадился и отпасовал партнеру по команде Мюллеру, и последний с шести метров, как водится, не промахнулся.

Спустя всего несколько минут (65) Шачири, выбрав удачную позицию в «мертвой зоне» позади защиты БАТЭ, утроил счет, замкнув головой навес Гомеса.

Бавария полностью контролировала ход игры, и четвертый гол был лишь вопросом времени. Его автором стал Давид Алаба, забивший после углового, поданного Рибери.

Все, на что сподобились белорусы, это отыграть один мяч на 89-й минуте встречи: Егор Филипенко стал автором гола престижа.

Итак, три немецкие команды – Бавария, Шальке и Дортмунд – вышли в плей-офф, и, судя по их игре в Европе, все вместе настроены претендовать на главный континентальный трофей.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария