БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Хеведес празднует забитый гол

Германия везде первая

05 декабря 2012Роланд Гильад

Два немецких клуба – Шальке и Боруссия Дортмунд – обеспечившие себе еще в прошлом туре путевку в плей-офф Лиги чемпионов, сегодня и вовсе оформили для себя первые места в своих подгруппах. Шальке, которому для верности нужна была победа над Монпелье, ограничился ничьей, но, благодаря Олимпиакосу, сохранил за собой первое место. Боруссия же, переиграв Манчестер Сити, лишила последнего шанса даже на Лигу Европы.

Монпелье - Шальке 1:1

Несмотря на ничейный результат (1:1) в матче с Монпелье, Шальке завершил групповой турнир на первом месте в подгруппе B. В принципе, до игры гарантировать первое место могла только победа. Однако, учитывая, что Олимпиакос смог переиграть на своем поле Арсенал, и ничьей оказалось достаточно. Монпелье в очередной раз показал неплохую игру, но так и не смог добиться своей первой победы в рамках Лиги чемпионов.

Оба клуба подошли к этому матчу, уже зная свою дальнейшую турнирную судьбу: Шальке гарантировал себе место в плей-офф, а французский клуб был обречен покинуть турнир с четвертого места. Это сказалось на темпе в начале встречи: ни одна из команд не рвалась вперед и не бросалась в бой сломя голову.

Хунтелаар получил от Хууба Стевенса возможность отдохнуть, хотя и был включен в состав и вошел в игру на 77-й минуте, заменив Чиприана Марику. У Монпелье Юнес Бельханда также вышел только на замену на 67-й минуте. Оба этих тактических решения говорят о том, что ни та, ни другая команда не придавали особого значения результату встречи. Кроме того, эти тренерские решения повлияли и на то, что ни у немцев, ни у французов не хватало мощи в районе штрафной площади. Попросту говоря, некому было завершать атаки, которые, тем самым, теряли свою эффективность.

Тем не менее, Шальке мог открыть счет уже на 29-й минуте встречи. Дракслер, получив в контратаке мяч на правом фланге, сделал прострел на Пукки, но финский нападающий не смог четко замкнуть передачу, и Монпелье отделался легким испугом. Кроме этого момента в первом тайме ни та, ни другая команда не смогла создать по-настоящему голевого момента.

Во второй половине встречи уже французский клуб мог открыть счет. На 54-й минуте ему удалось растянуть оборону Шальке, голкипер «кобальтовых» Хильдебранд растерялся на выходе, когда мяч, срикошетив от Кабелля, чуть не влетел в ворота. Однако Утида в последний момент в аккробатическом прыжке вынес его с «ленточки».

Наконец, на 56-й минуте счет был открыт. Метцельдер навесил на центр штрафной, где Хеведес отправил мяч в сетку ворот, не оставив вратарю французов ни единого шанса отразить удар.

Впрочем, Монпелье очень быстро отыгрался. На 59-й минуте матча Кабелля сделал прострел на Мунье, который в одно касание отпасовал на Эрреру. Первый удар Хильдебранд отбил, но Эррера со второй попытки добил мяч в пустые ворота.

После ответного гола Монпелье активизировался и даже несколько раз мог выйти вперед. Однако, благодаря своему голкиперу, Шальке смог отстоять ничейный счет и завершить групповой турнир на первом месте.

Боруссия (Дортмунд) – Манчестер Сити 1:0

Дортмундская Боруссия не оставила сегодня шанса английскому чемпиону Манчестер Сити даже на Лигу Европы, выиграв у «горожан» дома с минимальным счетом 1:0. Победа позволила Боруссии, как и Шальке, пройти в плей-офф с первого места в своей подгруппе. Автором единственного года стал на 57-й минуте Юлиан Шибер.

Юрген Клопп сделал шесть изменений в основном составе по сравнению с матчем Бундеслиги против Баварии в прошлую субботу. Оливер Кирх и Фелипе Сантана заменили, соответственно, Лукаша Пишчека и Невена Суботича в защите. Мориц Ляйтнер, Кевин Гросскройц, Иван Перишич и Юлиан Шибер вышли на игру вместо Якуба Блашчиковски, Свена Бендера, Марио Гетце и Роберта Левандовски.

Обе команды не торопились начинать играть «по-настоящему». Дортмунд так и вообще впервые вышел на поле таким составом, и игрокам нужно было притереться друг к другу. И, тем не менее, уже на 12-й минуте подопечные Клоппа получили первую возможность для взятия ворот, но удар Кирха парировал Джо Харт.

В одной из редких атак «горожан» Джеко сделал опасный прострел на Тевеса, но Марсель Шмейцер подоспел вовремя, чтобы перехватить мяч, прежде чем тот попал в ноги аргентинца. Девять минут спустя тот же Джеко решился на дальний удар с 30 метров, однако Роман Вайденфеллер был начеку.

Но и дортмундцы не спали. На 36-й минуте встречи Харту снова пришлось вступать в игру и дотягиваться до мяча, посланного Марко Ройсом, чтобы перевести его на угловой. А за минуту до перерыва английский голкипер вновь продемонстрировал свое мастерство, парируя опасный удар Перишича.

Во втором тайме Дортмунд решил засучить рукава и обеспечить Харта работой по полной. На 53-й минуте вратарь мастерски отразил дальний удар Перишича, а минутой позже – коварный низкий мяч, посланный Гросскройцем.

Однако количество неизбежно всегда переходит в качество. На 57-й минуте Блашчиковски прорвался по правому флангу и низом прострелил во вратарскую, где Шибер успел подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку ворот мимо голкипера Джо Харта.

Сити попытался отыграться, но удар Тевеса на 67-й минуте вновь не достиг своей цели, благодаря находящемуся в прекрасной спортивной форме Вайденфеллеру. Дортмунд же продолжал играть в свою игру и заставил Харта показать зрителям еще один великолепный сэйв за семь минут до конца встречи после удара Левандовски.

В итоге – победа Боруссии, обеспечившая ей первое место и, возможно, удобный жребий в плей-офф.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д

(среда, 05/12/2012 10:12)Бундес КАЗАХ