Бавария прошла в плей-офф

21 ноября 2012Роланд Гильад

Победа французского Лилля в Минске над БАТЭ (2:0) позволила испанской Валенсии и немецкой Баварии выйти в плей-офф Лиги чемпионов вне зависимости от исхода встречи между ними. Тем не менее, исход встречи между лидерами группы F определял судьбу первого места. Несмотря на то, что последний час игрового времени Бавария играла в большинстве, она лишь чудом избежала поражения: гол Мюллера на 82-й минуте встречи сравнял счет после того, как пятью минутами раньше Софьян Фегули вывел Валенсию вперед.

Для испанцев такой исход встречи можно считать как успехом, так и неудачей. Повести в счете, играя в меньшинстве, за 13 минут до конца встречи и в результате упустить победу – безусловное фиаско. С другой стороны, опять же, играя в меньшинстве, суметь не проиграть – очевидная удача. Как бы то ни было, но двум победителям подгруппы теперь предстоит решать судьбу первого места в заочном поединке в шестом туре, в котором Валенсия поедет в гости к Лиллю, а Бавария примет у себя дома БАТЭ.

Бавария с самого начала встречи владела инициативой, но никак не могла превратить качественное преимущество в количественное. Валенсия же, которая уже на 33-й минуте встречи осталась вдесятером, сумела проявить характер, сдержать натиск мюнхенцев и даже повести в счете, благодаря голу Фегули.

Прессинг Баварии команда Маурисио Пеллегрино с трудом, но сдерживала, ограничиваясь выбиванием мяча подальше от своей штрафной, не мечтая даже о том, чтобы перехватить мяч и организовать свою атаку. На 18-й минуте голкипер хозяев Висенте Гуайта вынужден был продемонстрировать чудеса техники, чтобы поймать мяч, посланный головой в его ворота баварцем Данте.

На 33-й минуте Бавария получила сказочный подарок в виде удаления Антонио Баррагана за очень жесткий подкат под Давида Алабу. Но в действительности это заставило Валенсию лишь сплотиться и играть на пределе концентрации.

Игра Баварии шла, в основном, через Клаудио Писарро, который сегодня явно был рассеян и никак не мог распечатать ворота Валенсии./p>

Отсутствие результативности в атаке чуть было не стоило Баварии гола в самом начале второго тайма. Однако Мануэль Нойер был на высоте, отражая опасный удар Фегули.

Валенсия, казалось, «не замечала» потери в своих рядах, и на девятой минуте второго тайма Роберто Сольдадо мог «огорчить» Баварию голом ударом головой после навеса, но мяч прилетел прямиком в руки голкиперу Нойеру.

Валенсия вошла во вкус и, пока Бавария тщетно пыталась найти доступ к ее воротам, снова чуть не забила: все тот же Сольдадо, не попав в положение искусственного офсайда, без помех пробил по воротам немецкой команды, но, к счастью для нее, послал мяч выше перекладины.

Баварии, наконец, улыбнулось счастье создать голевой момент, когда Рибери сделал голевой прострел на Мюллера, однако 23-летний нападающий мюнхенцев не смог правильно пробить, и мяч стал легкой добычей голкипера Гуайты.

По мере продвижения матча к своему финалу игроки Валенсии стали заметно уставать, чем не замедлил воспользоваться выпущенный на замену Марио Манджукич. Оставленный без опеки в районе штрафной Валенсии, Манджукич головой пробил по воротам, голкипер Валенсии смог поймать лишь воздух, но испанцев спасло то, что мяч прошел рядом со штангой.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», гласит набившую оскомину футбольная мудрость. Но она доказала себя и сегодня. На 77-й минуте, вопреки всей логике развития игры, Валенсия повела в счете. Фегули, завладев мячом на половине поля Баварии, прошел с ним до угла штрафной, откуда и пробил по воротам. Мяч, попав в Данте, срикошетил и влетел в сетку ворот Баварии. 1:0 в пользу Валенсии.

Пропущенный гол разозлил, наконец, баварцев до такой степени, что они пошли вразнос и стали атаковать, невзирая на оборону хозяев. Прошло всего пять минут до того, как оправившийся от травмы Марио Гомес сделал прострельную передачу на Мюллера, а тот в одно касание (не без помощи небольшого рикошета от Фегули) отправил мяч в угол ворот вратаря Валенсии Висенте Гуайты, сравняв, таким образом, счет.

Таким вот образом, пусть и не самым красивым, Бавария, тем не менее, обеспечила себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария