Лига чемпионов: БАТЭ – Бавария 3:1

03 октября 2012AFP

Надежды мюнхенской Баварии на вторую подряд победу в Лиге чемпионов не оправдались после сенсационного поражения в Минске от местного БАТЭ со счетом 1:3. «Несмотря на наш прессинг на протяжении всей игры, мы проиграли», – прокомментировал результат тренер Баварии Юпп Хайнкес.

«Еще перед игрой я знал, что нам предстоит встреча с очень хорошим соперником, и чтобы победить, нам надо было реализовывать все предоставляемые нам шансы», – добавил Хайнкес, имея в виду, в частности, момент, когда Тони Кроос попал в штангу в самом начале игры.

Экс-«пушкарь», а ныне ведущий игрок БАТЭ Александр Глеб не мог скрыть своей радости после матча: «Это сенсационный результат для нас, и мы попразднуем его немного, но нам нужно помнить, что впереди еще много тяжелой работы. Бавария по-прежнему фаворит в нашей группе, и мы понимаем, что сегодняшний результат может быть разовым успехом. Это был очень трудный матч, но мы боролись до конца».

Белорусская команда, умело использовав провалы в обороне Баварии, усилиями полузащитника Александра Павлова в первом тайме, а затем нападающего Виталия Родионова во втором, обеспечила себе вторую подряд победу в групповой стадии турнира. Французский вингер баварцев Франк Рибери забил утешительный мяч на 91-й минуте встречи, однако уже в следующей атаке вышедший на замену за 10 минут до этого Ренан Брессан окончательно «похоронил» мюнхенцев. Бавария не смогла продолжить успех победы над Валенсией, несмотря на 20 ударов по воротам и 43 прострельные передачи.

На 13-й минуте встречи Кроос упустил прекрасный шанс открыть счет, когда, обыграв голкипера БАТЭ Андрея Горбунова, пробил по штанге ворот. А на 23-й минуте Александр Павлов, получив великолепную передачу от правого крайнего защитника Дениса Полякова, не оставил никаких шансов голкиперу гостей Мануэлю Нойеру и открыл счет. 1:0 в пользу БАТЭ. На протяжении всего первого тайма, несмотря на то, что владение мячом ограничивалось всего 40% игрового времени, белорусы не раз могли удвоить счет. И лишь великолепная игра Нойера мешала им это сделать.

Во втором тайме на 55-й минуте «стеночка», разыгранная Родионовым и Глебом, создала «дыру» в обороне Баварии, в которую ворвался экс-игрок Арсенала, отпасовал назад на Полякова, тот мощно выстрелил, но Нойер продемонстрировал блестящий сэйв. БАТЭ продолжал атаковать, и Павлов мог сделать дубль, оказавшись неприкрытым в районе 11-метровой отметки, но пробил выше ворот.

Бавария же, несмотря на то, что владела мячом большую часть времени, не могла пробить оборону и приблизиться к воротам хозяев. Юппу Хайнкесу пришлось бросать в бой свои атакующие резервы – нападающего Клаудио Писарро и полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Однако и это не помогло, и за свою беспомощность Бавария расплатилась на 78-й минуте, когда Родионов, получив пас от Олехновича и оставив не у дел сразу двух защитников немецкой команды – Боатенга и Данте, – удвоил счет в этой игре. 2:0.

На первой минуте добавленного арбитром времени Рибери подарил было своим болельщикам надежду, когда, получив прекрасный пас из глубины поля от Джердана Шачири, отквитал один мяч. Однако радость была недолгой: уже в следующей атаке два вышедших на замену игрока БАТЭ – Дмитрий Мозолевский и Ренан Брессан – восстановили преимущество в два мяча. Мозолевский, пробежав с мячом чуть ли не половину поля, отпасовал Брессану, и тот на 94-й минуте вогнал последний гвоздь в крышку гроба Баварии в этой игре. 3:1.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(среда, 03/10/2012 04:44)Anton