Лига чемпионов: Бавария – Валенсия 2:1

20 сентября 2012Spiegel

Бавария начала свой новый сезон в Лиге чемпионов с победы над Валенсией со счетом 2:1. Прошло 116 дней с трагического для мюнхенцев прошлогоднего финала, и теперь команда Юппа Хайнкеса заново начинает восхождение к вершине европейского клубного футбола. Бастиан Швайнштайгер открыл счет, Тони Кроос его удвоил, а Вальдес в компенсированное время забил гол престижа за Валенсию.

Тренер Баварии впервые решил выставить 40-миллионного Хави Мартинеса в основном составе рядом с Бастианом Швайнштайгером. Зато на скамейке остались нападающие Марио Манджукич и показывающий отличную форму в последних матчах Томас Мюллер. Единственным номинальным нападающим на поле сегодня был Клаудио Писарро.

Бавария с самого начала установила тотальный контроль над игрой, владея мячом, согласно статистике, на протяжении 70% игрового времени. Первый голевой момент баварцы создали уже на четвертой минуте встречи: Рибери прострелил с фланга на Тони Крооса, который пробил с близкого расстояния, но мяч ушел выше ворот Диего Алвеса. Правда, арбитр встречи мгновением раньше дал свисток, усмотрев нарушение правил со стороны Клаудио Писарро.

Мюнхенцы усилили пресс на Валенсию, которая не могла организовать ни одной атаки. Снова и снова хозяева плели усилиями Крооса, Роббена и Рибери сети вокруг ворот Алвеса, но безрезультатно. Наверное, свою роль сыграло то, что Бавария действовала слишком сложно и громоздко, и ей никак не удавалось вывести кого-либо под завершающий удар. Дальние «выстрелы» Бастиана Швайнштайгера и Тони Крооса тоже до поры до времени были неэффективны.

Однако такой постоянный прессинг рано или поздно должен был дать свои плоды. На 38-й минуте Рибери, сместившись слева в центр, отдал пас находящемуся на линии штрафной Роббену, тот переправил дальше вправо на ход Швайнштайгеру. Последний с 14 метров отправил мяч в дальний угол ворот голкипера Валенсии. 1:0 в пользу Баварии.

Второй тайм Валенсия начала более агрессивно, и заскучавшему было Мануэлю Нойеру пришлось несколько раз вступать в игру, как в моменте, когда Али Сиссоко прострелил в штрафную, и Андрес Гуардадо нанес низом первый в этой игре удар испанской команды по воротам Баварии. Спустя несколько минут после подачи углового мяч попал в руку Кроосу в пределах штрафной. Испанцы требовали от арбитра назначить пенальти, однако тот не усмотрел нарушения в этом моменте.

Спустя несколько минут чуть было не заработавший в свои ворота одиннадцатиметровый удар Кроос попробовал еще раз «пробить» Диего Алвеса ударом с дальней дистанции, но голкипер Валенсии смог перевести мяч над перекладиной.

Однако следующая попытка Крооса была уже более успешной. На 76-й минуте Хольгер Бадштубер отобрал у испанцев мяч на их половине поля, отпасовал в центр на Крооса, и тот метров с 22 мощным ударом загнал «круглого» под перекладину ворот Алвеса. 2:0 в пользу Баварии.

На первой добавленной арбитром минуте Вальдес после навеса Жоау Перейры головой сумел отправить мяч в правый нижний угол ворот Нойера, сократив разницу в счете до одного гола. Однако еще до финального свистка арбитра Марио Манджукич имел возможность восстановить прежнее преимущество, но не смог реализовать назначенный в ворота Валенсии пенальти.

Сегодняшняя победа над Валенсией позволила Баварии начать Лигу чемпионов с правой ноги. Кроме того, когда в 2001 году Бавария в последний раз выигрывала этот турнир, в финале ею была побеждена именно Валенсия. Так что сегодняшняя виктория в каком-то смысле является хорошим знаком.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария