БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Финал Лиги чемпионов: Бавария – Челси 3:4

20 мая 2012Роланд Гильад

Английский Челси впервые за свою 107-летнюю историю выиграл главный европейский трофей для клубов, победив по серии пенальти в финале Лиги чемпионов мюнхенскую Баварию со счетом 4:3. Команда Юппа Хайнкеса сделала, казалось, все, чтобы дойти до финала, который проходил на родной «Альянц-Арене». Да и сам финал проходил под диктовку Баварии. Однако все решила практически нулевая реализация моментов.

После напряженных 120 минут игры, закончившихся вничью 1:1, команды приступили к пробитию серии 11-метровых ударов. Первый же удар лондонцев в исполнении Хуана Мата был парирован Мануэлем Нойером. Однако и Питер Чех смог в дальнейшем спасти свои ворота, отразив удар Ивицы Олича. Бастиан Швайнштайгер, пробивавший пятым, попал в штангу, а Дидье Дрогба оказался точен и принес своему клубу историческую победу.

Гол Томаса Мюллера на 83-й минуте казался победным. Однако прошло всего пять минут, и Дидье Дрогба сумел сравнять счет, уведя команды в овертайм. В дополнительное время Бавария, которая на протяжении почти всей игры доминировала на поле, могла обеспечить себе победу, забей Роббен пенальти. Но Питер Чех не позволил ему это сделать.

Первый тайм

Бавария, как и положено хозяевам, активно начала встречу. Роббен и Рибери быстро передвигались с мячом по флангам, хотя в первые 15 минут игры у ворот Челси так и не было создано ни одного по-настоящему голевого момента. Как ни парадоксально, но открыть счет баварцы могли после автогола, когда Босингва чуть было не срезал мяч в свои ворота.

Затем пошли моменты, созданные уже самими баварцами. Сначала удар Роббена из пределов штрафной прошел рядом со штангой, а затем после удара головой Мюллера (с подачи Рибери) мяч пролетел мимо ворот. Первый полумомент англичан был создан уже перед самым перерывом, когда комбинация Дрогба и Лампарда вывела на удар Саломона Калу, но Нойер смог схватить мяч.

За три минут до перерыва Марио Гомес, получив мяч в штрафной от Арьена Роббена, должен был забивать. Однако, увернувшись от опекавшего его защитника Гари Кэйхилла, Гомес пробил мимо ворот.

Второй тайм

Рисунок игры после перерыва не изменился – мячом владела и атаковала, в основном, Бавария. Однако с точностью попадания в створ все осталось на прежнем уровне. Уже на первых секундах второго тайма Роббен оказался в отличной ситуации для взятия ворот, но под его удар бросился защитник «синих».

На 54-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот чеха после удара Рибери с трех метров, однако гол не был засчитан из-за офсайда французского нападающего.

Секундомер неумолимо отсчитывал время, а у Баварии, которая не слезала с ворот Челси, статистика ударов в створ оставляла желать лучшего. Эшли Коул и Давид Луис сделали столько бросков под удары соперника и блокировок, сколько не набрали бы за весь свой предыдущий сезон.

Играя от обороны, футболисты Челси понимали, что им необходимо создать 1–2 момента у ворот Нойера и реализовать их. Однако когда Дрогба, наконец, получил шанс для взятия ворот, на его пути оказался Нойер.

За семь минут до конца встречи Баварии, наконец, удалось забить – Мюллер головой замкнул навес Швайнштайгера на угол вратарской. И хотя удар оказался слабым, Питер Чех растерялся и не смог остановить мяч, летевший под перекладину от газона. 1:0 в пользу Баварии.

Несмотря на то, что на протяжении всего матча Дрогба тяжело работал, стараясь хотя бы пробить по воротам, ему мало что удавалось. И именно после пропущенного англичанами гола он все же смог совершить невозможное, головой замкнув навес с углового на 88-й минуте встречи – 1:1.

В дополнительное время Бавария получила прекрасный шанс решить судьбу встречи, когда за подножку Дрогба на Рибери в английской штрафной арбитр назначил 11-метровый. Чех угадал направление удара Роббена и спас свои ворота. Больше Бавария не смогла ничем доказать свое превосходство, и все закончилось серией пенальти, сильнее в которой оказались англичане.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария