Бавария победила Реал по серии пенальти

Лига чемпионов: Бавария в финале встретится с Челси

26 апреля 2012Роланд Гильад

Итак, в финале Лиги чемпионов, который пройдет 19 мая на мюнхенской «Альянц-Арене», встретятся Бавария и английский Челси. После домашней победы над Реалом со счетом 2:1, команде Юппа Хайнкеса достаточно было сыграть вничью. Однако матч выдался напряженным и в основное время завершился с симметричным счетом 2:1, только теперь уже в пользу Реала. Дополнительные 30 минут не выявили победителя, и командам пришлось пробивать пенальти, в которых точнее оказались баварцы.

Первые четверть часа игры стали для Баварии катастрофой. Реализовался худший из возможных сценариев – Реал забил два быстрых гола. У мюнхенцев было два варианта на выбор: либо опустить руки и сдаться на милость победителю, либо стиснуть зубы и бороться до конца. Бавария выбрала второй путь (иначе она не была бы Баварией) – и победила.

Первый гол мадридцы забили уже на шестой минуте встречи. Ди Мария, получив пас в штрафной Баварии, попытался пробить по воротам, но бросившийся под мяч Давид Алаба неудачно выставил свою руку, в которую попал мяч и ушел за линию ворот. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Криштиану Роналду – 1:0.

Несмотря на прессинг испанцев, баварцы дважды могли отыграться. В первом моменте Роббен получил прострельную передачу, находясь на линии вратарской площади, но не попал по пустым воротам. Несколько минут спустя Марио Гомес первым успел на добивание после того, как Касильяс отбил удар Рибери, но и он промахнулся.

На 14-й минуте Роналду, получив пас от Месута Озила между двумя защитниками, с линии штрафной площади Баварии, точно пробил в нижний угол ворот мюнхенского голкипера – 2:0. Отметим, что португалец находился в этот момент в положении «вне игры», но венгерский рефери этого не заметил.

На этом, пожалуй, закончилась игра мадридского Реала в этом матче. То ли это была тренерская установка, то ли результат усталости после двух сложнейших в физическом и моральном отношении матчей (в Мюнхене и в Барселоне), то ли сами игроки, «сделав» результат, впали в нирвану, но Бавария очнулась и стала прижимать испанцев к своим воротам.

Отыгрались немцы уже на 27-й минуте встречи. Пепе снес Гомеса в штрафной, за что судья назначил пенальти в ворота хозяев. Икер Касильяс сумел коснуться кончиками пальцев мяча после удара Роббена, но тот все же залетел в сетку ворот – 2:1.

Отметим сказочное самообладание голландца, взявшегося бить с точки: начало матча напоминало недавнюю игру против Дортмунда, где Арьен не реализовал выгоднейший момент, промазал пенальти и привез гол в свои ворота. В пропущенных мячах на сей раз он был не виноват, а вот с трех метров пробить выше пустых ворот уже к тому времени успел.

Второй тайм прошел в позиционной борьбе. Бавария окончательно перехватила инициативу и в эти 45 минут встречи не позволила мадридцам создать практически ни одного опасного момента у своих ворот.

Правда, и самой Баварии не удалось напугать испанцев, благодаря на удивление четкой и слаженной игре защитников Реала Марселу и Серхио Рамоса.

Тем не менее, в начале второго тайма Гомес, забивший до сегодняшнего дня 12 голов в 10 еврокубковых матчах, был близок к «чертовой дюжине», когда головой замыкал прострел Лама, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Из тех полумоментов, которые смог за это время создать Реал, стоит отметить лишь удар Карима Бензема с довольно острого угла, который парировал Нойер.

В свою очередь и Бавария записала на свой счет упущенную возможность решить судьбу встречи до дополнительного времени: Марио Гомес, получив мяч на линии вратарской, замешкался, и сразу три футболиста Реала бросились его блокировать. Удар не получился, гол не был забит.

Дополнительное время

В тридцать минут добавленного времени ни та, ни другая команда не показала ничего экстраординарного. Может, сказывалась усталость. А может, никто не хотел рисковать, ибо цена ошибки возросла в тысячекратном размере. Как бы то ни было, но Реал и Бавария по «обоюдному согласию» довели встречу до послематчевых пенальти.

Пенальти

Первыми, по жребию, пенальти начали пробивать мюнхенские футболисты. Давид Алаба был точен. Ответный удар Криштиану Роналду Нойер сумел парировать. Марио Гомес забил второй гол, а Нойер снова оказался героем, отбив удар бразильца Кака, пробившего ровно так же, как Криштиану.

После этого пришел черед Касильяса быть героем. Он сумел отбить не самые удачные удары Тони Крооса и Филиппа Лама. Правда, затем за испанцев свой пенальти реализовал лишь Хаби Алонсо, тогда как Серхио Рамос пробил выше ворот.

Пятый удар Бавария доверила выполнить Бастиану Швайнштайгеру. От точности мюнхенского плеймейкера зависел исход встречи, и Швайни не подкачал. Его гол стал последним в этой серии пенальти и вывел немецкий клуб в финал, где на родной «Альянц-арене» ему предстоит встретиться с английским Челси.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(четверг, 26/04/2012 11:33)Роланд Гильад