Лига чемпионов: Бавария – Реал 2:1

18 апреля 2012Роланд Гильад

Бавария, безусловно, очень хочет играть в финале Лиги чемпионов, который пройдет на ее домашней «Альянц-Арене» 19 мая. Поэтому мюнхенцы не стали долго раскачиваться, проведя великолепный первый тайм, в котором Рибери забил гол. Правда, Месут Озил успел огорчить хозяев ответным мячом во втором тайме, однако лучший голеадор Баварии Марио Гомес сумел принести своей команде победу и обеспечил задел перед ответной игрой.

Бавария еще может посетовать на три не назначенных пенальти, однако повторный просмотр позволяет согласиться с арбитром встречи Говардом Уэббом, что все моменты были достаточны спорными, и решение судьи не свистеть было легитимным. Рибери сам «нырнул» на газон, мяч попал Пепе в грудь, а не в руку, а Серхио Рамос выбивал мяч из-под Гомеса, а не давал ему подножку.

Бавария намеревалась сходу не дать Реалу сыграть в свою игру, и это ей удалось. Мадридцы играли слишком уж прямолинейно, несмотря на несколько ярких первых минут встречи, за что и поплатились голом.

Первый четверть часа игры были за испанцами, которые даже заставили разок Нойера вступить в игру после удара Карима Бензема.

Бавария «проснулась» к пятнадцатой минуте встречи. Именно тогда Рибери ворвался с мячом в штрафную испанцев и красиво нырнул под подкат Рамоса.

Однако несколько минут спустя Рибери «отыгрался»: после поданного углового Касильяс неудачно выбил мяч, который попал на ногу французскому нападающему, и тот из пределов штрафной площади послал мяч в сетку ворот мадридского голкипера – 1:0.

Некоторое время после этого момента Реал еще пытался снова взять игру в свои руки, однако напор Баварии заставил их ограничиться лишь контратаками. Все усилия «сливочных» заканчивались лишь дальними (а потому малоэффективными) ударами Ди Марии и Рональдо. Иногда в атаку подключались крайние защитники, например, Коэнтрао.

Во втором тайме Реал попытался отойти от бесполезной тактики дальних передач и стал играть в более позиционный футбол, следя за точностью пасов. Вскоре это принесло свои плоды, хотя сам ответный гол можно отнести на счет абсурдных.

Сначала Бензема вывел Рональдо один на один с Нойером, однако португалец не смог достойно завершить выход, позволив голкиперу отбить мяч. Однако баварская защита не смогла обезопасить свои ворота: мяч попал к Бензема, тот предпринял довольно неудачную попытку пробить по диагонали в дальний угол ворот. Мяч неожиданно отскочил к Рональдо, который отпасовал его во вратарскую, где Озил лишь подставил ногу, чтобы переправить того в сетку ворот – 1:1.

После гостевого гола Реала Баварии необходимо было забить еще, чтобы обеспечить себе хоть какой-то задел перед ответной встречей. И она ринулась вперед, однако у лучшего бомбардира Бундеслиги Гомеса именно сегодня почему-то выдался несчастливый день: трижды он промахивался из выгоднейших ситуаций.

Сначала Касильяс спас свои ворота после удара Гомеса практически в упор. Затем, опередив защиту Реала, Гомес успел на навес, пробил головой, но мяч ушел выше перекладины. В третий раз мяч отскочил к Гомесу после ошибки защитника, и баварский нападающий конечно же забил бы с двух метров, если бы лучше подготовился бы к «подарку».

Второй тайм запомнился болельщикам, в основном, обилием желтых карточек, с небывалой щедростью раздаваемых арбитром встречи. В концовке матча Бавария, терять которой было нечего, предприняла массированный штурм ворот Реала.

Гомес еще дважды мог отличиться: один раз, замыкая головой навес Лама, а второй – после посланного все тем же защитником Баварии прострельного паса низом. Тем не менее, лучший нападающий немецкого футбола не ушел сегодня с поля без забитого мяча. После того, как все тот же Лам на правом фланге филигранно обыграл защитника, дошел до линии ворот, ворвался в штрафную и отпасовал в центр вратарской, подоспевший к мячу Гомес не промахнулся и занес мяч в сетку ворот, хотя и со второй попытки – 2:1.

Случилось это на последней минуте матча. На третьей минуте компенсированного арбитром игрового времени игрок Реала Марсело грубо (и без мяча) подсек сзади Мюллера, однако Уэбб смилостивился и показал испанцу всего лишь желтую карточку.

Игра через минуту завершилась. Несмотря на победу у себя дома, Бавария должна будет приложить максимум усилий на «Сантьяго Бернабео», ибо Реалу достаточно забить всего один безответный гол в родных стенах, чтобы попасть в финал самого престижного европейского клубного турнира.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария