Ивица Олич, автор дубля в ворота Марселя

Бавария вышла в полуфинал Лиги чемпионов

04 апреля 2012germanfootball.org

Имея столь солидный задел, как гостевая победа 2:0, Юпп Хайнкес сыграл прагматично и сэкономил максимум возможных сил в свете предстоящего «финала Бундеслиги» в Дортмунде. На «Альянц-Арене» Бавария забила Марселю быстрый гол, затем еще в первом тайме второй, после чего команды доходили до финального свистка почти пешком, понимая, что никаких шансов на чудо нет. В среду в Мадриде местный Реал юридически станет соперником мюнхенцев – в шаге от домашнего финала ЛЧ.

Бавария – Марсель (Франция) 2:0

Прагматичный Юпп Хайнкес, понимая, что не следует в этом матче чрезмерно утруждать своих лидеров, оставил в запасе Арьена Роббена и Марио Гомеса (впрочем, последний вышел размяться в конце второго тайма). Бастиан Швайнштайгер, как известно, сам получил желтую и был удачно дисквалифицирован. Томас Мюллер был заменен незадолго до перерыва, так как дело было уже сделано, а померещившаяся микротравма не дала возможности затянуть с неизбежным уходом Томаса.

Аргумент тренера понятен: в ближайшие выходные мюнхенцам предстоит дерби против Аугсбурга, а в среду – сверхпринципиальный матч в Дортмунде, который во многом решит судьбу золотых медалей в Германии.

Домашний четвертьфинал, в котором задачей Баварии было не наделать слишком много фатальных ошибок, по игре отличался от гостевого только одним: Марсель окончательно смирился с поражением и действовал как будто по инерции. Тем не менее, первый тайм, пока хоть тень надежды витала над французским лагерем, вышел достойным внимания.

Первые 10 минут прошли в довольно спокойном владении Баварии без моментов, а затем проявили себя гости: на 12-й минуте Шейру выдал пас с правого фланга через всю штрафную, и Морель в голевой ситуации неплохо бил низом. Нойер продемонстрировал класс и спас ворота, отбив мяч ногой.

Хозяевам такое развитие игры не понравилось, и уже в следующей атаке счет был открыт. Рибери, элегантно выдержав паузу, позволившую избежать положения «вне игры», забежал направо и выдал мяч в центр под набежавшего Ивицу Олича, который не мог промахнуться – 1:0.

Марсель пошел забивать. И, как следствие, игра стала очень похожа на ту, что соперники демонстрировали в первом матче во Франции – без центра поля, довольно сумбурную, с большим количеством ударов.

Вот на 17-й минуте Стефан Мбиа опасно бьет верхом, так, что Нойеру снова приходится выручать. И уже через минуту в ответной контратаке в штрафной гостей валят Лама – арбитр не видит причины назначать 11-метровый.

На 27-й бьет издали Брандао – чуть мимо. На 28-й Бавария как бы нехотя подходит к штрафной, и сначала Кроос, а затем Тимощук наносят мощные и точные удары из-за пределов штрафной – великолепно в эти минуты играет голкипер французской сборной Манданда.

Спустя минуту какая-то чудесная перепасовка баварцев перед штрафной заканчивается вбросом на Олича, врывающегося в нее по центру, Ивица бьет уже в падении, рикошет – и мяч у голкипера.

В следующей немецкой атаке уже кто-то из защитников французов после прострела слева судорожно пробивает в створ своих ворот – и снова Манданда кончиками пальцев отводит угрозу, отправив предмет игры на угловой…

…после розыгрыша которого с близкого расстояния головой бьет Томас Мюллер – да-да, снова вратарь безупречен.

А на 33-й минуте уже и Стив бессилен – но дальний удар Крооса принимает на себя правая от вратаря штанга.

Становится очевидно, что с Марселем покончено, и второй гол – лишь дело времени. И время это приходит буквально через 4 минуты: очередная французская потеря в атаке, фланговая контратака в исполнении Рибери и Алабы, прострел слева на линию вратарской, и Олич делает дубль, опередив на сей раз голкипера при полном попустительстве остальной обороны – 2:0.

Во втором тайме хоть какое-то подобие футбола было показано соперниками лишь в самом начале, когда Рафинья, сменивший Мюллера, прошел по правому флангу, но не смог подать стараниями старательного Мбиа, а разыгранный угловой закончился опасным выстрелом Рибери в ближний угол – снова великолепен Манданда.

Марсель ответил робкой попыткой прорыва Айю и неопасным ударом с разворота Брандао. На этом и завершили, неторопливо докатав до финального свистка.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(четверг, 05/04/2012 10:29)роббен

УУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!