Марио Гомес открыл счет

Бавария обыграла Марсель, не просыпаясь

29 марта 2012germanfootball.org

В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов Бавария посетила Марсель, где, совершенно не напрягаясь, забила два безответных мяча в ворота местного Олимпика, чем практически обеспечила себе место в полуфинале, где ее уже поджидает Реал (Мадрид). Следует признать попадание французского клуба на столь престижный уровень было лишь удачным стечением обстоятельств.

Марсель (Франция) – Бавария 0:2

Перед матчем вызывал определенные опасения тяжелый календарь мюнхенцев: затянувшийся полуфинал Кубка Германии против Менхенгладбаха и непростой, хотя и домашний, матч чемпионата с Ганновером.

Сомнения оказались напрасны: полупустой реконструируемый «Велодром» не стал препятствием для Баварии, проведшей матч в режиме легкой тренировки и добившейся уверенной гостевой победы 2:0.

В начале этого неторопливого матча французы хотя бы обозначали борьбу. На 8-й минуте они создали весьма опасный момент после розыгрыша углового: Род Фанни бил по воротам с линии вратарской, и лишь благодаря реакции Нойера и неточности добивавшего Реми, счет остался без изменений.

Бавария ответила парой-тройкой контрвыпадов. Сначала Роббен, получивший удобный навес слева от Алабы и брошенный в штрафной без опеки, умудрился не успеть пробить по воротам (а неуклюжая попытка выпросить пенальти успеха у судьи не имела).

Затем на правом фланге гостевой атаки брешь нашли поочередно Мюллер – пас Томаса не нашел партнеров в центре штрафной – и Лам: пас Филиппа на Гомеса получился точным, но бомбардир чуть отпустил мяч, и защитники успели вынести его на угловой.

Почти дежавю случилось на 20-й минуте у ворот Нойера: снова угловой, какие-то судорожные действия обороны – благо, удара на этот раз не последовало, и защитники таки вынесли мяч.

Это был последний момент у ворот гостей. И так невысокий темп окончательно спал, игра отодвинулась в центр поля, и до самого конца первого тайма все, чем отметились соперники – несколькими предупреждениями за грубую игру и апелляции после нее.

А на 44-й минуте после полутайма сна счет был открыт. Очередной розыгрыш (на этот раз беззубый) углового у баварских ворот, мяч забирает Арьен Роббен, в своем стиле проходит по правой бровке и шикарно выкладывает предмет игры в центр на опередившего опекуна Марио Гомеса. Форвард верно оценил обстановку и, не сближаясь с голкипером Андраде, пробил низом из-за пределов штрафной – 0:1.

Второй тайм практически не отличался от первого. Футбола, по существу, не было: неторопливое владение за Баварией, вялые попытки отнять мяч и потери Марселя.

Складывалось ощущение, что сам выход в четвертьфинал ЛЧ для хозяев это предел мечтаний, и даже гол в ворота гостей – ненужное украшение на и так великолепном сезоне. В общем-то, французов можно понять: ясно, что через ЛЧ пробиться в еврокубки им вряд ли удастся, а вот победа в принципиальном домашнем матче против Монпелье, который состоится в ближайший уик-энд, может приблизить их к путевке в Лигу Европы следующего сезона.

Так или иначе, но грех было бы не воспользоваться этим подарком, и это сделал один из лучших на поле в этот вечер Арьен Роббен. На 70-й минуте голландец обыгрался с Мюллером и прошел по прямой, соединяющей углы штрафной и вратарской. Удар в дальний угол Андраде не взял – 0:2.

Содержание матча на этом бы было закончено, если бы не два события, связанных с заменой. На 70-й минуте, сразу после второго мяча, Мюллера сменил возвращающийся в основу после травмы Бастиан Швайнштайгер. А на 82-й он получил желтую карточку, которая стала второй, что означает вынужденный пропуск ответного поединка 3-го апреля.

Нельзя сказать, станет ли это потерей, так как и без Швайнштайгера Бавария должна легко проходить такого соперника и готовиться к серьезной битве с мадридским Реалом на стадии полуфинала ЛЧ. Пришло время больших сражений.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария