Лига чемпионов: Бавария – Базель 7:0

14 марта 2012Роланд Гильад

Супер Марио Гомес четырежды поразил сегодня ворота Базеля, Роббен добавил два своих гола и Мюллер отметился еще одним. Бавария катком проехалась по швейцарскому Базелю, выиграв со счетом 7:0 на пути к четвертьфиналу, стерев, таким образом, даже память о недавнем поражении от «банкиров» со скромным счетом 0:1. Более того, эта победа стала самой крупной за всю историю существования Лиги чемпионов.

Бавария уже с первой минуты бросилась атаковать ворота Базеля, но открыть счет ей удалось лишь на 11-й минуте матча. Арьен Роббен дважды успел промахнуться из выгодных положений, но на третий раз оказался точен, сумев словить швейцарцев на неудачно выполненном искусственном офсайде и, выйдя один на один с голкипером, открыл счет – 1:0.

Не успели гости начать с центра поля, как мюнхенцы тут же перехватили мяч и снова начали штурм ворот соперника. Однако второго гола пришлось ждать дольше, поскольку голкипер Базеля Янн Зоммер несколько раз умудрился спасти свои ворота от верного гола. Однако на 42-й минуте встречи все его умение ему не помогло: Роббен, догнав предмет игры на боковой линии, навесил невысокий мяч с правого фланга на вратарскую, и Томас Мюллер в одно касание переправил его в сетку ворот – 2:0.

До перерыва оставалось еще достаточно времени, чтобы Бавария забила свой третий мяч в этой игре. Кроос навесил штрафной на правый фланг, где Бадштубер успел к мячу и практически с «ленточки» отпасовал его назад во вратарскую, где никем не опекаемый Гомес переправил его в сетку пустых (от голкипера) ворот метров с трех – 3:0.

Если после перерыва Базель и надеялся собраться и дать хоть видимость боя Баварии, то эти надежды разбились о четвертых гол хозяев поля. Спустя пять минут после возобновления игры Франк Рибери прорвался по левому флангу и сделал передачу на Гомеса, который один-одинешенек ждал мяч на линии вратарской площади ворот и в одной касание переправил тот в сетку – 4:0.

Спустя час после начала игры Гомес оформляет хет-трик, забив пятый мяч в ворота Базеля. Этот гол стал почти точной копией четвертого – Рибери слева ворвался в штрафную и навесил в центр, где Гомес головой переправил мяч в сетку ворот, воспользовавшись отсутствием в них голкипера гостей – 5:0.

Если пятый гол был «почти» копией четвертого, то шестой стал практически копией пятого – снова Рибери слева врывается в штрафную, снова пасует в центр на Гомеса, только на этот раз низом. Но супер-Марио ногами действует не хуже, чем головой, и в одно касание переправляет мяч в «девятку» ворот несчастного Зоммера – 6:0.

Однако и этого баварцам было мало. На 81-й минуте встречи вернувшийся после травмы в строй Бастиан Швайнштайгер выдал ювелирный пас Роббену за спины всех защитников Базеля, и голландец, элегантно уложив вратаря на газон, закатил седьмую «банку» в ворота своих обидчиков в матче двухнедельной давности – 7:0.

Бавария, конечно же, попала в четвертьфинал Лиги чемпионов, где 16 марта узнает имя своего соперника по следующему этапу.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария