Лига чемпионов: Базель – Бавария 1:0

23 февраля 2012SI.com

Гроза Манчестера Юнайтед, скромный швейцарский Базель сотворил вчера еще одну сенсацию, переиграв в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов немецкую Баварию со счетом 1:0. Автором гола стал вышедший на замену Валентин Штокер, который на 86-й минуте точным несильным ударом пустил мяч между ног голкипера Мануэля Нойера.

Тренер Баварии Юпп Хайнкес признался после матча, что «тревожные звоночки уже начали появляться», имея в виду как вчерашнее поражение, так и игровой спад команды в Бундеслиге. «Мы не в самой лучшей форме подходим к ответной игре. Нам нужно начинать выигрывать, – сказал он. – У нас было два великолепных шанса забить в начале игры, и мы их не использовали. Очень важно в такие моменты забивать, чтобы в концовке не нервничать из-за того, что можем пропустить».

Франц Беккенбауэр после игры заявил, что Базель заслужил победу, судя по тому, как они играли. «Результат разочаровывает, но у нас еще остается шанс все изменить в ответной игре. Мы можем победить швейцарскую команду в Мюнхене со счетом 2:0 или 3:0».

В игре Баварии чувствовалось отсутствие травмированного Швайнштайгера, которого пока заменяет молодой, не имеющий большого опыта Давид Алаба. Пикантность матчу придавал тот факт, что в составе Базеля был Джердан Шачири, который в следующем сезоне будет играть за Баварию, согласившуюся заплатить за него $15,3 миллиона.

Бавария уверенно начала игру, уже на первых минутах заставив Зоммера дважды демонстрировать свое вратарское мастерство. Сначала он отразил удар Гомеса, а затем спас ворота после опасного удара Франка Рибери с близкого расстояния. Чуть позже, на 8-й минуте будущий «баварец» Шачири получил прострельную передачу от своего партнера Маркуса Штайнхофера, но замешкался с ударом и потерял мяч. Прошло всего три минуты, и снова опасный момент у ворот Базеля: на удар Рибери Зоммер ответил великолепным сэйвом, «нырнув» за посланным низом мячом.

Базель, несмотря на то, что полностью сосредоточился на обороне и позволил Баварии доминировать, временами отвечал острыми контратаками. В одной из них Штайнхофер навесил на штрафную с правого фланга и Марко Штреллер щечкой переправил мяч в ворота, и лишь быстрая реакция Нойера позволила голкиперу отбить мяч на угловой. Буквально минуту спустя Нойер снова в игре: голкипер парировал удар головой Александра Драговича, мяч попал в перекладину и опустился у линии ворот, а подоспевший Бадштубер выбил его в поле.

На 19-й минуте снова перекладина спасла ворота Баварии после удара Алекса Фрая с 10 метров. А несколько секунд спустя Нойер довершил «хет-трик» по сэйвам, отбив мяч после дальнего удара того же Шачири.

На этом атакующий всплеск Базеля иссяк, и Бавария снова начала штурм ворот соперника. На 29-й минуте Алаба заставил Зоммера в прыжке парировать летящий в «девятку» мяч. Затем Рибери и Гомес по очереди пробивали по воротам – в обоих случаях Зоммер был на высоте.

Оба тренера после перерыва усилили свои оборонительные линии, а сама игра продолжалась в том же ключе: Базель обороняется, Бавария владеет мячом больше времени. Зоммер продолжил представление «театра одного актера», парируя то высокий удар Гомеса, то пушечный выстрел Лама с 20 метров, который он нанес, переместившись с левого фланга в центр.

В одном из игровых моментов Гомес ворвался с мячом в штрафную, но Зоммер бросился ему под ноги, чтобы помешать пробить, а затем кулаком отбил подскочивший вверх мяч – раньше, чем к нему успел добежать Томас Мюллер.

Бавария не забивала, а Базель копил силы для концовки встречи. Вышедший на замену Жак Зуа сумел найти брешь в обороне Баварии, сделал в нее передачу на Штокера, и тот забил победный гол в этой игре.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария