Франк Рибери

Бавария – Вильярреал: Рибери отправил мюнхенцев в плей-офф

23 ноября 2011Sports Illustrated

Франк Рибери забил два гола в ворота Вильярреала и обеспечил, таким образом, Баварии, которая победила с общим счетом 3:1, путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

В первый раз французский нападающий забил уже на третьей минуте встречи, а во второй – на 69-й, воспользовавшись грубой ошибкой обороны испанцев. Между этими двумя голами Марио Гомес на 24-й минуте внес свою лепту в общую победу мюнхенцев. Джонатан де Гузман на 50-й минуте ответил голом престижа.

В параллельной игре Манчестер Сити проиграл итальянскому Наполи 1:2, и теперь в последнем туре группового турнира Баварии уже безразличен исход встречи с «горожанами»: первое место они себе обеспечили, опережая на пять очков Наполи и на шесть – Сити. Испанская «желтая субмарина» замыкает таблицу с нулем очков в активе.

Автор второго забитого мяча Марио Гомес сказал после игры: «Мы гордимся тем, что сумели обеспечить себе первое место в столь сложной группе еще до заключительного раунда группового турнира. В сегодняшней игре мы не оставили сопернику ни единого шанса и сумели использовать практически все свои моменты».

Защитник Вильярреала Карлос Марчена совершил непростительную ошибку вблизи своей штрафной, отпасовав точно в ноги Тони Кроосу, который не преминул воспользоваться этим и сделал передачу на ход Рибери в штрафную «подводников». Француз легким движением правой ноги перекинул мяч через голкипера испанцев Диего Лопеса.

Бавария набрала обороты, и на 8-й минуте вернувшийся в строй Арьен Роббен мог удвоить счет, но гостей спас голкипер, бросившийся на мяч.

Испанец Борха Валеро получил на 20-й минуте желтую карточку за спор с арбитром за неназначенный в ворота Баварии пенальти, хотя на повторе было четко видно, что Филипп Лам сыграл рукой в пределах своей штрафной. Бывает.

Испанцы во второй раз почувствовали себя «обиженными» в момент забивания второго гола. По их мнению, он был забит Гомесом из офсайда. Анатолий Тимощук попробовал на прочность голкипера Вильярреала мощным ударом с 20 метров, штанга его парировала, но первым на добивание подоспел Марио Гомес, который и отправил мяч в пустые ворота. Однако в момент удара украинского легионера, как показал повтор, Гомес находился на одной линии с защитой испанцев. Таким образом, согласно всем канонам ФИФА, претензии испанцев выглядят необоснованными.

В последние пять минут до перерыва испанцы могли трижды отквитать хотя бы один гол. Сначала Марко Рубен не успел замкнуть прострельную передачу де Гузмана, а затем Валеро и Рубен по очереди пробовали пробить Мануэля Нойера дальними ударами.

Все же в начале второго тайма Вильярреалу удалось отыграться. На 50-й минуте Ориоль перехватил мяч в обороне, сумел пробежать с ним через все поле по левому флангу и отпасовать на правый край одиноко стоящему в штрафной Баварии де Гузману, который без обработки пробил точно в нижний угол ворот Нойера.

Но прошло менее 20 минут, и снова грубая ошибка обороны гостей, которой воспользовались мюнхенцы. Небрежная перепасовка на своей половине поля привела к тому, что Кроос перехватил мяч, отдал его Рибери, который элегантно прошел по левому флангу, уложил на газон голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Итак, по крайней мере одна немецкая команда уже обеспечила себе выход в плей-офф. Завтра повторить этот успех попытаются Байер и не потерявшая еще шансов на второе место Боруссия.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария