Боевая ничья

Неаполитанская ничья Баварии

19 октября 2011AFP

Бавария не смогла одержать победу в Неаполе над местным Наполи и винить в этом может лишь саму себя. У мюнхенцев было достаточно голевых моментов, которые они не смогли реализовать, включая незабитый пенальти. Тем не менее, несмотря на ничейный исход встречи (1:1), немецкая команда сохранила за собой лидерство в группе А и, учитывая, что из трех оставшихся матчей два она проводит дома, имеет неплохие шансы на выход в плей-офф.

Тони Кроос открыл счет уже на второй минуте встречи, и все бы было хорошо, если бы не автогол Хольгера Бадштубера незадолго до конца первого тайма, который не только позволил итальянцам сравнять счет, но и прервал «сухую» серию Мануэля Нойера, продолжавшуюся чуть более 19 часов.

Тренер Баварии Юпп Хайнкес, несмотря на неудовлетворительный результат, на послематчевой пресс-конференции с оптимизмом смотрел в будущее: «Конечно, мы приехали в Неаполь за победой. Однако и ничья меня вполне удовлетворила, хотя, учитывая то, как мы играли во втором тайме, мы безусловно заслужили победу. Конечно, я не пророк, чтобы предсказывать будущее, но мы хорошо отыграли первую половину группового турнира и, учитывая две домашние встречи впереди, имеем неплохие шансы на выход из группы».

Бавария превосходила своего соперника во всех компонентах игры. Чувствовался опыт европейских баталий – то, чего не хватало сегодня Наполи. Большую часть первого тайма итальянцы заметно нервничали, часто ошибались в защите и никак не могли организовать хоть какую-нибудь атаку.

Превосходство мюнхенской команды материализовалось в забитый мяч уже на второй минуте: Боатенг прорвался по правому флангу, одновременно Тони Кроос ворвался сквозь дыру в обороне хозяев в штрафную, получил прострельный пас и хладнокровно отправил мяч в сетку ворот мимо голкипера Моргана де Санктиса. 1:0 в пользу Баварии.

Чуть позже Кроос мог отличиться еще раз, когда получил мяч от Анатолия Тимощука за спину защитников Наполи, но на этот раз удача отвернулась от нападающего Баварии. Затем Марио Гомес попытал счастья дальним ударом, но промахнулся. Боатенг мог стать автором второго мяча, но его удар с острого угла парировал одной рукой голкипер итальянской команды.

Хозяева почти до самого перерыва ни разу не смогли организовать собственную атаку, превратив Нойера из игрока в пассивного наблюдателя. Так продолжалось до 39-й минуты, когда в ходе быстрой контратаки по правому флангу Кристиан Маджо обошел на скорости Филиппа Лама и сильно прострелил вдоль ворот, а бросившийся на перехват Хольгер Бадштубер в падении срезал мяч в сетку Мануэля Нойера. Счет стал равным – 1:1.

В начале второго тайма удача, казалось, вновь улыбнулась мюнхенскому клубу. После сильного дальнего удара Марио Гомеса мяч в пределах штрафной попал в руку защитнику Наполи Паоло Каннаваро, и португальский арбитр Олегариу Бенкеренса, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам «виновник» ситуции, Марио Гомес, взялся исполнять пенальти, однако мяч после его удара попал прямо в руки голкиперу де Санктису.

Эта неудача не смутила баварцев, которые с утроенной силой принялись штурмовать ворота Наполи. Хозяева, похоже, готовы были удовлетвориться ничейным исходом и практически всей командой заперлись в обороне, играя на отбой мяча. И эта тактика сработала. Несмотря на все усилия немецкой команды, забить второй мяч ей не удалось. К слову, последние 20 минут встречи команды доиграли на малых скоростях: неаполитанцев это вполне устраивало, а Бавария, по всей видимости, решила сэкономить силы перед ответной игрой в Мюнхене.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария