Бавария – Интер: вендетту придется отложить

15 марта 2011Роланд Гильад

Бавария проиграла ответную встречу 1/8 финала Лиги чемпионов Интеру на своем поле со счетом 2:3 и выбыла из турнира. Винить в поражении немецкая команда может только себя. Имея преимущество после первой игры, ведя в счете после первого тайма, растранжирив кучу голевых моментов и позволив почти сломленному сопернику после перерыва забить два мяча, Бавария не имела морального права проходить в следующий этап. Но, наверное, нужно было удариться об это дно, чтобы в следующем сезоне было куда всплывать.

Первый тайм. Бавария атакует

Тяжело добытый баварцами выездной гол в первой встрече превратился в ничто уже на четвертой минуте матча. Неудачно выполненный искусственный офсайд (Брено замешкался на линии штрафной) привел к тому, что камерунский ветеран Интера Это’О оказался позади линии защиты мюнхенцев и спокойно перекинул мяч через Томаса Крафта. Счет стал 1:0 в пользу итальянцев, и игра началась с чистого листа.

Однако Бавария не из тех команд, которая сдается, тем более если играть предстояло практически весь матч. Уже на 21-й минуте немецкая команда сравняла счет. Арьен Роббен в своем фирменном стиле сместился с правого фланга атаки в центр и пробил. Да так мощно, что многоопытный Жулио Сезар выпустил уже было пойманный мяч из рук, и подоспевший Марио Гомес мягким движением ноги переправил его по дуге через голкипера в сетку ворот – 1:1.

Это был, к слову, восьмой гол нападающего Баварии в восьми играх Лиги чемпионов.

Луи ван Галь, заметив, что Роббену не дадут спокойно вздохнуть на правом фланге, убрал его оттуда в центр, и это смешало все карты интеровской обороны, которая была заточена в этой игре на плотную опеку голландца.

Прошло всего десять минут, и Бавария уже повела в счете. Все тот же неутомимый Роббен на этот раз слева отдал пас сквозь центр защиты Интера Мюллеру, и тот, оставшись один на один с голкипером, нежно перекинул через него мяч в сетку ворот – 2:1. Итальянцам теперь предстояло забить два гола, чтобы пройти в четвертьфинал.

Бавария не успокоилась на достигнутом, и концовку первого тайма провела в штурме ворот соперника. Растерявшаяся защита действующего победителя Лиги чемпионов раз за разом проваливалась, позволяя мюнхенцам создавать стопроцентные голевые моменты. Которые, к несчастью, так и не были реализованы.

Сначала Рибери, получив мяч за спиной выдвинутой почти к центральной линии поля защиты Интера пробежал метров 10 один на один с вратарем гостей, но на этот раз Жулио Сезар продемонстрировал класс и спас ворота, дотянувшись до мяча и переправив его на угловой.

Несколько минут спустя Мюллер под почти нулевым углом смог все же пробить мимо вратаря, мяч закрутился в сантиметре от линии ворот, но кинувшийся на добивание в падении Гомес, дотянувшись до мяча носком бутсы, попал в штангу. Еще через пару минут Роббен получил самый настоящий пас от Лусио, находясь на углу вратарской, но чуть отпустил мяч и попал в сетку с внешней стороны ворот.

В итоге первый тайм завершился хотя и преимуществом Баварии, но с неприятным ощущением того, что такая куча нереализованных моментов может аукнуться.

Второй тайм. Полный провал

После перерыва Интер учел тактические ошибки первого тайма и стал плотнее играть на флангах, что ослабило натиск Баварии. Со своей стороны, и мюнхенцы перестали так активно атаковать и сосредоточились на позиционной игре в центре поля.

Осмелев, итальянцы пошли вперед, и даже заменили одного из своих опорников Станковича на игрока атакующего плана Коутиньо. Прошло всего четыре минуты после этой замены, и Уэсли Снейдер, до этого запомнившийся разве что пущенным выше ворот мячом со штрафного на последней минуте первого тайма, реализовал предоставившийся ему шанс.

Сколько уже было говорено о том, что защита – ахиллесова пята баварцев в нынешнем сезоне. Вот и в этом эпизоде два защитника не смогли грамотно прикрыть Снейдера, который, приняв на грудь дальний пас от Это’О, сильно и точно пробил в дальний нижний угол ворот Крафта. Счет стал равным – 2:2.

Это подстегнуло игроков Интера, которые поняли, что терять им нечего, а на кону стоит четвертьфинал. И для этого надо забить всего один гол. Бавария же, казалось, совсем потеряла интерес к атаке. Лишь неугомонный Рибери совершал свои рейды по левому флангу, которые два раза закончились голевыми передачами в штрафную Интера. Но в одном моменте Гомес промедлил с ударом, а во втором Мюллер попал в защитника.

Был еще эпизод, когда Бавария провела контратаку втроем против двух защитников. Мюллер с центра отдал пас направо Гомесу, и тому бы ударить и забить, но он снова промедлил, вернул мяч Мюллеру, и момент был упущен.

В довершении ко всему ван Галь заменил Роббена на 68-й минуте на Алтынтопа, что и вовсе «отстегнуло» правый фланг атаки Мюнхена и облегчило жизнь Интеру.

Последние минуты прошли в мучительном вытягивании нервов из болельщиков. Бавария старательно тянула время и не помышляла об атаке. Интер искал последний шанс для взятия ворот. И он им предоставился под самый занавес встречи.

Брено снова не удержал под контролем Это’О, и тот, покрутившись с мячом на линии штрафной, выложил его под удар набегавшему Горану Пандеву. Македонец вложил в свой удар всю оставшуюся у него мощь, вогнав мяч под перекладину бессильного что-либо предпринять Томаса Крафта.

Интер победил на «Альянц-Арене» со счетом 3:2 и прошел в 1/4 финала. Для Баварии же сезон практически закончен. Единственное, за что осталось побороться пока еще чемпиону Германии, это путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон. В остальном, к сожалению, тотальный провал.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария