БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Франк Рибери

Давай, Фрэнки, давай!

08 декабря 2010Роланд Гильад

Прошлогодний финалист Лиги чемпионов мюнхенская Бавария обеспечила себе выход в плей-офф с первого места еще в прошлом туре нынешнего группового турнира. Что не помешало ей безо всяких сантиментов разобраться в последней игре со швейцарским Базелем 3:0. Но что особенно приятно, так это возвращение в строй – в прямом и переносном смысле – Франка Рибери, отметившегося сегодня дублем.

Рибери не забивал за Баварию аж с апреля месяца, и именно его, возможно, и не хватало Баварии для того, чтобы снова стать той машиной, которой она была в прошлом сезоне. Так что эта новость для болельщиков немецкого клуба явно перевешивает по значимости сам факт победы в сегодняшней игре.

Однако в Баварии прекрасно отдают себе отчет в том, что все, что было до сих пор – всего лишь цветочки. Ягодки начнутся в феврале, когда стартуют матчи 1/8 финала Лиги. Кроме того, мюнхенцы уже сейчас всерьез озабочены будущим сезоном, поскольку турнирная ситуация грозит оставить их без ЛЧ, и поэтому не менее важно сконцентрироваться на Бундеслиге. Чтобы обеспечить себе место сразу в групповом этапе, Баварии необходимо прийти к финишу чемпионата как минимум вторыми. Поэтому усилия клуба будут распределены между Лигой чемпионов и Бундеслигой в равных пропорциях. Это еще больше повышает значимость возвращения в строй Рибери. Равно, как и гол Тимощука сегодня стал надеждой, что со вторым эшелоном в Баварии все в порядке.

Поначалу сегодня казалось, что Базель настроен воинственно и всеми силами будет добиваться трех очков, чтобы дать себе шанс на выход в плей-офф. Уже на 10-й минуте Шакири после длинного стайерского забега опасно пробил низом. Но Томас Крафт, защищавший сегодня ворота Баварии, сумел перевести мяч на угловой, дотянувшись до него одной рукой.

Однако по мере того, как игра шла к перерыву, немцы все больше и больше нитей игры забирали в свои руки. Тон игры задавали Рибери и Мюллер, действовавшие на флангах и своими опасными проходами создававшие множество неприятных для Базеля моментов. В один из них голкипер гостей Франко Констанцо сделал все возможное, чтобы не дать ворвавшемуся в штрафную площадь Диего Контенто пробить по воротам, но тот и не думал этого делать: в последний момент он отпасовал Франку Рибери, и французу не оставалось ничего другого, как послать мяч в пустые ворота – 1:0.

Не успели швейцарцы опомниться, как Бавария на кураже забивает второй мяч спустя всего пару минут после гола Рибери. Марио Гомес выпрыгнул выше всех при подаче углового, чтобы достать головой мяч, скинуть его Тимощуку, и тот с дистанции в один метр не позволил себе промахнуться – 2:0.

Бавария хотела добить Базель еще в первом тайме, и после второго гола ни на секунду не убирала ноги с педали газа. Рибери и Швайнштагер могли стать авторами третьего гола еще до перерыва, но растранжирили свои моменты.

Перерыв не успокоил баварцев, которые были неудержимы в этот вечер. Гол был вопросом времени, и Рибери воплотил его в реальность, замкнув передачу Мюллера в штрафную с правого фланга – 3:0.

Француз, изголодавшийся по игре, был на миллиметр близок к хет-трику. Когда из вратарской в упор расстреливал ворота Базеля, но попал в голкипера, а затем и Швайни, успевший первым к отскочившему мячу, проделал то же самое. Безусловно, Франко Коcтанцо был героем Базеля в этой игре, ибо если бы не его сэйвы, счет мог бы быть неприличным.

В результате Баварии пришлось ограничиться тремя голами в этой игре и благополучно завершить групповой турнир. Теперь все взоры обращены в Ньон, где 17-го декабря пройдет жеребьевка 1/8 финала, и чемпион Германии узнает имя своего первого соперника в плей-офф.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария