БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке 04 в матче Лиги чемпионов с Бенфикой

Первые и последние

07 декабря 2010Роланд Гильад

Отличный результат показали во вторник Шальке и Вердер в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. Гельзенкирхен обыграл в гостях Бенфику и выиграл свою группу, а Вердер, покидающий Европу, на прощанье прихлопнул действующего обладателя титула Интер 3:0.

Бенфика – Шальке 1:2

Шальке завершил групповой турнир Лиги чемпионов на первом месте в своей подгруппе, победив португальскую Бенфику 2:1. Хосе Мануэль Хурадо и Бенедикт Хеведес забили два гола, обеспечившие «кобальтовым» легкую жизнь в последней игре группового турнира, и лишь Луизао немного немецкую команду огорчил своим ответным голом.

Первыми гол могли открыть португальцы, но удар Кардозо с центра штрафной пришелся выше перекладины. А затем инициативу в руки взяли немцы. Классическая атака, начатая Раулем, завершилась пасом Ракитичу, который, приняв мяч на грудь, вошел в штрафную и сделал голевую передачу на Хурадо, который несильным ударом с десяти метров послал мяч в сетку ворот. Случилось это на 19-й минуте встречи.

Бенфика попыталась вернуться в игру, но максимум, на что ее хватило, это дальний удар Мартинса. который пролетел мимо ворот Нойера.

Во втором тайме натиск немцев только усилился. Началось все с неопасного удара Хурадо прямо в руки голкипера Роберто. Давление на ворота португальцев усилилось после того, как Пер Клуге пробил сильно, но неточно: мяч после его удара попал прямо в руки голкиперу Бенфики.

Португальский клуб был близок к тому, чтобы сравнять счет на 63-й минуте, однако Гарсия из выгодной ситуации промахнулся. В дальнейшем хозяева предприняли попытки сравнять счет, но до голевого момента так дело и не дошло. Зато за девять минут до конца встречи защитник Шальке Бенедикт Хеведес влепил второй мяч в ворота Бенфики, похоронив все надежды португальцев на победу.

И если бы не гол Луисао головой после поданного углового, матч потерял бы весь свой интерес. Случилось это на 88-й минуте, и у португальцев было две минуты надежды, которым, к счастью, не суждено было сбыться.

Вердер – Интер 3:0

Рафа Бенитес скажет по окончании матча: «Впереди клубный чемпионат мира, поэтому сегодня я решил дать шанс молодым футболистам, которые, в принципе, сыграли неплохо. Матч против Вердера серьезного ничего не решал для нас». Однако до начала он же оценивал значимость матча в Бремене как 10 из 10 – что-то тут не стыкуется… Да и турнирная мотивация у сине-черных была – первое место в группе, хоть и зависящее от результата параллельного матча Твенте – Тоттенхэм.

Да, из твердой основы на поле вышли только Кордоба, Камбьяссо, Пандев да Это’О. У Диего Милито травма, у Лусио грипп, Снейдера решили поберечь… Тем не менее, Вердер идет в Бундеслиге лишь десятым и досрочно «обеспечил» себе вылет из группы ЛЧ – явно не тот соперник, чтобы громить действующего чемпиона Европы в любом составе.

Первые полчаса игры были потеряны для жизни – не происходило ровным счетом ничего, достойного упоминания. Наконец, Вердер провел острую атаку как первый звонок: Хунт выдал пас на Алмейду в штрафной, Уго пробил верхом – Орландони выручил. Понравилось, повторили те же – на сей раз на выручку примчался Камбьяссо. Третий звонок оказался результативным: Себастьян Предль открыл счет на 38-й минуте, переиграв во вратарской Тиаго Мотту после подачи углового.

Марко Арнаутович, выступавший в прошлом сезоне на правах аренды за Интер, удвоил преимущество немцев через 4 минуты после перерыва, откликнувшись на навес Алмейды. По такой игре результат был сделан.

Вышедший на замену Клаудио Писарро забил третий на 88-й минуте после передачи Клеменса Фритца – после того, как дважды игроки хозяев попадали в каркас ворот: это были Хунт и тот же Писарро. У Интера была одна возможность размочить Тима Визе, но и после удара Пандева штанга сыграла за обороняющихся.

Как результат, 3:0, Интер второй, а Вердер, ни разу (в пятнадцати матчах) не проигрывавший дома итальянским командам, впервые с 2004-го года не продолжит еврокубковый путь в весенней стадии.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Вердер, Шальке 04