Шпортфройнде Лотте празднует победу

Вердер опростоволосился против «андердога» из третьей лиги

24 августа 2016Константин Замоткин

На прошедших выходных состоялся первый раунд Кубка Германии. Если говорить о фаворитах турнира, Баварии и Дортмунде, то оба коллектива прошли дальше без особых хлопот. Подопечные Карло Анчелотти раздавили Карл Цейсс, а вице-чемпион не оставил шансов футболистам из Трира. Не обошлось и без сенсаций: бременский Вердер не сумел пройти клуб третьей немецкой лиги Шпортфройнде Лотте. Похожая участь постигла Кайзерслаутерн, проигравший Галлешеру, а также амбициозного новичка Бундеслиги РБ Лейпцига: «красные быки» уступили в саксонском дерби дрезденскому Динамо по пенальти.

Галлешер – Кайзерслаутерн 4:3

Самый весёлый матч первого раунда, безусловно, прошёл в Галле, где местные футболисты принимали Кайзерслаутерн.

Гости начали очень активно. Старался особенно Осаве, ранее игравший именно за Галлешер. Нападающий на 23-й минуте протолкнул предмет в игры в ворота своей бывшей команды – 0:1.

Недолго радовались «красные черти», так как достаточно скоро Алийи организовал досадный «самострел», и счёт стал равным.

Тем не менее, гости уходили на перерыв, ведя в счёте: Штьебер накрутил полобороны хозяев и неотразимым ударом привёл в экстаз немногочисленную гостевую публику.

В начале второго тайма двойной удар под дых Кайзерслаутерну: Эль-Хельве в течение четырёх минут сперва восстановил баланс, а потом и вовсе вывел свою дружину вперёд – 3:2.

Казалось, что боевой дух гостевых футболистов сломлен, однако вездесущий Осаве считал иначе и уже на четвёртой добавленной минуте после подачи с фланга Фрая ударом головой перевёл игру в овертайм.

Что касается добавленного времени, то гостей подвёл их собственный вратарь Вайс, выбежавший на пожар и сбивший в штрафной Валленборна. Пенальти чётко реализовал капитан Гьясула, и саксонцы вышли в следующий раунд.

Шпортфройнде Лотте – Вердер 2:1

Вердеру не удался старт: уже на восьмой минуте Ран размочил нули на табло.

Бременцы понеслись вперёд и дважды были близки к тому, чтобы восстановить паритет (Юнузович и Ятабаре попали в штангу). Хозяева же ушли в глухую оборону и даже не высовывались.

Вердер долго мыкался и лишь к концу тайма сумел сравнять счёт: на «флажке» тайма реализовал свой момент Юнузович.

После антракта Бартельс запорол голевой эпизод, после чего хозяйская дружина усилиями Дея, выбежавшего один на один с Видвальдом, снова вышла вперёд – 2:1.

Стоит отметить, что после удара Юнузовича Вердер не особенно обострял у ворот Лотте: клуб из третьей лиги заперся на своей половине поля и не дал ничего создать бременцам у своих ворот. К тому же в концовку гости после удаления Бартельса проводили и вовсе в меньшинстве. Как итог, очередной позорный вылет «музыкантов».

Динамо (Дрезден) – РБ Лейпциг 2:2 (5:4 в серии пенальти)

Футбол в первом тайме саксонского дерби проходил без ворот. Первыми в разведку боем пошли гости: Демме дали на правой бровке достаточно времени для выверенной передачи, после которой неприкрытый Забитцер ударом головой открыл счёт – 0:1.

Дрезденцы пытались наступать, но как-то вяловато, без огня в глазах, а вот «быки», напротив, искали пути к воротам хозяев и нашли его под занавес тайма: после навеса от Кайзера Конраду снаряд угодил в руку – пенальти. К мячу подошёл Кайзер и точно пробил в цель.

Местные любители футбола не слишком долго горевали, так как в начале вторых 45 минут Кучке с одиннадцатиметровой отметки один гол отыграл – 1:2.

Несмотря на это досадное недоразумение, саксонцы (те, что из Лейпцига) контролировали ход встречу, допустив, впрочем, одну ошибку в обороне, которая им стоила ещё одного пропущенного гола: Кучке оформил дубль и перевёл дело в овертайм.

В овертайме гости могли вырвать победу, однако Швебе играл просто здорово и выручал. Выручил голкипер хозяев и в серии пенальти, потащив мяч от Кайзера. Все остальные игроки были точны, посему дрезденцы сенсационно выбили Лейпциг из первого раунда Кубка Германии.

Дрохтерзен – Боруссия (Менхенгладбах) 0:1

Вот где могла случиться сенсация. Клуб Дрохтерзен, играющий в региональной лиге Север, в первом тайме забаррикадировался по полной программе, и у Гладбаха был единственный момент в исполнении Хана, пробившего мимо.

Гладбах, разумеется, наседал, однако как только гости подходили к штрафной площадке дерзких хозяев, мяч терялся, и атака захлёбывалась.

Тем не менее, во втором тайме «жеребцы» с трудом, но всё же забили: после подачи Крамера защита Дрохтерзена не доглядела за Корбом, слету точно пробившим в ворота – 0:1.

Несмотря на то, что у Зиппеля было мало работы, напряжение росло. Подгоняемый трибунами Дрохтерзен шёл активно вперёд, однако до реальной угрозы дело так и не дошло. Боруссия с трудом, но выходит в следующий раунд.

Карл Цейсс – Бавария 0:5

Тут, конечно, без шансов для клуба из Тюрингии, хоть хозяева старались, как могли. В первом тайме раздухарился Левандовски: поляк уже на третьей минуте со второй попытки открыл счёт, затем на исходе получаса он же воспользовался неудачной срезкой от Герлаха, во второй раз поразив ворота хозяев.

Хет-трик же был оформлен на исходе тайма, когда форвард чемпиона Германии, получив разрезающий пас от Рибери, преспокойно сделал счёт 3:0 в пользу мюнхенцев.

После антракта футболисты из Йены попытались что-то изменить на поле, как бы это не смешно ни звучало. Пару раз дойдя до ворот Нойера, хозяева впоследствии устали, ноги с головой перестали работать, и этим легко воспользовались баварцы. Сперва Видаль после паса от Левандовски отметился голевым касанием, а чуть позже Хуммельс головой поставил точку в игре – 5:0, Бавария спокойно идёт дальше.

Айнтрахт (Трир) – Боруссия (Дортмунд) 0:3

Тут тоже всё в одну калитку. Уже на восьмой минуте Кагава воспользовался подачей с фланга хорошо вписавшегося в игру Шюррле и с близкого расстояния отправил «круглого» в сетку – 0:1.

Боруссия продолжала нещадно давить, а хозяева защищались, но класс всё же сыграл свою роль. Сперва Кагава воспользовался резанной передачей от Кастро и оформил дубль. Затем сам экс-игрок Вольфсбурга замкнул навес от Обамеянга – 0:3, результат был сделан.

Игра в «кошки-мышки» продолжилась и во втором тайме. «Шмели» начали транжирить момент за моментом: один Обамеянг мог забить пару «банок». Под конец гости успокоились и в черепашьем темпе докатали встречу до победного конца – убедительная виктория подопечных Тухеля.

Хауэнштайн – Байер 1:2

Дерзкий клуб из оберлиги совсем не спасовал перед «аспириновыми» и в первом тайме боролся до конца, стараясь помешать любым атакующим наступлениям гостей. Байер, как и положено по статусу, больше владел мячом, контролировал игру, но голов-то не было. Лишь к концу первых 45 минут хозяева допустили промах в обороне, позволив Чичарито забить свой очередной мяч – 0:1.

После чаепития «андердог» продолжил гнуть свою вязкую линию, иногда для проформы забегая на чужую половину поля и не боясь ошибиться – терять нечего! Ещё бы в защите сыграли поуверенее, может, получилась бы сенсация, а так на 67-й минуте Чичарито отпасовал на Беллараби, и последний удвоил преимущество адъютантов Шмидта.

Тем не менее, гол престижа удался Хауэнштайну: это Баумгартлингер неудачно срезал в свои ворота. Валидольной концовки не получилось, но нервишки хозяева Байеру потрепали.

Ян Регенсбург – Герта 1:1 (3:5 по пенальти)

Краткое резюме первых 45 минут: Ян Регенсбург выдал вязкий футбол, нанося уколы в контратаках, а вылетевшие из Европы берлинцы слишком много возились с «круглым», да без толку, так как не было остроты. В итоге скучные нули на табло.

А на 51-й минуте местная футбольная арена взорвалась: Нандзик решился на выстрел и не прогадал: Ярстейн сыграл неудачно – 1:0.

После пропущенного мяча Герта обозлилась и полезла вперёд, запоров с десятой шикарных возможностей забить. Ян держался до последнего, но отбиться не сумел: Вайзер на «флажке» тайма героически восстановил паритет – 1:1.

В овертайме могли забить оба клуба, но никому не повезло, соперники приступили к серии пенальти. Здесь удача отвернулась от баварцев: Ярстейн парировал удар Хофрата, и Калу был точен. «Старая дама» идёт дальше.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Галлешер, Кайзерслаутерн, Шпортфройнде Л, Вердер, Динамо Д, РБ Лейпциг, Дрохтерзен, Боруссия М, Карл Цейсс, Бавария, Айнтрахт Т, Боруссия Д, Хауэнштайн, Байер, Ян Регенсбург, Герта