БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке 04 – Лион

Шальке – ин, Вердер – аут

24 ноября 2010Роланд Гильад

Два немецких клуба, которые, мягко говоря, не блистают в нынешнем сезоне в локальном чемпионате, определились сегодня со своей судьбой в главном европейском кубковом турнире. Шальке, разгромив у себя дома Лион 3:0, обеспечил себе место среди 16 сильнейших клубов континента. Вердер же, ровно с таким же счетом проигравший в Лондоне Тоттенхэму, окончательно похоронил надежды на выход в плей-офф.

Несмотря на все проблемы в Бундеслиге, в Лиге чемпионов у Шальке все прекрасно. После сегодняшней убедительной победы дома над Лионом со счетом 3:0 «кобальтовые» обеспечили себе место в плей-офф.

Гильзенкирхенцы с самого начала взяли бразды правления игрой в свои руки, и уже к 20-й минуте вели со счетом 2:0, благодаря голам Джефферсона Фарфана и Клааса-Йана Хунтелаара. Последний успел еще оформить дубль голом на 89-й минуте.

Первый гол был забит после красивой комбинации, разыгранной Раулем и Фарфаном. Испанский нападающий, который отметился хет-триком в последней игре чемпионата Германии против Вердера, сделал голевую передачу на одиннадцатиметровую отметку, с которой Фарфан и поразил ворота французов.

На 20-й минуте Хунтелаар забил свой десятый гол в сезоне за Шальке. А под занавес встречи, приняв в центре штрафной дальнюю навесную передачу, голландский нападающий сумел обыграть двух защитников, пытавшихся ему помешать, и перекинуть мяч через голкипера Лиона.

Если у Шальке все хорошо, по крайней мере в Европе, то у их соотечественников из Бремена наоборот, все плохо. С таким же счетом, с каким «газпромовцы» выиграли у Лиона, Вердер проиграл Тоттенхэму на «Уайт-Харт-Лейн».

Два гола в первом тайме от Кабула и Модрича и еще один – на последних минутах встречи – от Питера Крауча поставили крест на шансах немецкой команды попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Тоттенхэм доминировал на поле весь первый тайм и открыл счет уже на шестой минуте встречи. Дважды до перерыва удвоить счет мог Роман Павлюченко, но оба раза его удары были неточны. Тем не менее, российский легионер стал соавтором второго гола – после его передачи Модрич слета забивает мяч в сетку ворот Вердера. Случилось это на последней минуте первой половины встречи.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Третий гол был лишь вопросом времени. И забить его англичане могли уже на 54-й минуте, когда Кроос снес в штрафной площади Модрича. Гаррет Бэйл взялся исполнять одиннадцатиметровый удар, который смог парировать Визе.

Сменивший на 57-й минуте Павлюченко Жермейн Деффо также мог стать автором гола, но два его опасных удара были неточны. И лишь на 79-й минуте Крауч, наконец, поставил победную точку, забив третий гол с близкого расстояния.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Вердер