БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент встречи Хапоэль – Шальке

Вердер тонет, Шальке плывет

02 ноября 2010Роланд Гильад

Две немецкие команды продолжили сегодня борьбу в Лиге чемпионов. Если для Шальке ничья 0:0 в Тель-Авиве, несмотря на ее сенсационность, не принесла особого вреда в плане турнирного положения, то Вердер, проиграв дома голланлскому Твенте 0:2 может, похоже, полностью переключаться на Бундеслигу. Шансов на третье место у него почти не осталось.

Тель-авивскому Хапоэлю, равно как и немецкому Шальке, не хватило сегодня самой малости, чтобы перевесить чашу весов в свою пользу. В результате матч завершился сенсационной ничьей 0:0. Ничьей, принесшей первое очко в нынешней Лиге Хапоэлю и позволившей Шальке сохранить за собой вторую строчку в таблице, несмотря на победу Бенфики дома над французским Лионом.

Уже с первых минут матча стало ясно, что эта встреча будет отличаться от предыдущей, на «Велтинс-арена» три недели назад. Обе команды примерно равное время владели мячом, вот только опасных моментов было создано в этой игре не так уж много.

Первыми угрозу воротам соперника создали хозяева поля на 29-й минуте. Проворный Тото Тамуз прострелил мяч в штрафную, где Бен Саар в одно касание оставил его Эрану Захави, и последний с десяти метров в упор пытался пробить Мануэля Нойера, но голкипер сборной Германии ногами сумел переправить мяч на угловой.

Пять минут спустя уже «кобальтовые» могли открыть счет. Получив право на штрафной удар метрах в 25 от ворот Винсента Аньемы, Рауль отпасовал Серхио Эскудеро, который пробил точно в правый верхний угол ворот, заставив нигерийского голкипера продемонстрировать великолепный сэйв – мяч ушел на угловой.

Незадолго до перерыва у Шальке снова был шанс открыть счет в этой игре – удар Хосе Хурадо с 20 метров Аньема лишь с трудом парировал на угловой.

До 68-й минуты встречи шла позиционная игра, сопровождающаяся перепасовками в центре поля, пока Хапоэль снова не получил шанс обеспечить себе победу в этом матче. После углового, поданного Эраном Захави, Гили Вермут головой послал мяч, который должен был залететь в сетку ворот, если бы не кошачья реакция Нойера.

Хозяева поймали кураж, и на 77-й минуте вышедший на замену Йосси Шивхон вновь чуть было не отправил Шальке домой ни с чем – мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги мимо ворот.

В концовке игры было похоже, что Шальке вполне устраивает ничья. Хапоэль владел инициативой, однако создать еще один голевой момент так и не смог.

А вот Вердер, в отличии от Шальке, практически потерял шансы пробиться в плей-офф после сегодняшнего домашнего поражения от голландского Твенте со счетом 0:2. Причем до 74-й минуты, пока не был удален с поля Торстен Фрингс, хозяева доминировали на поле. Но раз за разом упускали возможность открыть счет, транжиря голевые моменты. Апогеем этих попыток стал удар Уго Алмейды в штангу.

Поэтому если бременцы и могут кого-то винить в своем поражении, то только самих себя. Оставшись вдесятером, они позволили гостям действовать, и те не преминули воспользоваться этим шансом. На 81-й минуте удар Насера Чадли срикошетил в сетку ворот Себастиана Милица. А спустя шесть минут Люк де Йонг поставил победную точку в этой игре.

Спасти Вердер от вылета из еврокубков и помочь ему занять хотя бы третье место в подгруппе может теперь только чудо.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Вердер