БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Рауль
Рауль

Рауль бьет рекорд

20 октября 2010Goal.com

После достаточно легкой победой над израильским Хапоэлем из Тель-Авива со счетом 3:1 в третьем матче группового турнира Лиги чемпионов Шальке закрепился на второй строчке таблицы в подгруппе B. Немецкий клуб из Гельзенкирхена на три очка отстает от лидера – французского Лиона. У другого немецкого клуба, Вердера, дела похуже. Ничья 1:1 с голландским Твенте оставила бременцев на последнем месте подгруппы А с туманными перспективами на выход в плей-офф.

Однако помимо турнирных новостей сегодняшний матч Шальке принес еще одну, из области статистики. Сделав дубль за Шальке 04, испанский ветеран и один из лучших игроков мирового футбола Рауль Гонсалес побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов, забитых в еврокубковых матчах. У Рауля их теперь 69, тогда как у Мюллера их было «всего» 68.

Шальке удалось оставить за скобками сегодняшней игры плачевное положение в Бундеслиге и сосредоточиться на Лиге чемпионов. Это помогло им открыть счет уже на третьей минуте встречи. Выверенный пас Хосе Хурадо на линию штрафной площади легионер Шальке Клаус Хунтелаар пропустил между ног, сбив с толку защиту израильтян и выведя Рауля один на один с голкипером гостей Винсентом Эньемой. Испанский ветеран не промахнулся, и счет в матче был открыт.

Практически всю игра на протяжении всех 90 минут шла в одни ворота. Разница в классе была настолько велика, что моменты у ворот нигерийского голкипера Хапоеля следовали один за другим. На 26 минуте Хунтелаар мог удвоить счет, но Эньема на этот раз спас свою команду. Забегая вперед, можно сказать, что кипер Хапоеля стал настоящим героем встречи, не позволив счету из разгромного стать неприличным. До перерыва все тот же неугомонный Хунтелаар снова мог отличиться, и снова на его пути встал Эньема.

В самом начале второго тайма (58 минута) Рауль удваивает счет. Три паса в одно касание между Ракитичем, Хурадо и Раулем привели к тому, что последний получил прострельную передачу на линии вратарской и переправил мяч в сетку ворот. 2:0

Шальке продолжал контролировать ход игры, и на 61 минуте Ракитич был обязан забивать третий мяч, но снова Эньема продемонстрировал чудеса сейва. И, тем не менее, спустя всего 7 минут после этого эпизода третий мяч все же влетел в ворота гостей. Хосе Хурадо спокойно принял навес в штрафной Хапоеля, защитники последнего дали Хурадо подготовить удар, и тот отправил предмет игры в дальнюю «девятку» Винсента Эньемы. 3:0.

Сил Хапоеля хватило лишь на то, чтобы в последнюю минуту компенсированного времени отквитать один мяч: после навеса со штрафного Итаю Шехтеру удалось затолкнуть мяч в сетку. В итоге победа Шальке со счетом 3:1, и теперь все внимание Феликса Магата приковано к игре с Франкфуртом.

Шансы бременского Вердера на выход из группы становятся все призрачнее. Из поездки в Голландию немецкая команда привезла только одно очко. Более того, в первом тайме команда получила сильный удар в виде травмы Тима Визе, который был вынужден покинуть поле на носилках. Насколько повреждение колена, полученное голкипером, серьезно выяснится в ближайшие дни. Помимо этого печального для Вердера события, больше ничем особенным первая половина встречи не запомнилась. Несколько полумоментов у тех и других ворот – вот, в принципе, и все.

После перерыва Томас Шааф выпустил на поле Марко Арнаутовича вместо Уго Алмейды. Австрийский нападающий получил шанс проявить себя против своего бывшего клуба. Но счет первыми открыли хозяева. Полузащитник Тео Янсен, находящейся сейчас в прекрасной игровой форме, заставил огорчиться болельщиков Бремена на 75-й минуте встречи. Однако радоваться голландцам суждено было всего пять минут. Ответный удар они получили от своего экса Арнаутовича, который оправдал доверие тренера и сравнял счет за 10 минут до финального свистка.

В любой другой ситуации ничья с Твенте на выезде могла бы считаться хорошим результатом. Однако не при данном раскладе в подгруппе, где Вердер занимает четвертую строчку с двумя очками. Впереди у команды поездка на игру с Тоттенхэмом, а затем домашняя игра с Интером. В обоих этих матчах шансы немцев на победу невелики, что ставит под сомнение вопрос, останется ли Вердер в ЛЧ до весны. По всей видимости, Шаафу стоит трезво оценить свои шансы и попытаться пробиться в Лигу Европы с третьего места. Хотя всегда остается вероятность удивить своих болельщиков какой-нибудь неожиданной победой. Например над итальянским чемпионом.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Вердер