Бастиан Швайнштайгер

Бавария нон-стоп

19 октября 2010Роланд Гильад

Мюнхенская Бавария находится в шаге от плей-офф Лиги чемпионов после сегодняшней победы со счетом 3:2 над румынским Клужем у себя дома. Победу немцам принес гол нападающего Марио Гомеса, для которого он стал пятым в этом сезоне после хет-трика в Бундеслиге в ворота Ганновера и забитого мяча в составе сборной в игре против Казахстана.

Несмотря на победу, Бавария выглядела более чем неубедительно в этой игре. Достаточно отметить, что два из трех голов мюнхенцев «привезли» себе сами румыны, а гол Гомеса вышел вполне курьезным – мяч просто отскочил в ворота после удара о ногу нападающего (бил румынский защитник).

Некоторым оправданием игре Баварии может служить тот факт, что Луи ван Галю пришлось обходится без почти половины своего основного состава. По разным причинам на поле отсутствовали Арьен Роббен, Франк Рибери, Брено, Диего Контенто, Марк ван Боммель, Мирослав Клозе, Ивица Олич и Дэвид Алаба.

Первые три гола в этой игре были забиты игроками Клужа. Причем португальский защитник Каду успел отличиться взятием обоих ворот. Сначала он на 28-й минуте головой замкнул навесной удар со штрафного, заставив затихнуть бушевавшую до тех пор «Альянс-Арену». Однако уже четыре минуты спустя Каду вернул должок, когда мяч, пущенный Тони Кроосом, срикошетил от его ноги прямо в сетку собственных ворот.

На 37-й минуте встречи Бавария вышла вперед после того, как мяч, посланный пушечным ударом Бадштубера, попал в грудь Кристиана Пэнина и отскочил в ворота Клужа.

Румыны имели шанс уйти на перерыв при равном счете, но Баварию после удара нападающего сборной Кот-д'Ивуара Лацина Траоре спасла штанга.

После перерыва победную точку в игре поставил Марио Гомес, сумевший «пробить» голкипера гостей Эдуарда Штанциоиу на 77-й минуте. Клуж попробовал было спасти игру, отквитав один мяч на 86-й минуте (Хуан Кулио), однако сравнять счет уже не успел.

Победа над Клужем стало шестой подряд домашней победой Баварии в Лиге чемпионов (включая предыдущий сезон). В следующей игре им предстоит матч-реванш с тем же Клужем, но теперь уже на территории противника.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария