Бастиан Швайнштайгер

Бенефис Швайнштайгера

28 сентября 2010Sky Sports

После второго игрового дня группового этапа Лиги чемпионов мюнхенская Бавария по-прежнему идет без потерь. Сегодня на стадионе в Сент-Джейкоб Парке в Базеле баварцы, благодаря дублю Бастиана Швайнштайгера, обыграли местный ФК Базель со счетом 2:1, причем по ходу встречи команда Луи ван Галя проигрывала.

Тренер Баварии, лишь вчера продливший свой контракт с клубом до 2012 года, теперь может быть спокоен относительно шансов своей команды на попадание в плей-офф.

Его коллега из Базеля, Торстен Финк, выигрывавший в составе Баварии Лигу чемпионов в 2001 году, выставил на игру тот же самый состав, который несколько дней назад разгромил в чемпионате Швейцарии ФК Цюрих 4:1. Базелю позарез нужна была победа в этом матче после поражения от румынского Клужа в первой игре. Потеря очков ставила швейцарцев в тяжелое положение, когда выход из группы становился бы большой проблемой. Базель надеялся, что последняя успешная серия домашних игр, в которой он выиграл 7 матчей из 8, продолжится и поможет им переиграть немецкую машину.

Бавария прилетела в Базель без пары своих ведущих игроков – Арьена Роббена и Франка Рибери. Кроме того, поражение в последнем туре Бундеслиги от Майнца со счетом 1:2 добавляло нервозности тренеру и игрокам. Однако, несмотря на все это, цель у немцев была одна – добавить еще три очка к набранным в игре с Ромой и закрепиться во главе группы.

Гости активно начали встречу и первыми создали голевой момент уже на 10 минуте. Филипп Лам ювелирным пасом нашел Тони Крооса, совершившего спринтерский рывок в штрафную Базеля. Нападающий сильно пробил, однако голкипер хозяев Франко Костанцо продемонстрировал феноменальную технику и парировал удар.

Спустя некоторое время Костанцо вновь пришлось стать «спасителем отечества», отбивая опасный удар Мирослава Клозе после поданного углового.

Следующим потенциальным автором гола стал Даниэль ван Бюйтен, получивший неожиданный пас от защитника Базеля и пытавшийся по дуге переправить мяч в сетку ворот. Но промахнулся.

У хозяев прошел первый шок от натиска Баварии, и они постепенно стали входить в игру.

На 18-й минуте Марко Штреллер, обыграв Хольгера Бадштубера, сделал мягкую передачу под удар своему партнеру Александру Фрею, и тот закрутил мяч мимо Ханса-Йорга Бутта в дальний угол ворот. Этот гол стал 11-м для швейцарского ветерана в нынешнем сезоне.

Таким образом, несмотря на полное игровое преимущество, Бавария оказалась в роли догоняющего.

Незадолго до перерыва Базель мог удвоить счет. После штрафного удара в исполнении автора гола Фрея мяч, отскочив от баварской «стенки», попал в ноги Бенджамина Хюггеля, который собрался было уже пробить, но его остановил флажок бокового арбитра, зафиксировавшего офсайд.

Удар низом с разворота полузащитника хозяев Джердана Шачири в начале второго тайма Бутт смог едва парировать. Вскоре и голкиперу Базеля пришлось вступить в игру, отбив опасный удар Мюллера. Правда, нападающий Баварии был в это время в положении «вне игры».

На пятой минуте второго тайма все тот же Джердан Шачири снова «побеспокоил» Бутта, обыграв перед этим Даниэля Праньича на левом фланге. Голкипер Баварии ладонями парировал удар.

Счет Бавария сравняла на 56-й минуте встречи. Бенджамин Хюггель, пытаясь остановить неудержимого Мюллера, уложил последнего на газон, и арбитру встречи Крейгу Томсону не оставалось ничего иного, кроме как указать на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнять Бастиан Швайнштайгер и сделал это безупречно, обманув вратаря. Счет стал 1:1, а забитый гол – 15-м на счету баварского полузащитника в матчах Лиги чемпионов.

Воодушевленные забитым мячом, гости ринулись вперед. Спустя всего несколько минут после забитого мяча Сэмюэл Инкум прерывает опасную передачу Филиппа Лама на вышедшего на замену Ивицу Олича, спасая свои ворота от неминуемого гола.

За 20 минут до конца Базель ответил опасным выпадом. Бутт в падении пытался выхватить мяч из-под ног Хюггеля, но тот успел ловким движением навесить на Марко Штреллера, и бывший нападающий Штутгарта мог бы стать героем матча, но после его удара головой вернувшийся Бутт умудрился дотянуться до мяча.

Мюллер и Олич один за другим опасно пробивали, но оба раза выше ворот.

Героем дня фортуна назначила сегодня Бастиана Швайнштайгера. Когда пошла уже последняя минута матча, и обе команды, казалось, смирились с ничейным счетом, Швайнштайгер, получив мяч после штрафного, выполненного Бадштубером, смог увернуться от своего опекуна, Беранга Сафари, и послать мяч в дальний угол ворот.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария