Томас Мюллер в игре против Ромы

Бавария начинает и выигрывает

15 сентября 2010Роланд Гильад

Бавария начала свой путь в Лиге чемпионов 2010/11 с победы над Ромой со счетом 2:0. Чемпион Германии дошел до финала прошлогодней Лиги, пока не споткнулся на итальянском Интере. Сегодня мюнхенцы отыгрались на других итальянцах благодаря голам Томаса Мюллера и Мирослава Клозе на последних минутах встречи.

Как ни странно, но именно команда гостей под руководством Клаудио Раньери смотрелась предпочтительнее в начале встречи на «Альянс-Арене». Марко Кассетти на 6 минуте заставил голкипера хозяев Ханса-Йорга Бутта в прыжке дотягиваться до мяча, пролетевшего в результате рядом со штангой.

Ивица Олич, гроза защитников Манчестера и Лиона в прошлом евросезоне, в середине первого тайма «обокрал» своего партнера по команде Тони Крооса, уведя у него из под ноги мяч в тот момент, когда Кроос был готов замкнуть низкую передачу Филиппа Лама. Хорватский бомбардир, таким образом, стал невольным спасителем Ромы в первом тайме.

Бавария больше владела мячом, однако никак не могла взломать оборону соперника, игравшего очень организованно. Тогда мюнхенцы решили сменить тактику и перешли к дальним ударам. Однако и тут их ждала неудача – «выстрелы» Лама, Крооса, Алтынтопа не сильно беспокоили римского голкипера Жулио Сержио.

Бутт уже было заскучал в своей «рамке», но за пять минут до перерыва ему все же пришлось размяться, спасая ворота от мяча, пущенного Марко Борриелло и рикошетом отскочившего от Даниэля ван Буйтена.

После перерыва, получив, как видно, нагоняй от Луи ван Галя, баварцы заиграли с утроенной энергией. Уже на 10-й минуте второго тайма Жулио Сержио лишь кончиками пальцев смог дотянуться до мяча, пущенного правой ногой Крооса. Минуту спустя Бавария имела реальнейший шанс открыть счет: после дальнего удара того же Крооса мяч попал к Мюллеру, который с нулевого расстояния в упор «расстреливал» Сержио, но голкипер Ромы снова продемонстрировал отличный сэйв.

Терпение ван Галя лопнуло на 67 минуте, когда он выпустил на поле сразу двух нападающих – Марио Гомеса и Мирослава Клозе. Однако первый гол Рома получила не от них, а от Томаса Мюллера, молодого лидера Баварии, доказавшего, что у него ничуть не закружилась голова от успешного выступления на мондиале, и звездная болезнь пока ему не грозит. На 79-й минуте он послал красивый крученый удар в дальний угол ворот Ромы, выведя свою команду вперед.

Марко Борриелло мог сравнять счет вскоре после пропущенного итальянцами гола, воспользовавшись сонным состоянием защиты Баварии, фактически не вступавшей в игру во втором тайме. Но на 83-й минуте Мирослав Клозе поставил точку в этой игре, забив гол после поданного Хольгером Бадштубером штрафного.

Следующим соперником Баварии будет швейцарский Базель, проигравший сегодня румынской команде ЧФР Клуж со счетом 1:2. Игра состоится 28 сентября в Швейцарии.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария