БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Вердер – Тоттенхэм

Одно очко на двоих

14 сентября 2010Роланд Гильад

Два немецких клуба – Шальке 04 и Вердер – неудачно стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов. Шальке проиграл на выезде французскому Лиону 0:1, а Вердер, проигрывая по ходу встречи дома английскому Тоттенхэму 0:2, сумел в результате свести матч к ничьей. Завтра свою первую игру проводит мюнхенская Бавария, и остается надеяться, что ее дебют в Лиге в нынешнем сезоне окажется более удачным.

Шальке во французском Лионе проиграл местному Олимпику со счетом 0:1. Единственный мяч в этой встрече был забит на 21-й минуте Мишелем Бастосом, который сумел воспользоваться ошибкой защитника гельзенкирхенцев Кристофа Моритца, пытавшегося головой скинуть мяч своему голкиперу. Бастос сумел перехватить эту передачу и перебросить мяч через Мануэля Нойера. Бенедикт Хеведес пытался спасти свои ворота от гола, но безуспешно.

За семь минут до перерыва Шальке остался в меньшинстве – все тот же Бенедикт Хеведес грубо сфолил на Джимми Бриане и покинул поле, оставив свою команду вдесятером.

Кстати, первыми могли открыть счет в этой игре именно немецкие футболисты. На 11-й минуте Джефферсон Фарфан опасно пробил с угла штрафной, но голкипер французов Уго Льорис сумел перевести мяч на угловой через перекладину.

Чуть позже виновник пропущенного гола Моритц пытался забить в правый нижний от вратаря угол, но и тут вратарь сумел вытянуться и отбить мяч.

Оставшись в меньшинстве. Шальке ушел в оборону, позволив Лиону больше владеть мячом. На 66-й минуте хозяева чуть было не удвоили счет – Бриан сделал голевой пас Пьяничу, однако удар боснийца Нойер сумел парировать.

Следующую встречу Шальке проводит дома с португальской Бенфикой.

Другой немецкий клуб, Вердер, едва не подарил все три очка гостившим у него «шпорам». К 20-й минуте встречи в Бремене Тоттенхэм уже вел со счетом 2:0. В обоих голах повинен финский защитник Петри Пасанен. Сначала он на 11-й минуте срезал мяч в собственные ворота после прострела в штрафную. А семь минут спустя позволяет опекаемому им Краучу головой с 11 метров направить мяч в верхний угол ворот Тима Визе.

Гости поймали кураж и, вдохновленные успехом, попытались разгромить Вердер. Особенно отличился в этих попытках молодой полузащитник «шпор» Бейл. Однако Вердер постепенно пришел в себя, собрался и еще до перерыва Уго Алмейда с подачи Бельтрама Уэсли отквитал один мяч.

В начале второго тайма вышедший на замену Аарон Хунт едва не сравнял счет, но на месте был голкипер гостей Кудичини. И все же второго гола бременцев не нужно было долго ждать: Марко Марин на 47-й минуте мощным ударом с дальней дистанции сравнивает счет.

Победа была близка – Торстен Фрингс нашел пасом из глубины поля все того же Алмейду, который, обыграв двух защитников, Кина и Кабуля, а также голкипера Кудичини, не попал в пустые ворота.

Несмотря на все усилия Вердера в последние минуты вырвать победу, счет на табло так и не изменился. Теперь добывать очки бременцам придется через две недели в Милане.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Вердер