БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария прощается с Европой

Лига чемпионов: за год Бавария лучше не стала

13 мая 2015Роланд Гильад

Второй раз подряд испанская команда останавливает Баварию в полуфинале Лиги чемпионов. Если в прошлом году «стоппером» был мадридский Реал, то на этот раз пройти в финал помешала Барселона. Та самая Барселона, которую два года назад баварцы с невообразимой легкостью обыграли с общим счетом 7:0. Поражение на прошлой неделе оказалось слишком разгромным, чтобы можно было его запросто преодолеть. Правда, Бавария постаралась, и даже одержала победу 3:2, и это если и не помогло ей пройти в финал, то, по крайней мере, спасло престиж лучшей команды Германии.

Бавария – Барселона (Испания) 3:2

Мечты Баварии о возможности победы в домашнем матче с Барселоной со счетом 4:0 были разбиты о два гола Неймара в первом тайме, после чего миссия мюнхенцев стала совсем уж невыполнимой.

Правда, в самом начале матча казалось, что баварцы всерьез намерены перекрыть поражение со счетом 3:0 на «Камп-Ноу» неделю назад. Быстрый гол Мехди Бенатия на седьмой минуте подарил надежду на повторение того, что случалось уже в этом сезоне в матчах с Шахтером, Ромой и Порту. Но последовавшие вслед за этим две контратаки Барсы, завершившиеся голами на 15-й и 29-й минутах, ясно дали понять, что финалист Лиги чемпионов предопределен.

Тем не менее, Бавария не сдалась, и двух голов Левандовски и Мюллера во втором тайме хватило для самоуважения и лишней демонстрации того, что Бавария играет до момента, пока не раздастся финальный свисток арбитра.

Хотя Барселона прилетела в Мюнхен больше для того, чтобы спокойно довести полуфинальный поединок до общей победы, наверняка быстрый гол Бенатия заставил тренера каталонцев Луиса Энрике слегка понервничать. Защитник Баварии наказал своих коллег из Барселоны, оставивших его без присмотра при подаче углового. и мяч, посланный Хаби Алонсо, был принят французом на голову и послан в нижний угол ворот тер Штегена. Хотя голкипер и попытался дотянуться до мяча, но не дать ему влететь в сетку не смог.

В атаке у Баварии все более-менее было в порядке, но в обороне им вновь не удалось сдержать трио нападающих Барселоны, и те смогли сравнять счет уже восемь минут спустя. Месси дальним пасом нашел Суареса на половине поля хозяев, тот добежал до ворот Нойера и, когда голкипер Баварии был готов броситься в ноги уругвайскому нападающему, сделал передачу на Неймара, который просто добил мяч в пустую сетку ворот мюнхенцев.

Бавария как ни в чем не бывало продолжила играть в атакующем плане, стараясь забить как можно быстрее и больше. Тер Штегену пришлось спасать свои ворота после опасного удара Мюллера головой. Однако цена такой тактики – ослабление тылов, чем во второй раз смогла воспользоваться Барса. Снова пара Суарес – Неймар смогла убежать от защитников Баварии, и снова Суарес не пожадничал и отдал пас бразильцу, который снова в этой игре поразил ворота Нойера. Случилось это на 29-й минуте матча. Барселона повела в счете 2:1.

Левандовски мог сравнять счет еще в первом тайме, найдя позицию для пробития по воротам из пределов штрафной. Однако тер Штеген смог продемонстрировать прекрасный сэйв, а затем еще успел достать с «ленточки» мяч, который медленно, но верно продолжал катиться в ворота.

То, что нападающему сборной Польши не удалось сделать до перерыва, получилось реализовать на 14-й минуте второго тайма. Обыграв в штрафной Хавьера Маскерано, Левандовски точно послал мяч в нижний угол ворот Барселоны – отметим шикарный пас Швайнштайгера.

А за 16 минут до финального свистка Мюллер точным ударом принес победу Баварии. Сражение могло закончиться и вничью, если бы ударная троица гостей не слишком пижонила при реализации момента уже в добавленное время. Однако, победа была одержана. Впрочем, выиграв сражение, мюнхенцы проиграли войну: три мяча, пропущенные в Каталонии, не позволили команде Пепа Гвардиолы пройти в финал Лиги чемпионов. Руководству клуба стоит хорошо подумать над правильностью выбранной стратегии – прогресс после пика под руководством Юппа Хайнкеса отсутствует.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария