БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Газеты сомневаются в шансах Баварии

Испанское дежавю

07 мая 2015Роланд Гильад

Как и в полуфинале двухлетней давности, на поле барселонского стадиона «Камп-Ноу» снова сошлись Барселона и Бавария. И снова команда Пепа Гвардиолы проиграла с почти похожим счетом 0:3. Разница лишь в том, что тогда Пеп был тренером Барсы, а вчера прилетел на игру в качестве наставника Баварии. И, как и в прошлогоднем полуфинале, Бавария была обыграна испанским грандом. Дежавю продолжится через неделю?

Барселона (Испания) – Бавария 3:0

Два момента, реализованные Лионелем Месси, и гол в компенсированное арбитром время, забитый Неймаром, привели к поражению Баварии от Барселоны в первой полуфинальной игре Лиги чемпионов со счетом 0:3. Это было первое возвращение Пепа Гвардиолы на «Камп-Ноу» после того, как он покинул пост тренера Барсы в 2012 году.

Еще до игры тренер Баварии назвал Месси «неудержимым», и его слова оказались пророческими. Несмотря на то, что почти всю игру счет на табло оставался нулевым, в концовке матча Месси понадобилось всего два момента, чтобы, реализовав их, принести победу своей команде.

Мануэль Нойер еще раз доказал, что он является лучшим голкипером планеты. Именно благодаря ему, Бавария, несмотря на несколько практически стопроцентных моментов, которые были у испанцев, удерживала свои ворота «сухими». Мюнхенцы уже предвкушали весьма удобный счет 0:0 перед ответной игрой на «Альянц-Арене», когда на 77-й минуте Месси, наконец, смог точным ударом из-за пределов штрафной распечатать ворота Баварии.

Три минуты спустя аргентинский форвард удвоил счет после индивидуального прохода в штрафную. А затем уже Неймар на 94-й минуте, когда вся Бавария бросилась в атаку в надежде забить «гостевой» гол, вышел один на один с Нойером, и на этот раз вратарь не смог спасти свою команду.

Как и обещал Гвардиола, Бавария не стала отсиживаться в обороне и играла в атакующий футбол, хотя в начале встречи чуть было не поплатилась за это.

Барса сказала «спасибо» своему бывшему тренеру, который решил играть в три защитника, и вовсю пользовалась избытком свободного пространства в обороне Баварии. Уже на седьмой минуте Луис Суарес вышел один на один с Нойером, но забить не смог, благодаря нечеловеческой реакции голкипера, отбившего мяч ногой.

Суарес стал соавтором другого опасного момента, когда отпасовал мяч под удар Неймару, и на этот раз ворота спас Филипп Лам, от ноги которого мяч ушел на угловой.

Выдержав первый шквал атак Барсы, Бавария постепенно вошла в игру, и уже Роберт Левандовски мог, в свою очередь, открыть счет в матче. Томас Мюллер прошел по правому флангу и сделал передачу в штрафную, где Левандовски был совершенно свободен и должен был только подправить мяч в сетку ворот. Однако нападающий выбрал неудачное положение тела при контакте с мячом и пробил мимо ворот.

Несмотря на то, что Гвардиола по ходу матча сделал перестановку на поле и стал играть с четырьмя защитниками, Барса не переставала раз за разом создавать моменты для взятия ворот. В одном из них Суарес головой пробил выше ворот после поданного углового. Затем Дани Алвес вышел один на один с Нойером, и немецкий голкипер снова продемонстрировал безумный сэйв.

Во втором тайме Бавария смогла учесть ошибки первой половины встречи и серьезно усилила игру в обороне. Как ни парадоксально, именно после этого Барселоне удалось, наконец, найти брешь в защите гостей. Месси, получив пас от Алвеса, с 16 метров пробил точно в правый нижний угол ворот Нойера. Случилось это на 77-й минуте.

Останавливаться на достигнутом аргентинский форвард не собирался и спустя три минуты забил второй гол, закрепив успех каталонской команды. Получив пас от Ивана Ракитича, Месси прошел мимо Джерома Боатенга, перебросив затем мяч через выбежавшего на перехват вратаря Баварии.

У Баварии было время, чтобы отыграть хотя бы один мяч, и она всеми силами бросилась вперед. Результат, правда, получился также нелогичным. Когда заканчивалось добавленное арбитром время, Неймар, получив пас от защитников Барсы, оказался совершенно один на половине поля Баварии, и, добежав до штрафной, забил третий гол в этом матче.

С таким серьезным запасом Барселона имеет огромные шансы стать финалистом Лиги чемпионов после ответной игры в Мюнхене 12 мая. Баварии же остается надеяться на то, что, как и в случае с Порту, она сможет исправить положение в ответном матче.

Все, что надо для этого сделать – забить четыре безответных гола на «Альянц-Арене».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария