БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария сполна расплатилась за гостевое поражение в Португалии

Лига чемпионов: Бавария расплатилась сполна

22 апреля 2015Роланд Гильад

Вряд ли кто-то после первой четвертьфинальной встречи с Порту, в которой Бавария проиграла 1:3, готов был дать голову на отсечение, что мюнхенцы смогут выйти из этой непростой для себя ситуации. И хотя забить два безответных мяча не являлось невыполнимой задачей, Порту, судя по первой игре, не собирался так просто дать на себе отыграться. Реальность же превзошла все мыслимые ожидания и прогнозы.

Бавария – Порту (Португалия) 6:1

Привезя после первого матча из Португалии неприятное для себя поражение 1:3, Бавария спустя неделю приготовила гостям жернова, в которых перетерла их, забив пять голов в первые 40 минут встречи и повергнув футболистов Порту в состояние шока.

Ошибки в обороне в первой игре дорого стоили Баварии, зато фантастическая атакующая мощь, продемонстрированная ею на «Альянс-Арене», сполна компенсировала то поражение.

И хотя в составе мюнхенцев по-прежнему отсутствовали Рибери, Роббен и Швайнштайгер (последний, хотя и вернулся к тренировкам, весь матч просидел сегодня в запасе), даже без них Бавария была явно не по зубам победителям Лиги чемпионов 2004 года.

Тиаго Алькантара, тот самый, что забил единственный гол Баварии в Порту, сегодня открыл счет уже на 14-й минуте встречи. К 30-й минуте счет уже был 3:0, благодаря голам Джерома Боатенга и Роберта Левандовски.

Томас Мюллер (с небольшой помощью защитника, от которого срикошетил мяч) забил четвертый гол, а следом за ним Левандовски сделал персональный «дубль». Португальцы были просто смяты и какого-либо сопротивления практически не оказывали, ибо в их арсенале не нашлось средств, чтобы противостоять напору Баварии.

Фактически сделав дело в первом тайме, во втором немцы успокоились, и игра пошла в более плавном темпе, что позволило гостям несколько прийти в себя и начать попытки строить собственную игру. Привело это к тому, что за 17 минут до конца встречи Джексону Мартинесу удалось отквитать один мяч.

Однако это оказалось не более чем утешительным голом для Порту, тем более, что на 89-й минуте Хаби Алонсо точным ударом со штрафного забил шестой, последний в этой игре мяч. В этом эпизоде был удален с поля Иван Маркано, а минуту спустя следом за ним отправился и тренер португальцев Хулен Лопетеги.

Неделю назад Бавария к 10-й минуте матча была нокаутирована двумя быстрыми голами хозяев «Эстадио до Драган». На этот раз они не стали ждать повторения того сценария, и уже на первых минутах взяли игру в свои руки.

Первым «звоночком» для соперника стал опасный удар Мюллера, парированный Фабиано Фрейтасом. Роберт Левандовски успел первым на добивание, но пробил в штангу.

Но долго ждать гола не пришлось. На 14-й минуте Тиаго Алькантара головой с близкого расстояния забивает после навеса Хуана Берната с левого фланга.

Восемь минут спустя счет был уже удвоен. Хольгер Бадштубер, которого Гвардиола предпочел сегодня в основном составе вместо Данте, навесил в штрафную на Боатенга, и защитник головой отправил мяч в правый нижний угол ворот Фабиано.

Португальцы, не лучшим образом начавшие встречу, вообще потеряли нить игры, когда на 27-й минуте Лам, пройдя по правому флангу, навесил в центр штрафной, Мюллер без обработки перевел мяч назад дальше Левандовски, и тот – тоже головой – с восьми метров впечатал его в сетку ворот несчастного голкипера Порту.

На 36-й минуте пришла очередь забивать самому Мюллеру, который после сегодняшней встречи стал самым результативным немецким футболистом за всю историю Лиги чемпионов. Мяч после его удара из-за пределов штрафной, срикошетив от ноги Бруно Мартинса, обманул вратаря, готовившегося его принять в углу, и влетел в ворота.

Прошло еще четыре минуты, и Мюллер отпасовал внутри штрафной Левандовски, который успел обработать мяч и спокойно пустить его в левый нижний от вратаря угол ворот. 5:0 за пять минут до перерыва.

Второй тайм прошел спокойнее, особо опасных моментов не было почти до 73-й минуты, когда Джексон Мартинес, находясь на грани положении «вне игры», головой замкнул с пяти метров прострел Эктора Эрреры.

Порту надо было забивать еще два гола, и Мартинес был близок к тому, чтобы провести еще один мяч опасным ударом низом, но к счастью для баварцев, мяч прошел рядом со штангой.

Надежды, пусть и слабые, Порту отыграться рухнули за две минуты до конца матча, когда Иван Маркано, получив второй «картон», покинул поле, а Хаби Алонсо великолепно исполнил штрафной удар, послав мяч впритирку со штангой в сетку ворот.

Этой победой Бавария отпраздновала сотый матч Гвардиолы в качестве тренера мюнхенского клуба. К слову, в 77 из них команда одерживала победу.

В пятницу Бавария узнает своего соперника по полуфиналу. Им может стать испанская Барселона или победители матчей Реал (Мадрид) – Атлетико и Ювентус – Монако.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария