БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария проиграла Порту

Порту сделал большой шаг в полуфинал ЛЧ

16 апреля 2015Роланд Гильад

Три грубейшие ошибки, совершенные обороной Баварии, стоили ей трех голов в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против португальского Порту. Теперь в ответной встрече мюнхенцам, в составе которых отсутствовали из-за травм Роббен, Рибери и Швайнштайгер, необходимо забивать минимум два гола, чтобы с позором не вылететь из турнира на столь ранней для недавнего обладателя титула стадии.

Порту (Португалия) – Бавария 3:1

Не успели немецкие футболисты освоиться на поле стадиона «Драган», как Рикардо Куарежма дважды наказал считавшую ворон защиту Баварии, и к 10 минуте матча португальцы вели со счетом 2:0.

На первой минуте встречи Джексон Мартинес, оставив не у дел Хаби Алонсо, вышел один на один с Нойером, и тому пришлось «валить» нападающего. За это был назначен вполне справедливый пенальти, реализованный Куарежмой. А несколько минут спустя Данте у своей штрафной небрежно отпустил от себя мяч, который был перехвачен тем же Куарежмой, который снова, выйдя один на один с Нойером, точно пробил мимо вратаря.

Бавария, правда, очень быстро оправилась от шока первых минут, и даже отквитала один гол еще до перерыва. Тиаго Алькантара замкнул с близкого расстояния прострел Джерома Боатенга. Кстати, это первый гол испанца с февраля 2014 года.

Однако партнер по амплуа автора гола Баварии Боатенг во втором тайме плохо прикрыл Джексона Мартинеса, который, приняв длинную передачу, прошел мимо защитника, уложил на газон Нойера и отправил мяч в пустые ворота, сильно осложнив задачу команды, руководимой Пепом Гвардиолой, на ответную игру.

Как уже писалось, счет был открыт на третьей минуте матча, когда обыгравшего на краю штрафной Хаби Алонсо Джексона Мартинеса повалил на газон Мануэль Нойер. Куарежма четко реализовал пенальти.

Роберт Левандовски мог сравнять счет пару минут спустя, но мяч после его удара головой пролетел над перекладиной ворот Фабиано Фрейтаса.

А затем на 10-й минуте случилась вторая грубейшая ошибка в обороне. Виновником на этот раз был Данте, который вблизи своих ворот позволил Куарежме украсть у себя мяч, и португалец был точен при выходе на рандеву с Нойером.

У Баварии взяло минут десять, чтобы прийти в себя от шока, после чего, по крайней мере, визуально, мюнхенцы заиграли в свою привычную (в последние годы) игру с долгим контролем мяча и тщательной подготовкой атаки. И на 28-й минуте матча это принесло свои плоды. Джером Боатенг прошел по правому флангу и низом сделал прострел в район штрафной, где у дальней штанги мяч получил Тиаго Алькантара, переправивший мяч в сетку.

Первый тайм запомнился еще тем, что голкипер Баварии чуть было не «притащил» сам себе третий гол. Попытавшись поймать мяч, пущенный Алексом Сандро, Нойер не удержал его в руках, тот стукнулся о перекладину, и тут, наконец, вратарь смог зафиксировать его со второй попытки.

Первый опасный момент после перерыва возник у ворот гостей. Джером Боатенг срезал прострельную передачу в свои ворота, и если бы не молниеносная реакция Нойера, это был бы третий гол Порту в этой игре.

И все же, несмотря на все эти удачи, мяч таки побывал в третий раз в сетке ворот Баварии. На 65-й минуте Боатенг ошибся в выборе позиции при опеке Мартинеса, тот принял дальнюю передачу, обыграл защитника и вратаря и протолкнул мяч в сетку.

В оставшееся время, несмотря на территориальное преимущество немецкой команды, Порту удалось сохранить столь ценную разницу в счете в два гола. Единственное, что может их огорчать (а баварцев, соответственно, радовать), что в ответной игре они будут без двух своих основных крайних защитников – Алекса Сандро и Данило де Сильвы, у которых перебор желтых карточек.

В Баварии же надеются, что в ответной встрече в следующий вторник вернуться в состав смогут хотя бы Швайнштайген и Рибери, без которых задачу отыграть два гола будет решить нелегко.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария