БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марио Гетце (Бавария)

Лига чемпионов: Реал Мадрид – Бавария 1:0

24 апреля 2014Роланд Гильад

Мадридский Реал получил сегодня небольшое преимущество перед ответной встречей полуфинальной серии Лиги чемпионов с мюнхенской Баварией, обыграв немецкого чемпиона на «Сантьяго Бернабеу» с минимальным счетом 1:0. Теперь баварцам дома придется забивать как минимум два мяча, чтобы пройти в финал. Нельзя сказать, что подобная миссия невыполнима, хотя возвращаться на «Альянц-Арену» с голом в гостях было бы все же приятнее.

Первый тайм

Наверное, о голе думали и Гвардиола с командой, потому что первые минут пятнадцать игры Бавария не позволяла сопернику вздохнуть, заперев его в районе собственной штрафной. Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, выглядевшие свежими и отдохнувшими, терзали фланги «сливочных», обеспечивая работой как крайних, так и центральных защитников Реала.

Но время шло, а гола все не было. Более того, защита «королевского клуба» отрабатывала практически безупречно, так что у Икера Касильяса практически не было работы. Рибери и Кроос пытались было пробить, но оба раза Пепе мужественно бросался под мяч, перекрывая тому дорогу к воротам мадридцев.

А на 19-й минуте Реал неожиданно продемонстрировал, что дебют матча был лишь тактической уловкой, когда хозяева, позволив Баварии атаковать, выгадывали момент для результативной контратаки. Удар Крооса, срикошетив от Пепе, попал к Роналду, который начал быструю контратаку, отпасовав на фланг Коэнтрау, а тот, пройдя почти до самой линии ворот, выложил прострелом мяч, как на блюдечке, на дальнюю штангу Бензема, оставшемуся в одиночестве перед воротами Нойера. Нападающий не растерялся и в одно касание переправил мяч в сетку ворот. Ни Данте, ни Рафинья, которые по всем канонам должны были помешать отдать или принять этот мяч, не спасли в этой ситуации. Оба в падении проскользили мимо, позволив Бензема принять пас и забить гол. 1:0 в пользу Реала.

До самого перерыва Реал продолжил придерживаться этой же тактики, позволяя Баварии владеть мячом и рассчитывая на такие быстрые контратаки. Этому неожиданно поспособствовала и сама Бавария – Пеп Гвардиола выстроил на игру схему всего с двумя защитниками, которым в случае чего пришлось бы несладко. На 27-й минуте Роналду должен был удвоить счет, однако на его удар низом в дальний угол вовремя и четко среагировал Нойер.

Пока Бавария все кружилась вокруг штрафной Реала, тот перед самым перерывом вновь создал опасный момент у ворот немецкой команды. Автором гола мог на этот раз стать Ди Мария, получивший филигранный пас от Иско Суареса и находившийся в полном одиночестве в районе штанги. Но удар у него не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера мюнхенцев.

Второй тайм

Во втором тайме Бавария усилила прессинг в надежде на быстрый гол. У Касильяса появилось больше работы, но он умудрялся справляться с нею. В свою очередь и Реал стал играть чуть раскованнее, однако опасных моментов у ворот Нойера не наблюдалось. Разве что удар Роналду за двадцать минут до конца матча можно посчитать угрозой, но и тогда Нойеру не составило труда принять мяч.

Лучший момент у Баварии случился за семь минут до конца, когда вышедший на замену Гетце буквально в упор с близкого расстояния пробивал по воротам, но опытный Касильяс все же успел среагировать и отбить мяч на угловой.

В оставшееся время было ощущение, что команды смирились со счетом и пытаются сохранить его до следующей игры: мадридцы чтобы прилететь в Мюнхен, имея победу в запасе, а Бавария – вернувшись домой после минимального поражения в гостях.

Последний штурм Бавария устроила уже в компенсированное время. Мюллер мог как минимум пробить с пяти метров, но мяч у него – то ли с нарушением правил, то ли нет – был выбит буквально из-под ноги. Арбитр пенальти не назначил.

Пеп Гвардиола после матча сказал:

Я горжусь своими игроками, мы играли очень хорошо. Не просто приехать на «Бернабеу» играть полуфинал Лиги чемпионов. Мы играли неплохо, владели мячом большую часть времени. Есть еще что улучшить в нашей игре во всем, что касается дальних передач и последних пасов. Но я горд своей командой, поскольку знаю, как сложно играть в Мадриде.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария