БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Сенсация не удалась: Бавария в полуфинале Лиги чемпионов

10 апреля 2014Sport 5

Манчестер Юнайтед чуть было не преподнес сегодня вечером сенсацию, едва не обыграв в Мюнхене Баварию, когда Патрис Эвра открыл на 57-й минуте счет в матче. Однако именно пропущенный гол заставил хозяев поля, которые до того момента полусонно слонялись по полю, проснуться и в оставшиеся тридцать три минуты игрового времени ударить по сопернику всей мощью, забить три мяча и заработать путевку в полуфинал Лиги чемпионов.

После ничьей 1:1 на «Олд Траффорде» Баварии достаточно было откатать дома нулевую ничью, чтобы пройти в полуфинал. Тем не менее, Гвардиола выставил на матч суператакующий состав, отказавшись даже от позиции опорного полузащитника. Казалось, мюнхенцы должны уже с первых же минут насесть на ворота манкунианцев и не слезать с них до финального свистка. И, тем не менее, первую половину матча баварцы отыграли так, будто всем составом гуляли до утра и отнюдь не выглядели командой, встречи с которой боятся все европейские клубы. Не стоило забывать, что к этому моменту немецкая команда не выигрывала уже три игры подряд – такого с ней не случалось аж с 2011 года.

Юнайтед, в свою очередь, как и предполагалось, играл от обороны, стараясь не пропустить и оставляя за собой надежду на тот единственный гол, который может подарить им путевку в полуфинал. И план на игру они сумели выполнить четко, не позволив в первом тайме баварцам ни разу создать угрозу воротам Давида де Хеа.

Несмотря на все прогнозы, первый серьезный момент в матче был создан как раз гостями. Воспользовавшись ошибкой Данте, Уэйн Руни оказался свободным в штрафной Баварии, однако замечтался и упустил возможность для взятия ворот. Случилось это уже на восьмой минуте встречи. Спустя десять минут англичанам (а точнее, Валенсии) удалось отправить мяч в сетку ворот Нойера, но чуть ранее арбитр зафиксировал положение «вне игры».

В целом Бавария владела позиционным преимуществом, однако трансформировать его в голевые моменты ей не удавалось. Разве что на 26-й минуте Рибери опасно пробил из-за пределов штрафной, де Хеа чуть замешкался с падением, но мяч все равно прошел рядом со штангой мимо ворот.

На 38-й минуте пришла очередь Крооса упустить возможность открыть счет после неплохой атаки мюнхенцев, пробив выше ворот с близкого расстояния. И уже в концовке первой половины встречи мяч, посланный Роббеном, хоть и не без труда, но смог поймать голкипер Юнайтед.

Несмотря на «мирный» счет, устраивавший мюнхенскую команду, все понимали, что один-единственный, пусть и случайный, гол, забитый англичанами, перевернет все с ног на голову. И это случилось. На 57-й минуте Эвра неожиданно оказался первым у мяча, отскочившего из пределов штрафной Баварии, и с двадцати метров отправил не берущийся мяч прямиком в «девятку» ворот Мануэля Нойера. 1:0 в пользу Манчестера, который на тот момент проходил в полуфинал.

И тут игра взорвалась. Бавария прекратила сонные передвижения по полю и включила «четвертую скорость». Преимущество гостей продержалось ровно одну минуту. В первой же последовавшей после пропущенного гола атаке Рибери навесил на центр штрафной, и Марио Манджукич, который до этого не выиграл ни одного противоборства в воздухе, выпрыгнул выше героя встречи Эвра и головой отправил мяч в сетку ворот. 1:1, и игра началась фактически заново.

Только это была уже другая игра и другая Бавария. Не прошло и десяти минут, как баварцы забивают еще раз. На 67-й минуте Роббен, оставленный защитниками на правом в гордом одиночестве чуть не на полчаса, сделал прострел в штрафную, где Томас Мюллер, опередив Неманью Видича, элегантно замкнул передачу, отправив мяч в сетку. 2:1 в пользу Баварии.

А еще 10 минут спустя уже сам голландец довершает начатое партнерами. Арьен Роббен в своем классическом стиле, сместившись с правого фланга в центр, забивает третий гол и приносит уже окончательную победу своей команде.

Заглядывая вперед, можно сказать, что каков бы ни был результат жеребьевки полуфинальных пар, Баварии придется приложить гораздо больше усилий на пути в финал, чем сегодня. С другой стороны, положительный момент, высвеченный последними тридцатью минутами игры, заключается в том, что Бавария, если ее разозлить по-настоящему, становится практически неудержимой.

В общем, почивать на лаврах пока рано. Четвертьфиналы позади. Осталось дождаться пятничной жеребьевки и со всей серьезностью начинать подготовку в полуфиналу.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария