БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Разочарованный Дортмунд

Лига чемпионов: Дортмунд едва не дожал Реал

09 апреля 2014germanfootball.org

В ответном четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов дортмундской Боруссии не хватило немного удачи. Той, что сопутствовала Клоппу в прошлом году, когда «черно-желтые» дожали Малагу в концовке. Той, которая отвернулась от Генриха Мхитаряна во втором тайме и закрыла глаза Дамиру Скомине в случае с не назначенным пенальти. Боруссия выбыла из ЛЧ – но Боруссии есть чем гордиться.

Первый матч Боруссия проиграла Реалу за явным преимуществом. Примерно так, как год назад сама разгромила «сливочных». И ответ был в духе прошлого года – те же 2:0. Но на сей раз гола не хватило уже парням Клоппа.

Перед игрой Юрген говорил, что вылет из ЛЧ в паре с Реалом не станет позором, что его команда уже оставила хорошее впечатление. Что ж, гениальный тренер был прав.

Боруссия (Дортмунд) – Реал (Мадрид, Испания) 2:0

Дортмунд был определенно лучше сегодня. Ройс со товарищи решили попробовать совершить доселе небывалое – отыграться с 0:3 в плей-офф ЛЧ.

В помощь хозяевам было отсутствие главной звезды Реала, Криштиану Роналду, который с повреждением колена остался на скамейке запасных.

Игра началась довольно закрыто, и быстро стал ясен план Клоппа: хозяевам следовало атаковать мадридских футболистов при приеме, стараясь не давать тем играть в пас. Обычно невозмутимые Хаби Алонсо и Лука Модрич было очевидно подавлены, оказавшись под прессингом рурских соперников.

Но именно Реал первым получил отличный шанс открыть счет в игре: на 17-й минуте Пишчек блокировал рукой в своей штрафной навес с правого фланга обороны, и к точке подошел Ди Мария. К счастью для Вайденфеллера, Анхель пробил неудачно, хоть и не слабо: мяч был досягаем, и Роман сумел отбить его в сторону.

Дортмунд взорвался, и дуэт Пепе – Серхио Рамос затрещал. Шикарный проход по левому флангу Мхитаряна закончился сбросом в центр на Левандовски, но поляк пробил в полуметре от пустого угла ворот.

А спустя всего 7 минут после незабитого пенальти счет был открыт. Длиннющий пас почти от своей штрафной на чужую половину поля, Пепе беспечно сбрасывает мяч головой за спину – и там его подхватывает Ройс. Марко не составило большого труда переиграть выскочившего как на пожар Касильяса – 1:0.

Дортмунд еще больше взвинтил темп, и вот уже мощный кивок Хуммельса с трудом отражает под перекладиной Касильяс, а затем снова Мхитарян прощает гостей.

Пиком восторга для болельщиков на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в первом тайме стал второй гол Ройса. Очередная обрезка «сливочных» в центре поля, мяч попадает к Ройсу, который выводит на удар Левандовски, и когда удар Роберта Касильяс в сумасшедшем прыжке переводит в штангу, первым на добивании оказывается тот же Марко – 2:0.

Счет 2:0, подавляющее преимущество Дортмунда, всего гол до ничьей по сумме двух игр и еще больше 50 минут игрового времени – конечно, болельщики на трибунах и у экранов телевизоров были уверены в этот момент, что все только начинается. Мадрид был явно счастлив, что сумел додержаться до перерыва…

Перерыв принес Реалу долгожданное облегчение. И дело не только в том, что сами мадридцы отдохнули и получили поддержку от тренера. И Дортмунд, судя по всему, потратил в первом тайме слишком много сил, и игра его во втором тайме стала значительно менее яркой.

Можно даже сказать, что игру в эту 45-минутку вел Реал – хотя и не создавал до поры особых моментов у чужих ворот. Ему этого было и не нужно – 3:2 по сумме двух матчей выводили испанцев в полуфинал ЛЧ.

Лишь к середине тайма Дортмунд начал подумывать об угрозах воротам соперника. Слишком поздно – «сливочные» уже поняли, что могут сдержать хозяев.

Впрочем, если бы Фортуна была благосклоннее к Генриху Мхитаряну, он мог бы в одиночку решить исход противостояния Боруссия – Реал в свою пользу. Увы, армянин не реализовал ни один из трех своих супермоментов в матче, в наилучшем из которых лишь штанга спасла ворота гостей, в которых уже не было Касильяса – надо было видеть в этот момент глаза сидящего на лавке Роналду!

В оставшееся время уставший Дортмунд даже не сумел организовать навал, ограничившись серией падений в чужой штрафной, в одном из которых Ройс получил лишь желтую карточку за симуляцию. Реал, в свою очередь, отрядил вперед Гарета Бэйла, который также мог за несколько минут до финального свистка расставить точки над «i», если бы не великолепный Вайденфеллер.

Вчистую переиграв мадридский суперклуб, Боруссия покидает главный футбольный евротурнир. Но покидает его с высоко поднятой головой и с большими надеждами на будущий год. Спасибо, Дортмунд, мы гордимся вами!

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д