БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Боруссия (Дортмунд) – Зенит (Россия)

Дортмунд составил компанию Баварии в топ-8

22 марта 2014dw.de

Дортмундская Боруссия вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, несмотря на домашнее поражение от петербургского Зенита 1:2 и вместе с мюнхенской Баварией продолжит борьбу за главный евротрофей сезона. Ближайшими соперником немецких грандов, согласно жеребьевке, стали мадридский Реал и английский Манчестер Юнайтед, соответственно.

Крепость, представляющая собой 80-тысячный дортмундский стадион «Сигнал Идуна Парк», в последние недели засыпала ров и открыла ворота. Команда Юргена Клоппа проиграла свою третью домашнюю игру из последних четырех. На этот раз финалисты прошлого розыгрыша ЛЧ уступили российскому Зениту, команде, которую легко переиграли в гостях 4:2 всего две недели назад.

Поражение 1:2, если не считать сожженных нервов на трибунах, вполне устроило Боруссию: суммарная победа 5:4, и по сумме двух матчей дальше идет Дортмунд. В четвертьфинале черно-желтых ожидает мадридский Реал, после поражения от которого 2:9 Йенс Келлер говорил о неплохой игре и в целом хорошем результате.

Капитан Себастьян Кель и любимчик местной публики Кевин Гросскройц уделили внимание поведению их поклонников, призвав тех к большей поддержке своей обескровленной травмами команды, сражающейся на три фронта.

«Мне совсем не понравилась атмосфера сегодня: стоны и вздохи каждый раз, когда мы теряли мяч», – высказал свое мнение Гросскройц. Кель также говорил о «мрачной атмосфере»: не самое типичное прилагательное, приходящее на ум, когда речь идет о домашнем стадионе Дортмунда.

После поражения от принципиальных соперников и одноклубников из Менхенгладбаха в прошлом туре фанаты явно ждали от своей команды большего.

Самым запоминающимся моментом вечера стал, без сомнения, удар питерского бразильца Халка. При помощи своего привычного решительного дриблинга Халк освободился от Марселя Шмельцера и сместился в центр. Получив пространство, форвард ударил с левой ноги, и мяч, миновав Вайденфеллера, влетел в «девятку».

Этот выстрел на 16-й минуте заставил нервничать хозяев, несмотря на их уверенную гостевую победу.

У Шмельцера в этот вечер было немало работы по опеке Халка. Но Марсель успевал и в атаку. Именно с подачи Шмельцера на 38-й минуте Себастьян Кель сравнял счет: Малафеев лишь коснулся мяча руками, но отразить мощный удар головой ему было не под силу – 1:1.

Дортмунд вышел из раздевалки с простым и понятным планом на игру – много владеть мячом и не увлекаться своей обычной игрой в стиле прибежал-и-выстрелил. Это не то, что могло бы порадовать болельщиков на трибунах, но это должно было позволить урвать какое-то время.

Зенит же тем временем, не идя ва-банк, но нуждаясь в целых трех забитых мячах, один из них провел на 73-й минуте: венесуэлец Хосе Рондон переиграл пару центральных беков Дортмунда, Хуммельса и Сократиса, и пробил Вайденфеллера ударом головой, замкнув навес Кришито.

Гостям оставалось забить два, но Боруссия не дала Зениту даже одного, уверенно пройдя в следующую стадию: настоящий успех для команды, постоянно терзаемой травмами.

Потери

Получилось так, что и этот, хотя и относительный успех подопечных Клоппа не остался без ложки дегтя. Шмельцер под конец игры получил травму и выбыл на месяц.

Кроме того, в первом четвертьфинале черно-желтым придется обойтись без их главной забивной силы, Роберта Левандовски. Польский форвард получил вторую желтую карточку за игру рукой в первом тайме и, таким образом, дисквалифицирован на один матч.

Впрочем, Роберт может быть доволен, что обошелся без удаления: в концовке второй половины встречи испанский арбитр вполне мог показать поляку второй «горчичник» за серию фолов на левом фланге.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д