БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария прошла в четвертьфинал

Бавария прошла в четвертьфинал ЛЧ

12 марта 2014Роланд Гильад

Бавария принимала сегодня в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский Арсенал. Команда была сегодня явно не в лучшей своей форме, да и Арсенал, похоже, больше заботился о Кубке Англии, чем о четвертьфинале европейского турнира. Как бы то ни было, но результат встречи 1:1 отражает как расстановку сил на поле, так и сокровенные желания команд завершить эту встречу «малой кровью».

Будем откровенны, команда Пепа Гвардиолы продемонстрировала сегодня минимум своих возможностей и, похоже, не собиралась выкладываться до конца. Однако достаточным оказалось больше (по времени) владеть мячом, чаще доходить до штрафной соперника и хоть раз реализовать то, что можно было реализовать. Проход Рибери по своему любимому левому флангу, провал в обороне англичан, пас на оказавшегося неприкрытым Швайнштайгера – и счет уже открыт. После этого, казалось, Гвардиола, который с удовольствием «купил» бы 0:0 еще до начала встречи, вовсе перестал управлять игрой, уверившись в общую победу и мыслями уже витая в предстоящем туре чемпионата Германии.

Конечно, надо сделать скидку на то, что Арсенал постигла черед травм – сразу семь игроков не смогли прилететь в Мюнхен из-за этого, – отсутствовал и голкипер Войцех Щесны, удаленный с поля в первой игре. Да и Месут Озил, вернувшись в Германию, выглядел лишь бледной тенью себя самого (как и в первом раунде) и был заменен уже в перерыве.

В первой половине встречи преимущество было, безусловно, на стороне немецкой команды, которая, в основном, и атаковала, и беспокоила оборонительные ряды Арсенала. Так, на 10-й минуте Перу Мертезакеру пришлось выручать «пушкарей» впечатляющими «ножницами» после прострела в штрафную. На 20-й минуте Алаба отпасовал налево Рибери, который прострелом в штрафную нашел Роббена, но голландец пробил мимо ворот. На 27-й минуте Хави Мартинес после поданного штрафного даже забил гол, который судья не засчитал из-за положения «вне игры».

Лишь на 39-й минуте встречи Арсенал, наконец, сумел создать голевой момент у ворот Баварии: Оливье Жиру после подачи углового головой пробил в нижний угол ворот хозяев, но Мануэль Нойер сумел среагировать и поймать мяч. До конца первой половины встречи Алаба (ударом издали) и Роббен (ударом из пределов штрафной) пытали счастье, но оба раза мяч пролетел мимо. Перед самым свистком на перерыв Гетце, воспользовавшись ошибкой защиты Арсенала, должен был забивать, но отлично сыграл голкипер «пушкарей» Лукаш Фабиански.

После перерыва удача, наконец, улыбнулась Баварии. Рибери со своего левого фланга ворвался в штрафную и отпасовал на Швайнштайгера, которого «забыли» прикрыть в районе 11-метровой отметки. Полузащитник, сделав шаг вперед, безошибочно пробил в сетку ворот Арсенала. 1:0 в пользу Баварии.

Правда, радость хозяев длилась недолго. Две минуты спустя Лукаш Подольски (оттолкнув при этом Филиппа Лама, что осталось вне поля зрения арбитра), с острого угла вонзил мяч под перекладину ворот Нойера – 1:1.

Несмотря на забитый гол и появившуюся было надежду, по игре Арсенала невозможно было сказать, что команда всерьез намерена испытать судьбу и попробовать забить еще. Оставшиеся полчаса игры прошли в позиционной борьбе, в которой ни одна из команд не рисковала бросить вперед все свои силы.

Уже в компенсированное арбитром время Роббен был сбит в штрафной лондонцев, и арбитр встречи назначил пенальти в ворота Арсенала. Пробивать удар взялся вышедший незадолго до этого на замену Мюллер. Он сумел обмануть Фабиански с направлением удара, но вратарь смог ногой зацепить мяч, который завертелся в сантиметре от линии ворот, и голкипер англичан успел выбить его подальше, пока Манджукич не успел на добивание.

Ничейный счет сохранился до конца встречи, по итогам которой Бавария прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария