Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Генрих Мхитарян и Марко Ройс
Генрих Мхитарян и Марко Ройс

Дортмунд одной ногой в четвертьфинале ЛЧ

26 февраля 2014Роланд Гильад  

Дортмундская Боруссия слетала в Санкт-Петербург и вернулась оттуда с более чем убедительной победой над Зенитом 4:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Должно произойти чудо в ответной встрече, чтобы Боруссия не прошла в четвертьфинал, поэтому в течение ближайших недель команда Юргена Клоппа может сосредоточиться на борьбе за «серебро» Бундеслиги.

Зенит – Боруссия (Дортмунд) 2:4

Фактически исход встречи был предрешен уже в первые пять минут встречи, когда Генрих Мхитарян и Марко Ройс дважды поразили ворота Зенита. Правда, во втором тайме россияне попытались совершить «камбэк», когда Олег Шатов отквитал один мяч. Но спустя пять минут Роберт Левандовски ответил своим голом, который уже, казалось, окончательно расставил все точки над «ё».

Тем не менее, Халк еще сумел забить Вайденфеллеру гол с пенальти, а Левандовски – свой второй гол, который и установил окончательный результат матча.

Первый тайм

Уже на третьей минуте первого тайма Дортмунд вышел вперед, благодаря красивому проходу Марко Ройса, обыгравшего защитника Зенита Николаса Ломбертса. Правда, ударить Ройсу, практически падавшему на газон, было не суждено, но он успел отпасовать в центр Мхитаряну, который с пяти метров отправил мяч в сетку ворот.

Прошло всего 70 секунд, и счет уже был удвоен. Защитник Зенита Доманико Кришито, неожиданно отставленный опекать сразу двух нападающих Боруссии – Левандовски и Ройса – растерялся и пропустил удар последнего в ближний угол ворот.

На этом угрозы немцев воротам Зенита не прекратились. На 18-й минуте матча Левандовски пробил точно и мог отпраздновать гол, если бы не реакция голкипера Юрия Лодыгина. На 29-й минуте Ройс, получив момент для точного пробития с угла штрафной, не попал в створ ворот.

Второй тайм

После перерыва Зенит, как и ожидалось, активизировался. Бразильский нападающий Халк дважды мог поразить ворота Боруссии. А на 57-й минуте усилия петербуржцев были вознаграждены. В очередной атаке сначала Халк (из спорного положения вне игры) пробил – Вайденфеллер парировал, затем Хосеп Рондон при добивании попал в штангу, а вот отскочивший мяч уже точно в сетку ворот отправил Олег Шатов – 1:2.

Но, к огорчению петербуржцев, этот счет продержался менее пяти минут. В атаке дортмундцев Левандовски, сыграв в «стеночку» с Лукашем Пишчеком, с десяти метров отправил мяч в сетку ворот – 3:1 в пользу Боруссии.

Казалось, для Зенита все закончено. Но тут вдруг Виктора Файзулина сбивают в штрафной, и Халк с пенальти сокращает разрыв в счете до одного гола – 3:2 пока еще в пользу дортмундцев.

Но длилась эта эйфория россиян всего минуты две. Потому что именно столько времени спустя Анатолий Тимощук «подарил» на своей половине поля мяч Ройсу, который, отпасовав в штрафную на ход Левандовски, стал соавтором второго гола польского нападающего. Случилось это на 71-й минуте встречи, и остаток времени команды провели в простом доигрывании.

В ответной встрече в Дортмунде петербуржцам следует уповать на нечто невиданное, чтобы оставить Боруссию за бортом четвертьфинала.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига чемпионов, 1/4 финала

Боруссия Д – Атлетико М 4:2
Бавария – Арсенал 1:0
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Группа A

1.БаварияБавария612:616
2.КопенгагенКопенгаген68:88
3.ГалатасарайГалатасарай610:135
4.Ман. ЮнайтедМан. Юнайтед612:154

Группа C

1.Реал МРеал М616:718
2.НаполиНаполи610:910
3.БрагаБрага66:124
4.УнионУнион66:102

Группа F

1.Боруссия ДБоруссия Д67:411
2.ПСЖПСЖ69:88
3.МиланМилан65:88
4.НьюкаслНьюкасл66:75

Группа G

1.Ман. СитиМан. Сити618:718
2.РБ ЛейпцигРБ Лейпциг613:1012
3.Янг БойзЯнг Бойз67:134
4.Црвена ЗвездаЦрвена Звезда67:151
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига чемпионов, Полуфиналы

Бавария – Реал М30/04
Боруссия Д – ПСЖ01/05
ПСЖ – Боруссия Д07/05
Реал М – Бавария08/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера