БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Маккаби Хайфа – Шальке 0:3

Лига Европы: Маккаби (Хайфа) – Шальке 0:3

15 декабря 2011Роланд Гильад

Шальке прилетел в израильский город Хайфа на матч с местным Маккаби вторым составом и даже без тренера, поскольку никакого турнирного значения для «кобальтовых», уже обеспечивших себе выход в плей-офф с первого места, эта игра не имела. Однако, несмотря это, Шальке удалось не только не проиграть, но и разгромить чемпиона Израиля со счетом 3:0.

Героем сегодняшней встречи смело можно назвать голкипера Шальке Тимо Хильдебранда, который спас свою команду от пенальти, назначенного в ворота немецкого клуба. Кто знает, как повернулось бы колесо фортуны для «кобальтовых», забей Янив Катан с одиннадцатиметровой отметки гол.

Для хайфского Маккаби это был судьбоносный матч, определявший дальнейшую судьбу израильского клуба в Лиге Европы. Для Шальке исход встречи уже не определял ничего, и поэтому гельзенкирхенцы прилетели в хайфу даже не вторым, а третьим составом.

Однако и это не помогло израильтянам, которые «привезли» себе гол уже на седьмой минуте встречи. Навес на штрафную Маккаби завершился автоголом Юрицы Булята в свои ворота. Так Шальке повел в этой встрече 1:0.

Надо сказать, что Маккаби (Хайфа) выглядел в этой встрече отнюдь не командой, которой нужна победа любой ценой. Ошибки в защите, потери мяча в центре поля – все это не присуще клубу, для которого нынешняя игра это вопрос жизни и смерти.

Первый тайм закончился, так и не подарив зрителям сколь либо опасных моментов у тех или иных ворот.

Во втором тайме на 66 минуте возник первый момент у ворот Шальке, но нападающий Маккаби Виам Амаша не смог головой переправить мяч в сторону ворот после навеса Талеба Туатхе.

Возможность сравнять счет и, таким образом, как-то повернуть вспять течение встречи появилась у Маккаби на 72 минуте, когда был назначен пенальти в ворота «кобальтовых». Однако удар Янива Катана получился слабым, и Хильдебранд без труда поймал мяч.

А на 84 минуте Шальке окончательно определил судьбу это встречи: Чиприан Марика, используя свои спринтерские качества, прорвался сквозь оборону Маккаби и переиграл голкипера хозяев Шаранова, забив второй гол в этой встрече.

С Маккаби уже все было понятно. Отыграть два гола и забить третий, победный, было не в силах хайфского клуба. «Зеленые» потеряли интерес к игре, и последний, третий, гвоздь в крышку их гроба вбил Андрес Вигель на второй минуте компенсированного времени, воспользовавшись плохой попыткой создать искусственный офсайд защитниками Маккаби.

Шальке, уже обеспечивший себе выход в плей-офф еще в прошлом туре, победил со счетом 3:0 и отправил хайфский Маккаби решать свои проблемы только в местном чемпионате.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04