БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Рауль забил первый свой гол в Лиге Европы

Шальке – Стяуа: «кобальтовые» в 1/16 финала

02 декабря 2011germanfootball.org

Победа над румынским Стяуа в пятом туре, а также поражение Маккаби (Хайфа) на Кипре обеспечили Гельзенкирхену первое место в группе J Лиги Европы и место в топ-32 второго по значимости еврокубка: набрав 11 очков, подопечные Хууба Стевенса стали недосягаемы для соперников и в последний игровой день будут наигрывать резервистов.

Победа в домашнем матче над румынским Стяуа не только позволила обыграть этого соперника по сумме двух встреч, но и обеспечила немецкому клубу первое место в группе, а значит, потенциально более слабого соперника в первом раунде плей-офф. В последнем туре, который Гельзенкирхен проведет в Израиле 14-го декабря, команда выступит резервным составом, дав отдохнуть основе для важных игр Бундеслиги и Кубка Германии, заявил после матча Стевенс.

Шальке 04 – Стяуа (Румыния) 2:1

Шальке провел фантастический первый тайм. Преимущество немецкого клуба было тотальным, гости просто не могли поднять головы. На 4-й минуте Хунтелар, на 9-й Рауль, на 19-й Холтби имели возможности забить первый гол. Угловой следовал за угловым. Впрочем, в самом деле опасным из 12 попыток был только удар Рауля.

Поэтому не удивительно, что 13-я попытка оказалась успешной. Хозяева дожали Стяуа на 24-й минуте: Баумйохан отдал на Хурадо, красивый кросс которого замкнул ударом головой Кирьякос Пападопулос.

Никому на торжествующем стадионе и в голову не пришло, что спустя всего 8 минут гости сумеют сравнять счет. Это Пабло Брандан отдал неприметный пас на левый угол штрафной, откуда его образцово завершил Рауль Русеску, отправив мяч мимо Уннершталя.

Сказать, что хозяева были ошарашены – это ничего не сказать. «Мы провели великолепные 20 минут, давили и должны были решать исход игры», – сказал Бенедикт Хеведес, пропускавший матч из-за травмы.

После того, как счет стал 1:1, гости постарались запереться на своей половине, уповая на контратаки, но серьезно воротам Уннершталя не угрожали.

«Важно, что мы не прекратили атаковать во втором тайме, – сказал спортивный директор Шальке Хорст Хельдт, попросив отнестись к результату с понимаем. – Мы сыграли много матчей во всех турнирах. Мы добились победы, поэтому давайте относиться к этому трезво».

Первый удар после перерыва нанес Хунтелар – голкипер гостей Татарусану отбил мяч. Но голландец не очень расстроился и помог забить гол партнеру. Победу хозяевам принес Рауль. Этот гол, забитый на 56-й минуте, стал первым в турнире для 34-летнего испанца (в Лиге чемпионов на его счету целый 71).

Шальке продолжал атаковать, но третий забить команда не смогла. Тем не менее, Стевенс в целом остался доволен: «Мы заслужили эту победу игрой во второй тайме».

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04